LINUX.ORG.RU

[RFRemix 16][radeon9600] Помогите советом. //Раскатал губу ?


0

1

Поставил RFRemix16 с xfce4, думал не будет плужить, ан нет. Открытый драйвер video-ati, сам интерфейс работает довольно неплохо, но вот в браузере рвёт прокрутка, флэш-плеер видео играет тоже с рывками. Может ли это всё вообще нормально работать на таком плачевном конфиге - Pentium 4 1.8 Ghz, ATI Radeon 9600, 1GB Ram ? И, если не в Федоре, то где ? Или, помогите что-нибудь сделать с данной конфигурацией. Заранее спасибо.



Последнее исправление: pseudowolf (всего исправлений: 1)

Вполне можно. Можно для улучшения отрубить лишние сервисы, каких там куча. Ну и еще можно докупить оперативы.

Gunnerua
()

Дожили, десктопному линуксу уже не хватает почти 2ггц одного ядра и гига рамы. Вероятно дело или в ATI 9600 или в самой федоре.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Дело не в оперативке, её жрёт ~250 мб (без запущенного браузера и то меньше). Ну, а если действительно это может помочь, то что посоветуете отключать ?

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Тьху ты, что-то замотался, у меня RFRemix 16, там, разве, из коробки что-то другое (по-сравнению с ванильной Федорой) стоит ?

pseudowolf
() автор топика

Можно посоветовать оперу в качестве браузера. У неё самая плавная прокрутка из всех линуксовых собратьев. Flash, думаю безнадёжен.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

У меня на линуксе всего один ноутбук из всех систем, да и то с нвидией, не могу сказать точно :) жаббер русской федоры fedora@conference.jabber.ru

bhfq ★★★★★
()

Дело в открытом драйвере(, у меня 9550, но заставить нормально работать эту карточку я смог только на Debian Squeeze. Для начала нужно вырубить KMS и Gallium3d(переключить на classic mesa), после этого у тебя нормально заработает флеш в браузере и скорее всего будет нормальная прокрутка в нем. Так же вырастут попугаи в glxgears, у меня ~2100фпс. И вообще что говорит -

glxinfo | grep OpenGL

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Если что, вот :

lsmod | grep radeon

radeon                624930  2 
ttm                    45950  1 radeon
drm_kms_helper         23190  1 radeon
drm                   157236  4 radeon,ttm,drm_kms_helper
i2c_algo_bit            4166  1 radeon
i2c_core               21588  5 i2c_i801,radeon,drm_kms_helper,drm,i2c_algo_bit

glxinfo | grep render

direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on ATI RV350
    GL_EXT_vertex_array_bgra, GL_NV_conditional_render, 
 
glxinfo | grep -i opengl

OpenGL vendor string: X.Org R300 Project
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on ATI RV350
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.11.2
OpenGL shading language version string: 1.20
OpenGL extensions:
pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

В лисе можешь поставить расширение FlashVideoReplacer, но оно только частично решит проблему с флешем, т.к. работает на 3 сайтах только - Youtube, Vimeo и еще что то там не помню.

Xe0N
()

Пидорасы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

selinux, setroubleshootd(~100Мб), obexd*, abrt, NM - это из самых жрущих. Хотя сейчас наверное набегут и начнут кричать, что selinux отключать не стоит. Кстати, где-то валяется журнал моего тюнинга F16, если надо - могу откопать.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

К сожалению я не в курсе где в вашем дистрибутиве это делается. К примеру KMS в archlinux вкл\выкл в одном месте, а в Debian это делается по другому.

Xe0N
()

Да, ПО под GNU/Linux и он сам (как дело обстоит с другими ОС, не знаю) скатились в сраное говно.

Ощущаю это отчетливо по своему десктопу (1,6 GHz одноядерный AMD, 1,5 GB RAM). На такой машине даже серфить нормально уже невозможно: браузеры либо тормозят, либо норовят залезть в своп, после чего начинает тормозить не только браузер, но и все кроме. И это шустрый Debian с GNOME2.

Deleted
()

У тебя точно открытый драйвер радеона работает, а не vesa?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Тогда могу порекомендовать использовать ядро постарее. Или федору снести - это все равно по определению нестабильный дистрибутив.

Quasar ★★★★★
()

Пробуй openbox. Лично у меня, только в нем достаточно гладкая прокрутка и нет рывков видео как в compiz.

insfel
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

fedora ставит драйвера из коробки. Не знаю как на них идут современные игрушки, но линукс не для игр же. Все остальное норм, по идее даже hdmi должен работать, не проверял.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

по определению нестабильный дистрибутив.

FALSE
согласен, иногда лаги бывают, но их сразу фиксят. И не такие они серьезные, чтоб назвать федору нестабильной

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq
glxinfo | grep -iE "OpenGL|server|direct"

direct rendering: Yes
server glx vendor string: SGI
server glx version string: 1.4
server glx extensions:
OpenGL vendor string: X.Org R300 Project
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on ATI RV350
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.11.2
OpenGL shading language version string: 1.20
OpenGL extensions:

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

Тестовый полигон RedHat же ну! А старость определенных пакетов меня умиляет, так как они не нужны редхату, их никто не обновляет без пинка %)

bhfq ★★★★★
()

На самом деле поддержка старых карт в Линуксе находится в ещё более плачевном состоянии, чем поддержка новых. Сколько бы тут не говорили про пользу открытых драйверов, всё кончается тем, что вносят кучу изменений в ядро и xorg, и тестирую это всё только на новом железе. А поддержка старых карт со временем деградирует. С начало появляются забавные баги, потом тормоза, потом зависания. И сколько ты не репорти об этом, разработчикам всё равно, карты-то старые. Сам не раз сталкивался с проблемами при внедрении KMS, EXA и т. п.

