LINUX.ORG.RU

Допиливание gnome3


0

2

Сижу debian stable пока на третьем гноме. Пытаюсь пока не убежать с него на мяту или крысу. В нем что-то есть, но этого что-то не хватает для полноценного DE как по мне после второго гнома. Хотел узнать, что нужно допилить и доустановить до полноценного de?

★★★

Плагины.
После чего исплеваться и жрать что дают, без плагинов.
Я серьезно.

Deleted
()

aptitude install gnome-tweak-tool gnome-shell-extensions

Polugnom ★★★★★
()

gnome3... что нужно доустановить?

Тачскрин.

ЗЫ: плевался на G3 и ненавидел, пока не попробовал на планшете. Для десктопа он не готов (на правах ИМХО).

Old_Hamster ★★★
()

только хотел подружиться с третьегномом... включил комп, запустил хром и радио через radiotray, шелл остался открытым, пошел попить кофейку. Возвращаюсь, а шелл завис, работает только курсор и ctrl+alt+F*, а радио играет
зы: кстати шелл завис и вчера почти на пустой системе. думал фигня, но сейчас как то это напрягает. стоит ли пробовать cinnamon?

zevilz ★★★
() автор топика
Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zevilz

поставил cinnamon. как раз то, что нужно. по быстродействию ощутимо быстрее гнома 3, да и второму гному по скорости не уступает. буду проверять на стабильность работы

zevilz ★★★
() автор топика

В нем что-то есть, но этого что-то не хватает для полноценного DE как по мне

Ты хочешь чтобы мы за тебя угадали чего именно тебе не хватает? Извини, у меня libastral сегодня глючит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Типичный неосилятор. Там все достаточно удобно сделано, просто нужно этим пользоваться и к тому же есть расширения. Нужно понять что свернуть\развернуть больше не нужно.

Было время - сам плевался, но в итоге оказалось что третий гном в разы удобней предыдущего.

Xe0N
()
Последнее исправление: Xe0N (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Плагины.
После чего исплеваться и жрать что дают, без плагинов.

Неужели там по части плагинов всё по-прежнему так плохо?

Essentuki_17 ★★
()

Посидел я в cinnamon денек и опять вернулся в гном. Убрал Dash, поставил cairo, вернул иконки некоторых прог на верхнюю панель, добавил еще несколько расширений
Вот весь список:

advanced-settings-in-usermenu@nuware.ru
Bottom_Panel@rmy.pobox.com
DesktopIconsSwitch@bananenfisch.net
hide-dash@zacbarton.com
inhibit-suspend@lavi.a
message-notifier@shell-extensions.barisione.org
messagingmenu@screenfreeze.net
mylauncher@markbokil.com
notifications-alert-on-user-menu@hackedbellini.gmail.com
pidgin-conversation-integration@kagesenshi.org
presences@firecool
removeaccesibility@lomegor
remove-activities-button@missoft.fr
removeusername@alex.derhofbauer.at
settings-menu@unmacaque.github.com
shell-osd@mpnordland.gmail.com
status@gnome-shell.2jk.org
updateindicator@aegirxx.googlemail.com
Осталось несколько вопросов:
1. Почему в меню статуса наверху справа я всегда недоступен?
2. Как вернуть иконки рабочего стола (компьютер, домашняя папка, корзина, подключенные устройства)? Везде включено (dconf, advanced settings), а их нет. Раньше были. При выключении/включении файлов на рабочем столе исчезают все элементы рабочего стола.
3. Как добавлять в левую панель наутилуса свои папки. Во втором гноме просто перетаскивал туда, тут не работает.
4. Есть ли расширение для оповещения о новых email в evolution? Желательно с информацией сколько новых писем и в каком ящике и уведомлением о новых письмах. Раньше для этого использовал плагин для cairo.
5. Как переместить кнопки окон влево? Привык с Макоси, в Squeeze тоже перемещал влево. В dconf не нашел.
6. Как часы с датой переместить вправо?
7. Почему в меню сети на панели в активном подключении написано «не управляется»? Баг или так должно быть?
8. Нужно ли дополнительное сглаживание шрифтов в wheeze? Или мне только кажется, что шрифты без сглаживания? В advanced settings: hinting - full, antialiasing - rgba

zevilz ★★★
() автор топика
Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Спасибо, работает. Но CustomClock не устанавливается. Поставил вместо него Frippery Move Clock

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

1. С моим статусом так и не разобрался
2. Отключил, затем включил иконки в gconf, теперь появились, но я уже и без них привык, используя расширение Places Menu.
4. Нашел и установил mailnag. В принципе, то, что нужно, но письма со всех ящиков сваливаются в одну кучу. А при загрузке системы если писем пришло много, то появляются друг за другом оповещения для каждого письма. Хотел, чтобы все оповещения о сообщениях показывались в одном месте. Поставил Message Notifier, но его иконка так и не появляется на панели.
5. Переместил кнопки окон через gconf.
7. Забил на это.
8. Тоже забил. Поставил шрифты Lucida Grande, Lucida Grande Bold и Droid Sans Mono - немного мыльные, но потянет. Видимо хреново смотрится из-за крупных пикселей на моем 19" с разрешением 1440x900

zevilz ★★★
() автор топика

что нужно допилить и доустановить до полноценного de

Зависит от того, для чего ты это DE используешь. Как по мне(1), это первая среда, в которой достаточно удобно работать из коробки(2).

