LINUX.ORG.RU

От чего ещё может греться ноутбук

 , ,


1

2

В моей войне за линукс на ноутбуке остался невыясненным один вопрос. Отчего ноутбук очень сильно нагревается при использовании любых ядер старше 2.6.32? Ноут Acer 5552G, видеокарта какая-то АТИ радеон 5000 series. Всегда использую fglrx. На свободном драйвере тоже сильно нагревается на любых ядрах. Делаю вывод, что греет его именно видяха, т.к. уровени нагрева примерно одинаковые, как при использовании ядра свежее 32го, так и при использовании открытого АТИ драйвера.

Почему такое может быть? И как с этим бороться? Установка проприетарного драйвера на свежие дистрибутивы не помогает, настройка (по арчевики) low профиля на открытом драйвере не помогает. На Ubuntu 10.04 + проприетарный драйвер ноут тихий и холодный. Я обречён ? :)

★★★★★

Ещё одна модель со сломанным ACPI?

Делаю вывод, что греет его именно видяха

Нет, ну даже я не поверю в то, что драйверы AMD не поддерживают контроль температуры.

Lighting ★★★★★
()

Все асеры греются (и от оси это не зависит), асеры - говно, выкинь его и купи нормальный ноут, а не китайское говно.

cheshuyka_joes
()

Даунклокни проц, а потом возвращайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

нет, поставь cpufreq-utils

Поставлен и так по дефолту, а 3и ядра (в арче видел) сами снижают частоту проца. Поэтому дело не в том.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Все асеры греются (и от оси это не зависит), асеры - говно, выкинь его и купи нормальный ноут, а не китайское говно.

Под 10.04 и любой вендой ноут тихий, холодный и быстрый. А ты наверное мне мак хочешь предложить купить? Нет, лучше китайское говно, чем илитное говно.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

У меня нетбук Acer с интеграшкой, всегда не более, чем теплый. ЧЯДНТ?

А у меня ноут с отдельной видяхой, помощнее будет. Вот и разница.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Просто я нетбук для игр не использую, вот и вся разница, там нужна не мощная видяха, а экономная, вот и вся разница :) Понимаю еще есть игровые ноутбуки/ультрабки, но нетбуки зачем?

z00ke
()

запости показатели датчиков при «греется» и «тихий и холодный», пожалуйста. сам использую fglrx на ноутбуке (правда, мой слегка попроще будет), хочется сравнить.

oznob
()

mount -t debugfs /sys/kernel/debug

echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В BIOS или CCC переключение видеокарт есть? Если переключиться на интеграшку, всё равно греется?

Нету, видеокарта одна.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А если разобрать ноут и почистить от пыли? :3

Ну только в случае если это win32 пыль или она совместима только с 2.6.32. Пылесосил отвертие, напротив которого находятся радиаторы теплотрубок. Вроде бы никакой пыли оттуда не повылезало. Ноут используется на чистых столах дома и в офисе, так что не должен быть так загадиться.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А давно последний раз проверяли?

Сегодня утром.

BIOS, кстати, точно последний?

Нет, BIOS был годичной давности. Прошил свежий, завтра утром попробую с LiveCD 12.04 загрузить, пощупать, изменилось ли что. В самом BIOS'е изменился только номер версии.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

я на таком же мнении погорел, теперь никакого opencl пока не перепрошью интегрированую неигровую видеокарту

anonymous
()
25 марта 2013 г.

«Охлаждающую подставку» уже советовали? Цены от 4 у.е., внутри бывает помимо охладителя доп.питатель и док-станция.

Deleted
()

Сначала надо выяснить, что греется, а потом уже охлаждать. /КО

anonymous
()

Не совсем выше 2.6.32 - выше 2.6.37 скорее всего.

ZenitharChampion ★★★★★
()

pcie_aspm=force И у меня все работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.