А самое обидное, что в Windows 7 эта карта будет прекрасно работать.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ок, буду пробовать что-то другое. Можете подсказать какой дистрибутив тогда попробовать ? А то тут для переустановки нужно привод с другого компа перебрасывать, влом лишний раз + нет времени експерементировать.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Вот еще, полез в диспетчер задач xfce, включил отображение всех процессов, а там Xorg :0 -background none -verbose -auth /var/run/gdm/auth-for-gdm-RBaHmw/database -nolisten tcp vt1 Жрёт стабильно 27 мб оперативки, и ~45% цп. Может, в нём проблема?

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

С каждым перезапуском название немного меняется, но вот прожорливость нет. Как я сразу на него внимание не обратил ... Теперь в какую сторону копать ?

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Жрёт стабильно 27 мб оперативки, и ~45% цп

Точно в сторону федоры :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Машина с абсолютно теми же параметрами, все отлично работает, F16. При запуске ест около 200Мб, xfce4. Правда федора отзывчивее этого шустрого дебьяна, но не на порядок же. ЧЯДНТ?

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А вообще призываю RussianNeuroMancer он точно знает ситуацию с ATI.
9600 на R300, она среди вполне поддерживаемых.

> но вот в браузере рвёт прокрутка
С Opera понятно (там это вечная проблема всех версий, кроме кажется 12, в которой перешли на использование OpenGL по-умолчанию) а вот относительно Firefox стоит попробовать версию поновее (там вроде кое-что пофиксили буквально пару-тройку недель назад).

Что касается Flash - начиная с 11-й версии они отключили аппаратное ускорение рендеринга в Linux, поэтому рендеринг теперь полностью переложён на процессор, и если производительности недостаточно (а в увас похожое что-таки кушает проц) - возможны проблемы в работе Flash.

Других глобальных глюков с этой картой вроде быть не должно, пока что прозреваю федоропроблемы и поддерживаю предложение попробовать Xubuntu или Kubuntu. В них драйвер за декабрь, но если что из этого PPA можно поставить тот самый вчерашний релиз с тучей багфиксов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не надо всюду тулить вашу бубунту, там куча всякого шлака запускается при старте. Дебиан для старых машин гораздо лучше.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А кубунту на 1 Гб оперативы это просто фейспалм.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Не надо всюду тулить вашу бубунту, там куча всякого шлака запускается при старте. Дебиан для старых машин гораздо лучше.
Вы только не нервничайте, сравните Debian 6 и Ubuntu 10.04 LTS, а когда закончите - возвращайтесь.
> А кубунту на 1 Гб оперативы это просто фейспалм.
Вместе с Opera или последними Firefox хватит и 512 Мб. Сюрприз?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сравнивал, убанта как всегда уг, некоторые вещи неизменны. Сюрпрайз в том, что на 1Гб RAM кроме браузера и KDE ничего запустить не удастся.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Сравнивал, убанта как всегда уг, некоторые вещи неизменны.
Вы такой молодец, ответили на чуть ли не на все сообщения, кроме одного интересного сообщения ТС.
> Сюрпрайз в том, что на 1Гб RAM кроме браузера и KDE ничего запустить не удастся.
А в 1 Гб ещё и Kontact влезает! Представляете? Сам там пару месяцев в прошлом году на нетбуке сидел.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Xubuntu 11.10 liveCD, пишу с него, диспетчер задач xfce, а там: /usr/bin/X :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch -background none . Я безмежно рад тому, что этот процесс в среднем жрёт 30%, а не 45%, как в Федоре, но всё же, в чём у меня может быть проблема?

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И это не повод советовать ваше любимое крывое поделие с бубунтомагазинами, красивими иконками, пакетами с мусорки под названием PPA и прочими сомнительными радостями. Подозреваю возгласы, что это все можна выпилить, но зачем, если есть Debian?

Чтоже касается KDE, «пару месяцев в прошлом году» давно устарели, и тепер на таком количестве RAM`ы трудно использовать что-то, кроме самого KDE - испробовано лично over 2 недели назад. Подозреваю, что круг задач ТС этим не ограничивается.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Попробуй RERemix 6.2, Scientific Linux, SLED 11 SP2 (платные обновления после 60 дней триала).

le_legioner ★★
()

pseudowolf, во-первых, без паники!
1) отключи плавные прокрутки, это зло
2) отключи эффекты рабочего стола и отображение содержимого окна при перетаскивании
3) попробуй внести в xorg.conf следующее:

Section «Device»
...
Driver «radeon»
Option «AccelMethod» «XAA»
Option «XAANoOffscreenPixmaps» «1»
Option «ColorTiling» «on»
Option «EnablePageFlip» «on»
Option «hyperz» «true»
EndSection

Перезагрузи X-server (Ctrl+Alt+Backspace)

4) если не поможет 3-й пункт - пропиши параметр ядра nomodeset

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.