LINUX.ORG.RU

На чем писать прогу?

 , , , ,


0

1

Хочу написать программу, подобную Ubuntu Landscape (распределенная система удаленного администрирования). Я думаю, на чем лучше. У меня три варианта - C/C++, Java, Python. Я планирую встроить API в программу и возможность написания скриптов для нее, а также возможность выполнения удаленных скриптов. Программа будет тесно взаимодействовать с системой. Web - интерфейс не планируется. В качестве языка API, если будет - Python. Скрипты на JS, Batch, UNIX shell и VBScript. Кросс-платформенность нужна. Прога выйдет в широкий народ. С такими требованиями на чем лучше писать, вы бы сказали?

Просьба не смеяться, это будет нормальный проект. Долго, конечно...

★★★★★

Всё так сложно! Только Common Lisp, ящитаю

vonenij
()

Не взлетит.

Deleted
()

На Befunge однозначно будет работать) Я же не шучу. Реально, на чем из вышеперечисленного лучше?

DeadEye ★★★★★
() автор топика

сначала сделай для себя обзор существующих продуктов, и подумай, надо ли писать с нуля, или может улучшить уже существующее. Только 2 раза подумай.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Тогда только common lisp. Под него и web server есть, и фреймворки разные

vonenij
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Если планируется «кросс-платформенность» и «свое API», то почему «web не планируется»? Наоборот, сделай ядро + API + Web GUI простенький. Это автоматически будет и кросс-платформенность, и кто угодно сможет любой ГУЙ написать (при вменяемом API).

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну сделай тогда десктопный гуй, если веб не нравится. Повторюсь: главное - это ядро + вменяемое API. Если это все будет, то ГУЙ - это уже мелочь. Кому какой надо, тот такой и напишет. Хоть CLI.

kovrik ★★★★★
()

Опоздал. Уже есть Chef и Puppet.

anonymous
()

Здесь необходимо применить ruby.

system
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

я бы делал RESTful API на nodejs поверх http и JS-морду к нему (морды потом можно разные сочинять, Qt например).

Только не делай сервер на C++. Изобретешь велосипедов, потеряешь время, потом поймешь что это все не нужно... Тем более что ни одно преимущество C++ тебе не важно.

dib2 ★★★★★
()

Кстати, про скрипты не распарсил. Если есть API, то зачем скрипты (ну и VBScript - лол)?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Плюсую насчет RESTful API. А уж на чем писать - это пусть автор сам оценивает свои знания и возможности. Принципиальной разницы нет.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

О, а я тут такое слышал... restas называется! Он на common lisp. Значит, надо писать на common lisp

vonenij
()

меня начинает забавлять этот парень))) пиши на том, что лучше знаешь. При должном умении, на любом из этих языков можно кроссплатформенности добиться и всего, что ты тут нафантазировал

foreigner_web
()

А почему не на Tcl/Tk тогда уж? Вполне себе кроссплатформенно, а сам язык гораздо проще других перечисленных.

А из этих трёх я бы выбрал питон.

Xenius ★★★★★
()

Если есть опыт 10+ лет работы с С++, то С++. Если нет - С.

Legioner ★★★★★
()

Web - интерфейс не планируется. В качестве языка API, если будет - Python.

тогда питон.

Просьба не смеяться

с трудом сдерживаюсь...

emulek
()

миллиард таких поделий в мире, и ты ещё одно хочешь сделать? чем оно будет лучше остальных? или может быть ты не знаешь вообще, что хочешь сделать, судя по тому, что не знаешь о существовании уже готовых инструментов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Решил. Java.

Всё правильно решил. Это единственный вариант, на котором можно добиться кроссплатформенности без геморроя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда чего же мы постоянно видим в мире целую кучу блокнотов с подсветкой синтаксиса, хотя их можно в Лазарусе за 10 минут накидать? А потому что каждому свое.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Потому что у почти всех них есть клёвые фишки, а авторы их знают, зачем им свой текстовый редактор, и какие редакторы ещё есть, а ты придумал неведомый тебе самому кадавр. Кстати «блокноты с подсветкой синтаксиса» помощнее будут этого вашего лазаруса в качестве средства для разработки ПО.

anonymous
()

если будет - Python.

не взлетит. Лучше Lua
Я за C++ + Lua

Просьба не смеяться

Поздно написал, надо было в названии темы. Я уже из трекера начал смеяться, прочтя только название треда.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А по мне — gnu emacs и nano. Потому что в первом я пишу код, а во втором — правлю конфиги. А kate — кедорастически монстр-неумёха, который тупее емакса и тяжелее нано. Теперь расскажи зачем твой кадавр нужен?

anonymous
()

объясни нормально что твоя программа будет делать.

Я могу тебе задать кучу вопросов, разбив по полочкам весь твой пост, однако это трудоемко, и в конце концов ты к ним сам придешь. Лишние трудозатраты будут, но это ничего - на ошибках полезно учиться.

reprimand ★★★★★
()

а вообще, то сначала смеялся. Да, проект нормальный.

reprimand ★★★★★
()

Если можешь быстро на Си то выбирай Си. Иначе кресты. + я бы еще Qt воспользовался, дабы избежать большого кол-ва велосипедов.

BruteForce ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.