LINUX.ORG.RU

Кодинг в зашумлённом пространстве.

 


1

3

Никак не могу понять как можно кодить в наушниках с музыкой. Код который не нужно рефакторить завтра утром, у меня рождается только в полнейшей тишине. Под музыку я могу только жать клавиши в такт, и после каждой песни видеть на экране какой-то «абырвалг».

Сейчас в соседнем офисе очень шумный ремонт. Никак не могу сконцентрироваться. А коллеги говорят что всё-равно почти ничего не слышат потому-что сидят в наушниках.

В понедельник планирую купить беруши (никогда не пользовался и не видел их, поэтому даже не знаю, поможет ли).

Как они умудряются и музычку слушать и кодить?

Или так: а у вас получается кодить в зашумлённом пространстве?


Музыка бывает разной. Под какой-нибудь дабстеп, конечно, ничего хорошего не накодишь.
Мое любимое - дискография Hammock.

ArtKun ★★★★★
()

Или так: а у вас получается кодить в зашумлённом пространстве?

научился когда понадобилось

Deleted
()

Как они умудряются и музычку слушать и кодить?

Музыка отвлекает на себя часть мозга, и эта часть мозга становится занятой и не отвлекает другую часть мозга от кодинга

Harald ★★★★★
()

Никогда не понимал любителей ритмических вибраций. Мне звуки мешают, но, при наличии некоторого времени на подготовку я могу от них абстрагироваться. Есть много упражнений, практикуемых в медитации - например, сконцентрироваться сначала на четырех источниках звука, потом только на трех, потом на двух, и только потом - на своем собственном дыхании. Все остальные звуки уходят и не мешают жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

очень шумный ремонт
Ambient же

Только если наушники с очень хорошей шумоизоляцией. В противном случае нужен плотный, но не отвлекающий звук, например, джент. На свой вкус посоветую Widek, Modern Day Babylon, Miroist.
А вообще, идеально — научиться «не слышать» шум вокруг.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)

Зависит от музыки и от привычки. На старой работе было очень шумно — 4 команды в одной комнате, без наушников ниче толком накодить не мог, а к музыке быстро привык и не замечаю.

f1xmAn ★★★★★
()

Ты просто не нашёл свою музыку.

sin_a ★★★★★
()

Всё субъективно. Я прогаю под музыку в звукоизолирующих мониторах и не жалуюсь. (Впрочем, я прогаю вообще везде, начиная от общественного транспорта и заканчивая столовыми.)

А сама музыка зависит от настроения, кода и ещё стапятисот различных факторов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Всем кто советует подобрать музыку:

Я в посте забыл указать что у меня нет предпочтений в музыке, и я даже бывает люблю когда что-то брынчит на заднем фоне, но только в те моменты когда я пылесошу, или еду куда-нибудь загород, … Но как только нужно сконцентрироваться — не важно какая помеха (звуковая/визуальная/ тактильная :) ) начинает мне мешать.

Думаю это из-за того что я много лет живу один и к ничему подобному не привык.

Ситуация с шумом — временная. Стоит ли пытаться привыкнуть к музыке? Боюсь на это уйдёт куча времени, а нужность сомнительна.

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не понимал любителей ритмических вибраций. Мне звуки мешают, но, при наличии некоторого времени на подготовку я могу от них абстрагироваться. Есть много упражнений, практикуемых в медитации - например, сконцентрироваться сначала на четырех источниках звука, потом только на трех, потом на двух, и только потом - на своем собственном дыхании. Все остальные звуки уходят и не мешают жить.

Спасибо. Обязательно попробую. Кажется это будет не плохой «скилл».

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Привыкнуть стоит. Музыка создаёт атмосферу и настроение.

И совсем не мешает думать над задачей и правильной её реализацией?

a84
() автор топика

Вруби какой-нибудь эмбиент, чтоб просто плавные звуки на фоне были. Главное чтоб без вокала. У нас так некоторые такие же товарищи спасались. А мне пофиг, я под митол разрабатываю.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Музыка отвлекает на себя часть мозга, и эта часть мозга становится занятой и не отвлекает другую часть мозга от кодинга

Похоже мне нужны обе/все части :) .

a84
() автор топика

Когда был моложе - писал мало, но в многих проектах, то action script, то java script, то php, приходилось часто переключаться между языками и платформами (backend / frontend), тогда слушал спокойный транс с хорошим бассом :-)
Сейчас же приходится кодить не так много, зато сложные вещи (c/objective-c/java/python api), только изредка пишу на javascript(nodejs), и теперь я не кодю под музон - сложнее сосредоточиться к 30 годам, кодю в берушах. Сплю тоже в берушах, высыпаюсь гораздо лучше. Два года т.н. соседи вообще шумом зае...ли, когда приходилось разгребать сотни лапши на java, это было ужасное время...

