LINUX.ORG.RU

Кодинг в зашумлённом пространстве.

 


1

3

Никак не могу понять как можно кодить в наушниках с музыкой. Код который не нужно рефакторить завтра утром, у меня рождается только в полнейшей тишине. Под музыку я могу только жать клавиши в такт, и после каждой песни видеть на экране какой-то «абырвалг».

Сейчас в соседнем офисе очень шумный ремонт. Никак не могу сконцентрироваться. А коллеги говорят что всё-равно почти ничего не слышат потому-что сидят в наушниках.

В понедельник планирую купить беруши (никогда не пользовался и не видел их, поэтому даже не знаю, поможет ли).

Как они умудряются и музычку слушать и кодить?

Или так: а у вас получается кодить в зашумлённом пространстве?


Ответ на: комментарий от Goury

А гуманитариям следует ещё мазь выдавать после прочтения этой научной отсебятины.

Тебя гуманитарии в детстве альбомами рисования избивали? Безаппеляционно и бездоказательно изрекаешь чушь, да ещё и с процентами какими то. Ничерта не шаришь ни в психологии, ни в физиологии восприятия, ни в статистике, отдако мнение своё уже завёл и транслируешь. Молодец, чо. Позорься дальше.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Тут будет война дискомфортов — беруши против шума. Что окажется меньшим злом — определяется опытным путём.
Ещё, кстати, хорошая альтернатива берушам — наушники с хорошим шумодавом. И тихонький белый шум в них включить.

Да, я уже присматриваюсь к наушникам, уже хочу начать с них, потом беруши, потом — «кодить дома». Хотелось бы остановиться как можно раньше.

a84
() автор топика

От берушей, как и от глухих плотных наушников, можно схлопотать очень неприятные воспаления среднего уха, если часами в них сидеть регулярно.

Мне помогают полуоткрытые, хоть какая то вентиляция, и музычка типа нойза или амбиента, под настроение. Главное отвлечься, дальше я уже не слышу ни музыку, ни окружающие звуки. Предпочитаю конечно в тишине работать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a84

Все-таки лучше освоить техники медитации. Звуки это далеко не единственные раздражители, на все возможные раздражители беруш не напасешься. А если научишься погружаться в транс, или, как сейчас модно это называть, во flow, то это решит проблему всех раздражителей разом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мазь выдать?
Это давным-давно исследованная область психиатрии, ещё в середине девяностых все выводы и заключения сделали.

Под любой раздражитель лучше делать можно только то, что субъективно подсознательно менее приятно, чем этот раздражитель. Так что или хватит врать здесь или хватит врать себе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это давным-давно исследованная область психиатрии,

давай ссылки на исследования, в PubMed-е к примеру

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Познакомься с буддистами, научат.

buddhist. Че знакомиться? Вот они.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Потому что технарям надо думать умные мысли для работы

Смешной. И какие это мысли умные при кодинге?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Avila, C., Furnham, A., & McClelland, A. (2011). The influence of distracting familiar vocal music on cognitive performance of introverts and extraverts. Psychology of Music, 40 (1), 84-93.

А теперь иди мазать мазь.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

O_o

тебе нравится, когдя тни привлекательной наружности имеют тебя нетрадиционным способом?

Это давным-давно исследованная область психиатрии

А по ссылке статья почему-то классифицирована Psychology and Language Sciences (Division of) > Experimental Psychology

Разницы между психиатрией и психологией не знаешь?

Harald ★★★★★
()

пиши юнит-тесты - так сохраняешь контекст (когда отвлекаешься), только не пиши бесполезные, а только нужные в данный момент.

Там, где ты находишься, видимо кодинг не в почете или не важен.

