LINUX.ORG.RU

Язык сатаны

 


1

3

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод? На каком проще всего навалять «нормальное» приложение, спросив потом «оптимизация? нет, не слышал. спинлоки? Что это?»

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ну Си позволяет писать говнокод, настоящий говнокод. По второму пункту, знаешь, в случае криворукости прокладки, лучше всего будут такие среды разработки с блоками и стрелочками, ну на манер шимпанзе и кубиков с отверстиями.

n0044h
()

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод?

Очевидный перл.

entefeed ☆☆☆
()

Лидируют специализированные языки для непрограммистов же. Редкую .m-простыню ее автор не хотел бы переписать, но боится.

Zeta_Gundam
()

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод?

Питон, ява.

На каком проще всего навалять нормальное приложение, спросив потом «оптимизация? нет, не слышал. спинлоки? Что это?»

Ассемблер.

Lavos ★★★★★
()

Чем больше язык позволяет, тем больший говнокод на нем можно написать. Поэтому C++. А наоборот - Java.

alix ★★★★
()

Действительно говнокод получается на Java, с ростом проекта, ибо ни одна IDE не умеет нормально в форматирование по умолчанию. А настраивать очень долго и очень геморройно.

Это я понял после того, как чутка попользовался (даже не лабы, а по фану переписывал олимпиадную задачку) Monodevelop + C#.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

нормальное в кавычках. то есть функционал есть, а стабильности нет

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод?

Почетное звание оспаривают яваскрипт и пхп.

ovk48 ★★★
()

Delphi какой-нибудь. Там такие монстры в свое время порождались.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ассемблер очень даже оптимизируется. Хотя бы в код glibc загляни, посмотри, как там memset реализован.

anonymous
()

Перлуха. Отражает темнейшие стороны души пишущего. Да еще и позволяет обфусцировать код прямо в момент его написания.

iu0v1
()

А вот язык анти-говнокод — SQL, ибо потом пиздюлей палочки от шефа учительницы по длинной сосиске руке получаешь.

bookman900 ★★★★★
()

Почему еще никто не сказал PHP?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Авотфиг. Видел бы ты порождения сумрачного разума похапешника, которые грузят БД, память и могут длится по пару минут там, где это можно сделать за пару секунд и с минимум накладных расходов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Ты считаешь, что Сатана — говнокодер? Следовательно ты утверждаешь, что Сатана неэффективен. Тогда спроси у любого ПГМнутого почему на Земле ещё не рай, если Сатана тупит. Может ангелы пишут вообще на брейнфаке?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тогда спроси у любого ПГМнутого

Тут есть один. Кликуха - напильник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно говнокод получается на Java
Это я понял после того, как чутка попользовался (...) Monodevelop + C#.

Что?

Идея хорошо форматирует код. А на большом чужом проекте можно запустить reformat code и всё, проблема решена.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Не спорь с профессионалом лабораторных задач!

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Это исчадие ада с файлофункциями я буду ещё долго вспомнить.

olibjerd ★★★★★
()

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод?

Пыхпых?

На каком проще всего навалять «нормальное» приложение, спросив потом «оптимизация? нет, не слышал. спинлоки? Что это?

Any

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Редкую .m-простыню ее автор не хотел бы переписать, но боится.

Жизненно, черт.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Перлуха. Отражает темнейшие стороны души пишущего. Да еще и позволяет обфусцировать код прямо в момент его написания.

Опять легенды нашего двора. Скажу крамольную вещь, но по личному опыту самый быдлокодистый из скриптоты - питон. Вот не знаю почему так получается, вроде бы язык красивый и лаконичный, но как берешь легаси на сопровождение - там треш и угар: безумные портянки, накорябанные левой пяткой индуса. Причем жабабыдлокодеры хоть чуть-чуть паттернам обучены, а тут просто пирдуха.

anonymous
()

Perl. Очень гибкий ЯП, по дефолту прощающий очень многое криворукому разработчику.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ей-богу, на перле такой концентрации быдлокода не видел. Там вычурный синтаксис, с которым приходится бороться, это да. Но сейчас на перле пишут более-менее прилично.

anonymous
()

пхп, яваскрипт, плюсы, лисп, хаскелль

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Чем больше язык позволяет, тем больший говнокод на нем можно написать. Поэтому C++. А наоборот - Java.