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть много упражнений, практикуемых в медитации - например, сконцентрироваться сначала на четырех источниках звука, потом только на трех, потом на двух, и только потом - на своем собственном дыхании.

А где можно почитать про эти упражнения?

anonymous
()

Сейчас в соседнем офисе очень шумный ремонт. Никак не могу сконцентрироваться

Жалуйся работодателю. Это не твои проблемы.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

теперь я не кодю под музон - сложнее сосредоточиться к 30 годам, кодю в берушах. Сплю тоже в берушах, высыпаюсь гораздо лучше.

Python и немного js (в браузере). Недавно стукнуло 31. Точно куплю к понедельнику беруши.

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

учись программировать подсознанием, на рефлексах :)

Не выработались. Нужны «шарии» :) .

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Жалуйся работодателю. Это не твои проблемы.

Можно. Но тогда он скажет — «Сиди дома пиши», а у нас тем кто в офисе кодит +15% к (мизерному) окладу. Фирма небольшая, и сотрудники находящиеся в рабочее время «на месте» поощряются.

Этот вариант у меня заготовлен на крайний случай.

a84
() автор топика

Музыка, как и любой внешний раздражитель, мешает на этапе продумывания архитектуры и во время принятия сложных взвешенных решений. При должном владении инструментом (языком программирования) и знакомством с предметной областью реализация не требует предельной концентрации.

Итого, ты делаешь что-то не так. Например, работаешь на работе, где нельзя просто встать и выйти на 15 минут, чтобы посидеть на лавочке и привести мысли в порядок.

d ★★★★
()

Сам предпочитаю писать в тишине, если код очень сложный или когда думаю над логикой, а всякую фигню, вроде формошлёпства, реализации простых алгоритмов можно и в наушниках под любую музыку, ты её просто не замечаешь и пишешь на автомате, вот и всё. Но у меня на клаве есть 1 волшебная клавиша - пауза. Когда надо думать, то нажал на неё и тихо (наушники тоже малость внешний звук приглушают, хотя от перфоратора не помогут), если думать не о чем, то можно и музыку послушать.

PS

Беруши лучше брать те, которые для пловцов, как замазка, они по опыту звук сильнее глушат, чем простые затычки.

peregrine ★★★★★
()

Сейчас в соседнем офисе очень шумный ремонт. Никак не могу сконцентрироваться. А коллеги говорят что всё-равно почти ничего не слышат потому-что сидят в наушниках.

Коллеги правильно говорят.

Одно время мог хорошо засыпать только в наушниках, под трэш метал. Это во время жизни в общаге было. Иначе никак невозможно было, ибо адский трэш и угар царствовал вокруг круглосуточно, круглый год. А учиться как-то надо было. Так даже сейчас, когда включаю всякую тяжёлую п..нь, чтоб проникнуться ностальгией, через 3 минуты в сон клонит по привычке.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Насчет кодинга ничего не скажу (не программист), но с музыкой концентрация теряется и внимание рассеивается. Так что нет, не могу.

w1nner ★★★★★
()

Был уверен, что речь идет об экзотических алгоритмах кодирования сигнала.

tailgunner ★★★★★
()

Я раньше и читать в шуме не мог. Но всему учатся, концентрации в том числе.

J ★★★★
()

Только тишина, только hardcore. Никакой музыки, никакого шума. В таких условиях нельзя ничего, кроме тупого копирования и повторения. Всё новое появляется в тишине и медитации, в одиночных прогулках по уже осеннему лесу. Беруши рекомендую Moldex. И сваливать от любого шума.

anonymous
()

Мне под музыку работается плохо, поэтому я сижу в наушниках для всяких строительных работ. Полной тишины нет, но хотя бы работать становится возможно, если шумно на рабочем месте.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Мне под музыку работается плохо, поэтому я сижу в наушниках для всяких строительных работ. Полной тишины нет, но хотя бы работать становится возможно, если шумно на рабочем месте.

Они не сильно жмут голову? По вечеру голова не болит от них?

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от a84

Они не сильно жмут голову?

