LINUX.ORG.RU

проблемма с compiz


0

0

Здравствуйте. При использовании compiz в качестве оконного менеджера прокрутка в firefox и openoffice работает раза в 2 медленнее, чем без него. Так же совершенно не возможно смотреть видео - при использовании GStreamer изображения нет вообще, а при использовании xine происходит заметное искажение цветовой гаммы в фильме. Правда, я пробовал только totem в качестве видео плеера.

Кстати, при воспроизведении видео в полный экран, элементы управления totem'а, которые отображаются там некоторое время после переключения в этот режим, начинают "мигать", периодически пропадая.

Без compiz видео воспроизводится нормально.

Отказываться от compiz не хотелось бы, так как он решает некоторые проблемы с перерисовкой окон. Да и общий вид улучшает.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобными проблемами, и если да, то как их решить?

Процессор P4 3 GHz, 512 RAM, видеокарта - ati radeon 9600, драйвер - radeon (из дистрибутива).

Может ли в данной ситуации помочь установка ati-шного драйвера?


Дистрибутив FC6. Firefox - 1.5.0.7-8

Alex82
() автор топика

Насчет скроллинга ничего сказать не могу. У меня такая же проблема с яркой гаммой в totem на ноуте с интеловской видео-картой и открытыми дравами от xorg в beryl. Правда для меня это не проблема, т.к. видео я все ровно смотрю через mplayer. С ним проблем нет. Советую тебе выкинуть Compiz и поставить Beryl, в нем есть beryl-manager, висящий в трее и позволяющий на лету переключать beryl и metacity/kwin. Если возникают проблемы с совместимостью, то beryl можно на время отключать. Проблемы могут быть с OGL и X-овым софтом, типа djview или xdvi.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Странно... Поставил mplayer и в totem'e (video.driver:auto) наладились цвета. Но всё равно видео не играет в полный экран ни там ни там... Причём с totem'ом вообще странно: запускаю видео в полный экран, нажимаю alt-tab (переключение задач), дохожу до окна проигрывателя. Так вот. Пока я держу alt (и видно окошко с задачами, по которым можно переключаться tab'ом) видео играет. Отпускаю alt, переключатель задач (как ему и положено) прячется, и видео останавливается...

Похоже, что окна в полноэранном режиме просто не перерисовываются... очень странно..

А что этот Beryl умеет всё то же, что и compiz? Ну там окна декорировать, тень добавлять, перерисовку грамотно делать? Expose в нём есть?

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex82

>Ну там окна декорировать, тень добавлять, перерисовку грамотно делать? Expose в нём есть?

По полной программе.

jackill ★★★★★
()

Были у меня все теже проблемы, пока использовал XGL + nvidia. Затем собрал xorg 7.1, дрова новые от нвидии поставил, compiz обновил да totem тоже - теперь вполне юзабельно, пропало много глюкаф. Всё это в генту было проделано, в убунте не смог добиться безглючной работы beryl-а и откатился на стандартный metacity. Мой совет автору: обновить иксы до 7.1, заюзать aiglx, если это возможно, и пустить фтопкук xgl.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

Да я и использую aiglx... И сервер у меня 7.1.1 compiz тоже вроде новый... Попробовал beryl! Круто, мощно! Видео заработало, но ни firefox ни openoffice тормозить не перестали... Что можно сделать?

Alex82
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.