LINUX.ORG.RU

Вышла книга «Язык программирования Go» А. Донован, Б. Керниган

 , ,


0

1

В переводе на русский язык вышла книга «Язык программирования Go», за авторством Алана Донована и Брайана Кернигана (того самого) 432 стр., ISBN 978-5-8459-2051-5.

Я себе уже заказал и буду читать и изучать, благоговею так, как наверное благоговели те, кто в своё время купил книжку «Язык программирования Си» от того же Брайана Кернигана и святителя Денниса Ритчи в 1978 году, ставшую известной как «K&R».

Эта книжка перевод оригинальной книги на английском языке «The Go Programming Language» вышедшей в прошлом году.

Кто читал оригинал на английском, что можете сказать про эту книгу? Планируете ли в качестве сувенира купить и перевод?


Сейчас уже есть смысл читать бесплатную книгу «The Swift programming language Swift 2.2 Edition» в iBooks =) т.к. IBM переходит на Swift.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

IBM переходит на Swift

ну все, всем тебе капец

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты как-то связан с их бизнесом, что планируешь читать книги про технологии, на которые они переходят?

Ты частый гость в треды про имаксы или вимы, где в таком же духе рекомендуешь переходить на IDEA или Sublime, не помню точно.

slon
() автор топика

Я просматривал английскую. Лично мне не хватило глубины. А вот если go ещё не видел, то в самый раз.

в качестве сувенира

До выхода как раз об этом думал, а вот после - передумал. Учитывая сколько инфы есть в обсуждениях на google groups (newsgroups?) / stackoverflow / github issues / git commits, написать ценную книгу - задача, пожалуй, невозможная.

gag ★★★★★
()

Зачем благоговеть от перевода, если есть оригигал? Купил уже давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оригинал придется заказывать из-за рубежа, даже как-то не думал об этом.

Что скажешь про книгу?

slon
() автор топика

Читал в оригинале. Имхо до «Язык программирования Си» ей как до Луны. Такое ощущение, что написана для хипстеров - стиль очень поверхностный. В качестве туалетного чтива, думаю, будет нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Для начального уровня (как и K&R) хороша. Заказываешь электронную копию и ничего не ждёшь, ещё и фиксы оперативные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заказываешь электронную копию

так то без тёплой ламповой бумаги

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так сам недоязык рассчитан на хипстеров — и изложение соответствующее.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

издательство не смогло получить разрешение на электронное издание, так что официально существует только в бумаге, я вот кстати завтра получаю свою книжку.

slon
() автор топика

Хоть и уважаю K, но книга ИМХО того не стоит.

Поясню.

В случае с C. Сначала была книга K&R, а уж потом, по книге был стандарт. Тобишь это было референсное издание, обязательное к прочтению.

В случае с Go. Есть изначально Effecitve Go, в котором вся эта новая книга в сжатом формате и представленна, и, не в последнюю очередь, спека.

А новая книга — это уже так, нашлёпка сверху. Может быть интересна для абсолютных «нубов», но в прочем ценности не имеющая.

beastie ★★★★★
()

Мне вот интересно, зачем по куцему недоязычку нужна книга? По-моему на оф сайте все разжевано.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

про паттерны конкурентностей нужна книга, а язычёк довольно прозрачен

anonymous
()

То, что Гуголу удалось угрозами или подкупом вырвать у Кернигана согласие на авторство, ровно ничего не значит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твой ник как-бы намекает нам.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

По теме: сам ты не нужен.

Любитель писать в коде комменты на национальном языке?

Если что-то покупают, воруют, коммуниздят — значит, это нужно.

Как скажешь. Альбомы Киркорова, говорят, тоже расходятся как пирожки. Не забудь прикупить.

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.