Ну тогда не Java, а С. Он же еще меньше умеет. Ну и говнокод пишут больше там, где человек без особых знаний может что-то там наваять и оно даже будет работать. И отсутствие возможностей языка и необходимости что-то там учить и будут главной причиной возникновения говнокода.

anonymous
()

Сатана

Ада

anonymous
()

Требуемое пишет человек. Какой человек - такой и код.

handbrake ★★★
()

Да любой язык позволяет писать говнокод. От кодера зависит. Но чаще всего угар и содомию я видел в php и js.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я говорю из опыта. И тоже легаси. Один скрипт у нас ходит как страшилка, что перепишу сопровождение, мол, на тебя. Это просто не поддаётся логике и разуму в целом. Смотришь в код, и словно пытаешься осознать пятимерное имерение. А второй написан таким образом, что все переменные названы по типу aa, ab, ac, ad. И их там около пятиста (и в нём же человек сам себе расширяет язык, догораживая какие-то дикие костыли).

Много у нас тут всякого, на всём что можно. Но вот перл всех нагибает всех в этом плане.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Psych218

ну разумеется, речь не о квик байзике

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

Посмотри, как форматирует по умолчанию Monodevelop. Да, там форматирование отличается от java code style, но оно легче читается.

Например сделай переносы в if () в println(), в методе функции с несколькими аргументами.

Я некоторые вещи даже отправлял в багтрекер идеи, чтоб их реализовали, годика полтора назад.

Последняя идея форматирует несколько лучше, чем та же 13. Но все же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Монодевелоп говно. Внимание, вопрос. Вы на основании переписывания лабы на c# в Монодевелопе сделали вывод о том, что Java поощряет говнокод, так как ни одна Java IDE не позволяет вам красиво форматировать код, так? Просто не могу уследить за вашим полётом мыслей.

Ещё в копилку, говнокод и code style - разные вещи. Важно единообразие, а не «красота».

Weres ★★★
()

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод?

Тот, на котором пишет говнокодер, разве это не очевидно?

а каком проще всего навалять «нормальное» приложение, спросив потом «оптимизация? нет, не слышал. спинлоки? Что это?»

PHP, Java, Go и пр. языки с низким порогом вхождения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Weres

Хм, ща из под винды покажу, что я имел в виду.

Deleted
()

А какой язык больше всех остальных позволяет писать говнокод?

ЛЮБОЙ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

C#:
https://habrastorage.org/files/d97/0c2/fec/d970c2fec97444cea17d1baba5588075.png
Java (где то 13 версия IDEA):
https://habrastorage.org/files/651/c88/679/651c886796bb4014ac04054c1b33bc3f.png
IDEA сейчас:
https://habrastorage.org/files/3ac/85c/ba6/3ac85cba6b75427082f5eea1740fabb2.png

Eclipse, NetBeans примерно то же, что и IDEA демонстрируют.

Блочного форматирования не получается. Плюс, автоотступ в WriteLine такой же, как и отступ в тело функции: 1 Tab. А не как у Java IDEшек.

Когда из коробки выглядит красиво, новички тянутся.

Правда у меня уже к лабанию в Monodevelop было больше года опыта на Java, поэтому смысла переходить не видел. Сейчас ищу для себя новое пристанище, Java поднадоела. Думаю свалить на CL (для себя, на некоторое время, пока не надоест), Haskell (только в форме обучения, был бы основным вариантом «для себя», если бы не пакости с обратной совместимостью), Rust (посмотреть, но понравилось то, что про треды позаботились заранее в языке), Python 3 (для будущей работы, он лаконичен, по сравнению с Java).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от loz

Здесь надо сравнивать бензопилу и пилораму с автоматическим управлением, где только кнопки надо нажимать. Если ты идиот, то бензопилой будет гораздо проще.

alix ★★★★
()

JavaScript

Ядрёный и нечитабельный говнокод можно создать на любом языке. Но из того, с чем лично мне приходилось сталкиваться, самый инфернальный спагетти-код я видел на JavaScript.

Artem_Korneev
()

Поражаюсь что до сих пор никто не упомянул кресты. Просто по совокупности накопленных за десятилетия способов выстрелить себе в голову это должен быть один из основных диалектов преисподней.

UPD: не заметил

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно говнокод получается на Java, с ростом проекта, ибо ни одна IDE не умеет нормально в форматирование по умолчанию. А настраивать очень долго и очень геморройно.

Это я понял после того, как чутка попользовался (даже не лабы, а по фану переписывал олимпиадную задачку) Monodevelop + C#.

«я написал хелловорлд на c#, поэтому знаю, что Java говно для больших проектов»

ок

MyTrooName ★★★★★
()

Любой язык с хвостатой рекурсией и блямбдами не просто позволяет, а приглашает писать говнокод.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.