LINUX.ORG.RU

Расширить рабочий стол на 2 монитора в xubuntu (xfce)

 two minotors, ,


0

1

Доброго времени суток! Я бы хотел вопросить: как мне расширить свой рабочий стол на 2 монитора? В Windows я это делал без проблем. В стандартных средствах xfce я нашёл только вариант продублировать мониторы с разным разрешением, и на мониторе, где разрешение ниже - правый и нижний края будут доступны только в рамках разрешения монитора. Но мне было бы очень кстати именно разделить оба монитора, даже как вариант, открывать один рабочий стол на одном мониторе, другой на другом и чтобы мышкой можно было перекатить у края на тот или другой.

Заранее благодарю.

я, кстати просто подключаю к нетбуку монитор и на буке - 1 рабочий стол, на мониторе - второй.

(это если не использовать функциональную клавишу, которая умеет переключать разные режимы)

как так получается, не понимаю :)

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

По нажатии клавиши на буке для смены режима дисплея вылетает такое окно: screenshot Тут либо тот, либо другой монитор, либо клоны.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Телепаты в отпуске, но я предположу.

Если Nvidia то нужно запустить nvidia-settings от рута.

a931bw
()

nvidia-current (проприетарные дрова) стоит? Или какое видео? Убунта какая? В 11.10 какие-то проблемы с мультимониторность, правда в Юнити, но мало ли. В общем, moar info.

queen3 ★★★★★
()

Не вариант решить такую тривиальную задачу?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclechu

Вот такая штука работает:

xrandr --output CRT1 --mode 1680x1050 --pos 0x0 --output LVDS --mode 1366x768 --pos 0x0
, но я получают тот же результат: клонированные мониторы. P.S. --pos везде в ноль

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon
xrandr --auto

Просто сделал клоны с разным разрешением, как и было до того.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

xfconf - это запускать в терминале?

xfconf: команда не найдена

unclechu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.