(1) пропустил я мало, из заметного - то, что сделали в убунте, и что-то с названием на букву E.

(2) есть, куда улучшаться, но заметное сразу попадает в категорию «мелкие баги», а не «неполноценность ДЕ».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shon

6. Уже поставил Frippery Move Clock
7. У меня 2 сетевухи:
eth0 - «не управляется» (через нее идет инет по DHCP)
eth1 - «кабель не подключен»

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Посидел я в cinnamon денек и опять вернулся в гном.

А что в Сinnamon не устроило? Я просто сейчас в раздумьях перед выбором, что ставить в компьютерный класс с разношёрстными компьютерами.

С одной стороны нужно чтобы всё было функционально и не слишком экзотично, с другой стороны всё должно быть максимально вандалоустойчиво, а с третьей стороны, важно чтобы это всё ещё и выглядело симпатично, чтобы сразу не отпугнуть учеников.

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Я сначала плевался от третьего гнома, но попробовав другие DE, гном3 мне кажется более удобным при небольшом допиливании. Багов очень много, думаю все их испрявят. В основном небольшие, большая их часть связана с расширениями, которых маловато. С самого начала наблюдаю зависание шелла раз в 1-2 дня. Много настроек системы убрано, но много чего нашел и настроил в dconf. После установки cinnamon заметил что в гноме при открытии папок на рабочем столе они открываются в nemo, при открытии через расширения шелла - в наутилусе. Кстати, с момента установки ниразу еще не приходили обновления

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

с первого взгляда, cinnamon мне показался очень даже неплохим и работал шустро, но когда подольше посидел встретил частые подтормозы и не покидало ощущение недопиленности и несерьезности, как будто его делает полтора человека. А гном сначала для меня был тормознутым говном, а сейчас мне кажется даже относительно быстрым, отзывчивым и лаконичным. В вашем случае я бы использовал mate, он и функциональный, и неэкзотичный, да и учеников не отпугнет. А по вандалоустойчивости mate мне кажется хреновым, т.к. из коробки можно залезть и настроить все что попало, а в гноме хрен чего настроишь, если отключить если удалить несколько штуковин

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

В KDE я никогда больше ни ногой, сидел и в 3-ем и 4-ом - напрочь отпало желание туда возвращаться

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

скажем точнее. они не будут применяться к 3.4, т.к. там полно изменений в core. а в дебиане 3.8.2 будет через года 2-3

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

в плане функциональности cinnamon вроде более менее, она где-то между mate и гномом. Да мне кажется функциональность в этих DE почти одинаковая, просто представлена в разной обложке, где-то что-то спрятано, где-то что-то открыто, где-то чего-то нет (относится к малозначимым функциям).

zevilz ★★★
() автор топика
Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

завис gnome-shell

а видеокарта случаем не HD 4000 ?

У меня же на ней не виснет, всё отлично работает, но в Федоре. Дело скорее в debian stable. Да и 3.4 заброшен уже, наверное. Пилят 3.8 щас.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Будем надеяться, что разрабы патчей налепят на эту версию. В сквизи вон iceweasel 2006 года все еще допиливают, работает идеально.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

А как у вас скорость вызова меню? Меня это единственное что раздражает(это из-за пункта «все приложения» которое ни как не выпилить).

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Это первое, что меня начало раздражать, хотел поменять на классическое, так и не нашел как это сделать

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Да, грусть, печаль.
я попробовал другие менюшки, но там те же грабли.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

вандалоустойчиво

Перед входом восстанавливай настройки среды.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

в debian stable kernel 3.2. я не знаю приняли туда патч или нет от фризов на hd 4000.

[brain@ThinkPad-X230 ~]$ cat /etc/redhat-release 
Fedora release 19 (Schrödinger’s Cat)

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zevilz

В таком случаи ничего толкового кроме как сместить все интерфейсы на 1 посоветовать не могу, так как с двумя интерфейсами и такой проблемой не сталкивался. Однако проблема именно в eth0, если его игнорировать то все работает.

На счет общей картины гнома3 абсолютно согласен. После допиливания гнома дополнениями и настройками он становиться вполне пригодным для использования. В свое время перепробовал чуть ли не каждое второе доступное мне дополнение на сайте, гном-шелл родился для меня заного)

shon
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Извините, пишу с телефона. Но спасибо что исправили :)

shon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.