LINUX.ORG.RU

Маленький фичреквест


0

2

Пардон за перепост из новостей, но все-таки...

Я вот всё ломаю голову: почему если мы можем вогнать в диалоге поиска в поле «От каталога:» слэш, точку, две точки, то почему нельзя туда же ввести тильду (~) в смысле «свой хомяк» и получить потом разумный результат поиска? Это недоработка mc или же на то есть какие-то веские соображения?

Тильда - это фича шелла, а не файловой системы.

schizoid ★★★
()

Это происходит потому, что директории «/», ".", ".." как бы на самом деле существуют, а символ «~» обычно подставляет шелл:

[22:16:49][aitap@Tarkus ~]> ls -d ~
/home/aitap
[22:41:54][aitap@Tarkus ~]> ls -d '~'
ls: невозможно получить доступ к ~: Нет такого файла или каталога
[22:41:58][aitap@Tarkus ~]2> ls -d '/'
/
[22:42:07][aitap@Tarkus ~]> ls -d '.'
.
[22:42:10][aitap@Tarkus ~]> ls -d '..'
..

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я ведь спрашивал не о том, откуда берется тильда. Что из того, что она фича шелла, а не файловой системы? Во-первых, mc сам выполняет ряд функций шелла - почему бы не выполнять и такую подстановку в поиске. Во-вторых, в других-то случаях он тильду «знает». Например, в левом верхнем углу файловой панели он ее, в тех случаях, когда это уместно, совершенно правильно отображает. Команда cd ~ , введенная из командной строки mc, тоже отрабатывает правильно - а ведь, как я понимаю, в этом случае ее обрабатывает отнюдь не bash. Наконец, сохранить файл по имени ~ из встроенного редактора невозможно, а при указании в качестве цели копирования по F5 ~ файл-источник копируется в «хомяк». Зачем же такая непоследовательность?

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Я просто пояснил, почему в данный момент поведение mc таково (какие соображения можно привести относительно такого поведения). Естественно, если бы он распознавал тильду в диалоге поиска, это было бы лучше и удобнее.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

да, можно будет попробовать добавить. С английским как?

Можно попробовать добавить фичреквест в виде комента к https://www.midnight-commander.org/ticket/1762 , либо можно создать новый тикет и поставить в поле blocking тикет 1762

Slavaz ★★★★★
()

Фича добавлена, можете отметить тему как решённую.

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.