Хороший музон помогает многим. Попробуй узнать у меломанов хороший плей-лист, да и собственно гуглится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a84

Бери в аптеке, те которые как замазка, от них уши болеть не будут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a84

В накладных берушах быстро голова запарится, если в помещении тепло.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Просто в 98% случаев кодинг - просто рутина. Если надо думать, то однозначно тишина. И тут не важно, кто ты, гуманитарий или нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Тут видишь, какое дело, смотря что считать раздражителем, свет тоже раздражитель, однако, если выключить свет, убрать все шумы, ты будешь долго и крепко спать с перерывами на поесть/сходить в туалет. Никакой полезной работы в это время ты не сделаешь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не совсем так. В природе звуки перфоратора нигде не встречаются. Это искусственно выведенный именно раздражитель. А свет - чисто природное явление. Как и оптимальная его смена, влияющая на настроение поциента.

anonymous
()

Дешевые наушники из строительного без активного шумоподавления - муть. Не покупай даже. Это так, что бы Джамшут чуть тише болгарку слышал. Долго в них не посидишь, уши запотеют и на башку всё это давить будет.

Тебе нужны беруши, что в аптеке. Цена за две пары где-то рублей 60. Никакого воспаления от них нет, это ерунда всё, конечно если руки привык мыть. Да, всех звуков беруши не фильтруют, но делают это намного лучше любых противошумных наушников, стоят дешевле, не давят на башку.

Goury + за срывание покровов. Гомункулы негодуэ. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Гуманитарии не могут в отличный от рутины кодинг.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не свет, а слишком яркий свет.
А если свет выключить (или включить неправильный), то в организме накапливается наркота сонливости.

Goury ★★★★★
()

Думал, здесь какая-то крутая математическая задача по теории кодирования.

Deleted
()

Кодинг != проектирование. Если ты занимаешься проектированием, то мне тебя жаль. Действительно сложно концентрироваться, когда надо думать на 200%.

Твои соседи вокруг, уверен на 95%, тупо кодят. Для этого не нужна концентрация, т.к. тупо стутишь клавишами в такт :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Под музычку хорошо не творить, а именно кодить - когда идея уже сформулирована, проверена и утверждена, и остаётся лишь воплотить её в коде.
А вот творческий процесс, имхо, действительно лучше сопровождать тишиной.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты как всегда чушь несешь. Про isolation tanks не слышал? Тот же Фейнман это дело очень любил, предпочитал всем прочим способам концентрации.

anonymous
()

Как они умудряются и музычку слушать и кодить?

Под тяжеляк сознание расширяется и туда лучше умещаются большие куски кода. А когда расширится и код загрузится, можно врубить и что полегче.

Napilnik ★★★★★
()

Ага, а еще бывают люди, которые могут читать газету и говорить по телефону одновременно.

Ты почти понял разницу между интровертом и экстравертом. Одни копают вглубь, другие вширь. Интраверту нужно сосредоточится на чем-то одном и серьезно, экстраверт по мелочи занимается многим.

Другое объяснение уже привели. Используется музыка, которая не цепляет, а просто крутится фоном и только поддерживает твой внутренний ритм. Но, IMHO, ничего серьезного, что требует напряжения мозга, под музыку придумать все равно не получится. Так что это подходит только для простых и средней сложности задач.

x_hash
()

либо ты научишься концентрироваться вне зависимости от обстановки, либо сойдешь с ума - выбора нет

лучше когда шум - управляемый тобой шум, в наушниках

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я делал что-то подобное раньше, то задача становится довольно простой. Если впервые, то надо думать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так он и говорил, что isolation tanks намного круче чем марихуана.

anonymous
()

Дело привычки.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня есть задачи, которые я делал, но думать нужно все равно. И бывают новые задачи от забора до заката.

Не показатель.

И да, мне музыка не мешает думать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно в таких задачах надо просто вспомнить, как ты это делал раньше.

peregrine ★★★★★
()

Тут недавно на работе таджики стену долбили, да, оказалось, что работать почти невозможно. Если чуть потише, то особо не страдаю, если шум не направлен на меня (никто не пытается меня звать или мне чего-то рассказывать, например (причём даже вероятности такой нет)).

spqr ★★★
()

ну, если шум монотонный то прислушиваешься и просто не замечаешь его(это и к музыке относится), беруши использую когда музыку не хочу слушать а шум вокруг не монотонный(например дома родители смотрят телек и там во время рекламы например звук громче и он сбивает), против ремонта беруши 100% не помогают, проверял.

Onito
()

Death и black metal, да погромче! Без молотилова в наушниках вообще не программирую.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.