LINUX.ORG.RU

посоветуйте прогу - англо-русский словарь


0

0

stardict тянет за собой пол гнома (если он стоит того, я, конечно, поставлю...)

lingvo требует для установки IE (пытался поставить через wine).

Может есть еще что-то стоящее. Хотелось бы, чтоб были транскрипции, сам словарь пообъемнее, написано чтоб было лучше всего на GTK-2. А если б была еще интеграция с firefox'ом - то вообще сказка.

Lingvo 7.0 у меня под вайном работает на ура и ни чего не требует.

Могу ещё посоветовать Multitran - сам словарь ну оооочень не слабый (пожалуй даже лучший словарь под Линукс), вот только оболчка под него (qmtcc) слишком уж примитивная, к тому же под QT, а тебе это видимо не подойдёт :)

Valerius ★★
()

пакет stardict-ed - без гнома. ищи в факе

anonymous
()

>stardict тянет за собой пол гнома (если он стоит того, я, конечно, поставлю...)

почитай фак ламо, stardict давно не танет за собой пол гнома.

а объем словаря зависит не от оболочки, а от того какой словарь будешь использовать. Кстати, под stardict можно использовать и словари lingvo,
только для этого его еще купить надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда я выбираю программу, которую поставить, я не читаю полностью факи и доки к каждой (возможно, это тоже метод, но мне он не нравится), я просто пишу

esearch имя_программы

emerge -a имя_программы

и если получаю список в полэкрана, то обычно воздерживаюсь от установки.

>а объем словаря зависит не от оболочки, а от того какой словарь будешь использовать

А я то, наивный, думал словарь записан в программе непосредственно в main.c как хэш-таблица.... Только вот разные оболочки понимают несколько разные словари, и я, собственно, спрашивал, какой словарь выбрать и какую к нему взять оболочку. Это надо было конкретизировать???

blacktiger
() автор топика
Ответ на: комментарий от blacktiger

>когда я выбираю программу, которую поставить, я не читаю полностью факи и >доки к каждой (возможно, это тоже метод, но мне он не нравится), я просто пишу

вот в то время как писал ты не заметил надписи: "Не постите пожалуйста,
посмотрите оглавление фака, возможно этот вопрос до вас задавали тысячи людей"?

чукча писатель, а не читатель?

>esearch имя_программы
>
>emerge -a имя_программы

среди разработчиков gentoo есть огромные тормоза:

http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=86379
http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=78966

>только вот разные оболочки понимают несколько разные словари

в формат dictd и stardict перековертированы все доступные словари,
так что ваш вопрос лишен смысла

anonymous
()

настрой себе dictd и юзай тот клиент, который пожелаешь :) Словарей -- очень дофига. Например, можешь взять словари с rsync://mova.org/dicts (rsync'ом). Лично я себе сделал небольшой скриптик, который а) выводит информацию локального dictd-сервера (словари Мюллера и Даля), проигрывает произношение слова (откуда звуки качал, не упомню -- поищи поиском про QLingvo, там была где-то ссылка) и еще выводить греп по словарям www.slovnyk.org. А если нужно быстро посмотреть значения слова, то просто юзаю dict -h www.dict.org word. Это действительно удобно.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

ну в kdict и иже с ними не работате scan selection word,
а все словари которые есть на rsync://mova.org/dicts давно переведены в формат stardict, а слова он тоже умеет произносить. и консольный вариант его тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а слова он тоже умеет произносить. и консольный вариант его тоже есть.

это интересно. А как к нему произношение прикрутить?

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

>это интересно. А как к нему произношение прикрутить?

я его чуть-чуть поправил, чтобы он дергал festival, а так
на главной странице есть ссылка на WyabdcRealPeopleTTS и написано

>WyabdcRealPeopleTTS package make StarDict can pronounce those English words. It is >just many .wav files.

по англиски не бум-бум?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты наверное stardict не пробовал?

Просто мне большего и не надо. Пробовал Мову - много лишнего и неудобно, а stardict на досуге попробую.

Dim_2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.