LINUX.ORG.RU

Допиливание KDE

 ,


0

1

Пытаюсь использовать KDE, но есть пара вещей которые очень бесят. Система:

(Kubuntu 21.04, KDE 5.22 (backports), X11, Intel HD Graphics 4000 (ноут), Mesa 21.0.3)

  1. Нет задержки отображения всплывающих меню. Вот скриншот, Т.е. если задеть курсором панель на долю секунды, превью исчезает, появляются другие подсказки, супер бесит. Та же проблема в главном меню. Неужели это до сих пор не сделано?

  2. Медленный скроллинг мышью в Chromium-based браузерах. Можно поставить imwheel, можно расширение в браузер, везде есть свои нюансы. Кто как решил проблему?

  3. Светлые уголки в темной теме. Скрин. Пару релизов назад сделали заблюренную панель, красиво, но теперь у всех элементах плазмы на Breeze Dark эти уголки. Кто-то поборол без лазанья в ресурсы и редактирования темы?

Я, конечно, гуглил, но там своеобразные советы в основном… Судя по опросам тут большинство на кедах сидит, наверное тоже с таким сталкивались. Можно и на GNOME перелезть, там такой дичи нет, но мне нужно дробное масштабирование (FHD на 15″), а в KDE по ощущениям с этим ситуация наилучшая.

У меня на фряхе нет белых уголков. Тема стандартная Breeze Dark [Plasma], Breeze [GTK2/3]

Опять же, не знаю как на убунду, на фряхе скрол нормально работает.

Обновление на 5.22 меня тоже бесит, отчасти из-за квадратных вкладок на панели, но тут придется или мириться или ставить дебиан, где кде с виджетами и всем остальным еще не испортили. (лично я решения нормального не нашел)

Больше всего меня бесило то, что когда нажимаешь правую кнопку мыши и выскакивает менюшка, не в ту сторону мышь сдвинешь и кнопка сама нажимается быстрее, чем появилась. Сейчас я вместо кликанья зажимаю кнопку мыши, а отпускаю в нужный момент, чтобы нажатие сработало. Если приловчиться, то это будет быстрее, чем нажимать два раза.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А вот за это спасибо, я по быстрому искал типа «menu delay», но там наоборот люди ныли про тормоза. Правда судя по всему починят еще не скоро((

Reported: 2016-02-02
2021-02-19: Yes, it requires quite a lot of work. In general anything not already fixed is either challenging to do, or evidence that the dev team is currently overloaded.

artzaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Да, этот репорт я видел, думал может кто-то накостылил временное решение. Есть, допустим такое видео, чувак в Insckape вроде пофиксил тему и запушил патч. Может хоть в ближайший релиз войдет.

artzaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

отключить Background Contrast

Спасибо, я отключал «Полупрозрачность» и «Размытие» и не помогало, а это «Контрастность фона» оказывается виновато. Ну, одной проблемой меньше))

Еще бы первую решить, вообще жить можно, может что-ли вместо превью список сделать. Но в меню приложений все равно будет перескакивать по разделам, я классическое использую.

artzaleks
() автор топика
Последнее исправление: artzaleks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от artzaleks

А что за видео и драйвер

на десктопе:

nvidia GT1030 и проприетарный драйвер от нее.

Проверил на Intel и Radeon со свободными драйверами, там тоже самое.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Еще бы первую решить, вообще жить можно, может что-ли вместо превью список сделать.

Я использую обычную панель с подписями, без группировки, такой проблемы не имею.

Но в меню приложений все равно будет перескакивать по разделам, я классическое использую.

Тоже использую классическое, отключаю вложенные меню, чаще просто пользуюсь поиском — мгновенное переключение особо не беспокоит.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Я использую обычную панель с подписями, без группировки, такой проблемы не имею.

Попробовал вместо превью просто список окно показывать, пока сойдет, он хоть не исчезает.

Тоже использую классическое, отключаю вложенные меню

Это как в Windows 10, просто список приложений по алфавиту? А как так сделать? Я в настройках вижу только опцию «Упростить вложенные меню до одного уровня», но ничего вроде не меняется.

artzaleks
() автор топика
Последнее исправление: artzaleks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от artzaleks

Если тебе просто список нужен можно просто отредактировать меню; если как в Windows — есть виджет Tiled Menu.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Да, этот репорт я видел, думал может кто-то накостылил временное решение

А отказаться «жРаТ» DE? Или надо, чтобы Windows, только не Windows?

B0B
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Печально если так. Есть обходные пути, допустим ставишь imwheel, но это увеличивает скорость во всех приложениях, а тачпад вообще с ума сходит. Можно расширение в сам браузер поставить, но отваливается плавная прокрутка и скролл каким-то неприятным становиться. А главное в Firefox прокрутка нормальная, но он не подхватывает системные параметры масштабирования, и как-то чужеродно в кедах чувствуется.

artzaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от artzaleks

Ну вообще можно сделать скорость только для хрома, описано тут:

https://wiki.archlinux.org/title/IMWheel

Из недостатков такого решения у меня было - если скролить в области закладок, то прокручивается сразу несколько.

Расширение - это совсем плохо, непонятно кто автор, с доступом ко всем страницам.

А firefox да, там куча настроек в about:config по скорости прокрутки и все плавно, пользуюсь им.

sergio-m
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.