LINUX.ORG.RU

Язык программирования Go. Стоит ли?

 


0

3

Собираюсь взяться за этот ЯП. Есть что о нём сказать плохого? Пробежал глазами по гайду - вроде, ничё так, симпатичненько. Радует, что он компилируемый. Это гарантирует приемлемую скорость выполнения. Метайте критические стрелы.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от bOshist

Этот ЯП стремительно набирает популярность. Зря ты так.

Будет вакансия на этом языке - выучим. А так хвататься за каждую поделку у которой еще нет истории, и не предсказуемо будущее - не стоит.

Принципиальные то отличия от конкурентов в чем?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от bOshist

В том, что это поделка Google. К тому же, он входит в моду. Да еще и кАлевый символ хомячка.

Т.е. из-за моднявости вы будете его учить? Вэлкам!

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от bOshist

Попробуйте после питона яву - там вообще нет воздуха, или скалу, там воздух какойто странный.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

За этим языком будущее. Я верю, что он, со временем, вытеснит СИ. Когда все спохватятся и станут лихорадочно перелезать на него, я уже буду знать его назубок.

bOshist
() автор топика

http://go-lang.cat-v.org/go-code — вот энтузиасты понаписали программок на этом языке, можно изучать.
Язык весьма приятный, но не похожий на привычные императивные, знакомые с эрлангом и хаскелем найдут в нём что-то привычное.

Метайте критические стрелы.

Огромные бинарники. Нет, в самом деле ОГРОМНЫЕ бинарники. Текстовый hello world будет размером как-минимум мегабайт, hello world на gtk же займёт мегабайт 10. Такая неадекватная стандартная реализация, gccgo подобной болезнью не страдает, но считается неполноценной реализацией.

quantum-troll ★★★★★
()

Не стоит, я уверен, что компилятор будет отправлять твой код в гугл.

Debasher ★★★★★
()

Go !

Ничего плохого. Только хорошее!
Сейчас вижу всё больше и больше движения в этом направлении.
Количество либ растёт как на грибах. http://go-lang.cat-v.org/pure-go-libs
Много пишут и спрашивают https://groups.google.com/forum/?fromgroups#!forum/golang-nuts ...

Приятно радует как трудятся создатели языка.
Недавно вышел второй релиз кандидат https://groups.google.com/d/topic/golang-nuts/s9roEwj-ZU0 . Не за горами первая стабильная версия. Молодцы!


Замечаю ненависть к Go от программистов С++, Java etc. Почему? Психологический фактор? Вас никто не собирается вытеснять ... Просто будет еще один яп, который также способен на многое. Это здорово!

Сам пишу на php и давно хочу поучить компилируемый язык. Для меня Go идеальный кандидат =).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ну как бы пишут, а что удивительного? Что сказать-то хотел?

jessey
()
Ответ на: Go ! от anonymous

Не за горами первая стабильная версия.

Со всеми утилитами, зачем-то спрятанными за командой go, выпилиными Make-файлами и сумрачной утилитой, собирающей _правильно структурированные_ проекты?
Фи.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Со всеми утилитами, зачем-то спрятанными за командой go, выпилиными Make-файлами и сумрачной утилитой, собирающей _правильно структурированные_ проекты?

А там что-то, кроме компилятора нужно?

bOshist
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

А что он умеет, список достоинств есть?

Он уже умеет практически все.

bOshist
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

В общем, я бросил его изучать) Даже стандартную либу не до конца осилил. Так и не понял, зачем он мне нужен.

bOshist
() автор топика
Ответ на: Go ! от anonymous

Количество либ растёт как на грибах.

на грибах

Это опечатка по Фрейду, не иначе.

Vadim_Z
()
Ответ на: комментарий от bOshist

В общем, я бросил его изучать) Даже стандартную либу не до конца осилил. Так и не понял, зачем он мне нужен.

Судя по глубине аргументации, факт, что Гвидо ван Россум в Гугле работает, тебя должен был убедить.

metar ★★★
()

Есть что о нём сказать плохого?

Ничего. Не понимаю, зачем его изучать, пока он не понадобится хотя бы тому же Гуглу.

metar ★★★
()

Радует, что он компилируемый. Это гарантирует приемлемую скорость выполнения.

В интернетах было много жалоб как-раз по этому поводу. Но думаю это в будущем исправят.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Понимаешь, питон годится только для того, чтобы написать на нем то, для чего bash не походит. Например, пакетный менеджер для дистрибутива. Не более.

bOshist
() автор топика
Ответ на: комментарий от bOshist

Понимаешь, питон годится только для того, чтобы написать на нем то, для чего bash не походит

я бросил его изучать) Даже стандартную либу не до конца осилил

Да уж, мнение реального специалиста.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bOshist

пакетный менеджер для дистрибутива
bash не походит

Я почти с тобой не согласен: lunar-linux.org, там lunar написан на bash.
(почти — потому, что есть rc, который не требует терпеть синтаксис ALGOL 68)

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bOshist

Попробуй скомпилируй без них.

Я не в этом смысле - они же там вроде как модули сделали (пакеты), а не файлы инклюдят. Интересно, почему выбрали синтаксическую конструкцию вида

import "name" name

а не просто

import name

наверно, чтобы файлы и пакеты по разному обзывать?

Си-like язык с нормальными модулями был бы уже хорош - можно не писать функции вида some_thing_a_some_action, some_thing_b_some_action, а сделать модули some_thing_a и some_thing_b с двумя функциями some_action, импортировать нужный модуль, использовать нужную функцию some_action (часто это именно то, что нужно, а перегрузка - overkill, namespaces из C++ это как бы тоже не то).

В остальном - не замена си, но очередная попытка продвинуть его куда-то в сторону ML-ей (как Cyclone, например).

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дык всё правильно написал же. То, что лучше делать на баше, лучше делать на баше, то, что лучше на баше не делать, лучше делать не на баше.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

наверно, чтобы файлы и пакеты по разному обзывать?

Обычный импорт там делается так: import «foo»
Остальные варианты для изменения имени под которым будет доступен импортированный модель.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

В том смысле, что это не серьёзно - писать пакетный менеджер на баше. Для себя еще можно, а для серьёзного дистрибутива, которым пользуются тысячи - нет. Баш - это язык администрирования и автоматизации.

bOshist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.