LINUX.ORG.RU

На чем писать прогу?

 , , , ,


0

1

Хочу написать программу, подобную Ubuntu Landscape (распределенная система удаленного администрирования). Я думаю, на чем лучше. У меня три варианта - C/C++, Java, Python. Я планирую встроить API в программу и возможность написания скриптов для нее, а также возможность выполнения удаленных скриптов. Программа будет тесно взаимодействовать с системой. Web - интерфейс не планируется. В качестве языка API, если будет - Python. Скрипты на JS, Batch, UNIX shell и VBScript. Кросс-платформенность нужна. Прога выйдет в широкий народ. С такими требованиями на чем лучше писать, вы бы сказали?

Просьба не смеяться, это будет нормальный проект. Долго, конечно...

★★★★★

Ответ на: комментарий от DeadEye

Поделие, которое ты выдумал непонятно зачем.

anonymous
()

Программа будет тесно взаимодействовать с системой
Кросс-платформенность нужна

не взлетит.

nanoolinux ★★★★
()

Я бы предложил C++, потому что целевой аудитории скорее всего важна надёжность, простота развёртывания и продуманность (автоматизм) в мелочах. На фоне этого потенциальное раздутие кода и сложность прототипирования в C++ уже не будут иметь значения.

quiet_readonly ★★★★
()

Стандартная утилота с небольшим количеством логики пишется на Python.

Или на Ruby если ты враг народа

vertexua ★★★★★
()

поповщина живет! слава! я бы посоветовал на коболе попробовать.

int13h ★★★★★
()

// для чего, если есть ssh?

int13h ★★★★★
()

Чтобы прога «вышла в широкий народ», нужно как минимум определиться с «широтой» этого народа. Какие бизнес-кейсы она будет отрабатывать?

ioway
()

Кросс-платформенность нужна. Прога выйдет в широкий народ. С такими требованиями на чем лучше писать, вы бы сказали?

Под такие требования Web интерфейс впервую очередь + с бекендом + chef/puppet к примеру.

Подойдут Python или Ruby отлично.

umren ★★★★★
()

Web - интерфейс не планируется
Скрипты на JS

много взаимо исключающих параграфов..

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Код на асме быстро работает только в том случае, если программист не задавал вопросов при выборе языка.

userid2
()

Понял, как API делать. Проще свой маленький скриптовый язык с доками.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Плюсую этого оратора. Тоже хотел предложить Tcl.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

1. Я почти везде верно пишу, за исключением случаев, когда нет времени. 2. Если ты про этот пост, то там все верно.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

После сотни размышлений архитектура такая: 1) Исполняемый бинарник. 2) Библиотека, содержащая функции API (их не только скрипты будут пользовать, но и сам исполнимый). 3) Редактор скриптов. Скрипты на своем языке.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я про Lua слышал, но создание своего языка, по моим прикидкам, будет проще.

никто не сможет запретить тебе создавать свой велосипед с квадратными колёсами.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Над Поповым тоже все сначала смеялись, а потом он всем показал целую операционную систему, которую сам написал!

anonymous
()
27 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от DeadEye

Но ведь

Прога выйдет в широкий народ.
Просьба не смеяться, это будет нормальный проект.

То есть ты обычный пиздабол, который не может в программирование, а Линуксом пользуется чтобы выпендриться перед одноклассниками?

anonymous
()

А ты свою ОС уже написал?

anonymous
()

На чем писать прогу?

кащрит/ершол/вижуалвасик

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.