те что у меня - нет, скорее наоборот, они гораздо меньше жмут, чем обычные наушники + т.к. в них ничего нет, то они ещё и легче.

По вечеру голова не болит от них?

нет.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: Жанры Ambient и Chillout вам в помощь, товарищ от Northsoft

Могу порекомендовать товарища Mehdi
Please log in or sign up to view this page.

вы, пожалуйста, когда в публичный доступ кидаете ссылки, позаботьтесь о их работоспособности

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Просто уже почти решил что беруши возьму, а выше советуют какие надо брать, боюсь в ближайшей аптеке таких может и не быть (у меня от простых наушников которые вставляются в ухо через пару часов уши болят).

Наушники в строительных магазинах продаются? Дорого стоят?

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от a84

Можно. Но тогда он скажет — «Сиди дома пиши», а у нас тем кто в офисе кодит +15% к (мизерному) окладу. Фирма небольшая, и сотрудники находящиеся в рабочее время «на месте» поощряются.

Это не твои проблемы, так и скажи (можно и помягче). Если на офисе не могут сделать нормальные условия работы, то снимать с з/п за временную работу на дому - это недалекая жадность и мудачество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a84

Просто уже почти решил что беруши возьму, а выше советуют какие надо брать, боюсь в ближайшей аптеке таких может и не быть (у меня от простых наушников которые вставляются в ухо через пару часов уши болят).

я примерно по этой же причине не стал даже пробовать беруши. чуть выше и ссылки на дистрибьютора наушников дают тоже.

Наушники в строительных магазинах продаются? Дорого стоят?

я в нерезиновске покупал в строительных супермаркетах (оби, леруа-мерлен) за рублей 300 наверно, это самые простые модели, есть понавороченнее - с активной защитой, со встроенными рациями и прочей ерундой, но я считаю что для офиса это не нужно :)

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не твои проблемы, так и скажи (можно и помягче). Если на офисе не могут сделать нормальные условия работы, то снимать с з/п за временную работу на дому - это недалекая жадность и мудачество.

Нас всего трое в офисе сидит (из 11), фирма небольшая, вот я уйду и останутся два «распиздяя». Сейчас хотя-бы три :) .

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

ещё раз кстати уточню - за такую цену наушники не будут давать тишины, они просто снизят шум.

изначально я их покупал потому что в опенспейсе было шумно - в наушниках стало гораздо лучше.

сейчас на соседнем этаже ремонт и иногда включают перфоратор и работать становится невозможно. в наушниках перфоратор по-прежнему слышно, но он по крайней мере не мешает думать.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

я в нерезиновске покупал в строительных супермаркетах (оби, леруа-мерлен) за рублей 300 наверно, это самые простые модели, есть понавороченнее - с активной защитой, со встроенными рациями и прочей ерундой, но я считаю что для офиса это не нужно :)

Ну 300 это не так дорого как я предполагал. Это я наверное к самим рабочим подойду. Может куплю у них или подскажут где.

a84
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

ещё раз кстати уточню - за такую цену наушники не будут давать тишины, они просто снизят шум.

Хорошо. Я не думаю что беруши сильно много стоят. Наверное попробую и то и другое, только теперь начну с подобных наушников (я как-то и не задумывался что есть такое). Спасибо тебе и nepank.

a84
() автор топика

Всё очень просто: технари работают в тишине или под белый шум, а гуманитарии — под музыку или то, что они называют ею.
Потому что технарям надо думать умные мысли для работы, а гуманитариям нужно их мысли наоборот заглушить, чтобы не мешали работать.

И к сведению: 98% программистов — гуманитарии. И 98% ЛОРа — гуманитарии. И 98% технарей, считающих себя технарями — такие же гуманитарии.

Ты — крайне уникальная личность. Не ведись на подначки этих гуманитариев. Требуй обеспечить тишину, в крайнем случае на время ремонта переводись на удалёнку.

Беруши могут помочь на непродолжительное время, но не на длительное. И они помогают только от относительно не сильного шума. Перед сном их хорошо бывает вкрутить, чтобы храп соседа за стеной не мешал заснуть, но в ночном клубе они заснуть не помогут. Не помогут они и работать каждый день в шуме. Но если временно, то почему бы и не попробовать. Тут будет война дискомфортов — беруши против шума. Что окажется меньшим злом — определяется опытным путём.

Ещё, кстати, хорошая альтернатива берушам — наушники с хорошим шумодавом. И тихонький белый шум в них включить.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.