LINUX.ORG.RU

[RFRemix 16][radeon9600] Помогите советом. //Раскатал губу ?


0

1

Поставил RFRemix16 с xfce4, думал не будет плужить, ан нет. Открытый драйвер video-ati, сам интерфейс работает довольно неплохо, но вот в браузере рвёт прокрутка, флэш-плеер видео играет тоже с рывками. Может ли это всё вообще нормально работать на таком плачевном конфиге - Pentium 4 1.8 Ghz, ATI Radeon 9600, 1GB Ram ? И, если не в Федоре, то где ? Или, помогите что-нибудь сделать с данной конфигурацией. Заранее спасибо.



Последнее исправление: pseudowolf (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pseudowolf

Я безмежно рад тому, что этот процесс в среднем жрёт 30%, а не 45%, как в Федоре
Вот, видимо Иксы всё же поновее, либо собраны иначе, что снизило потребление ресурсов.
> но всё же, в чём у меня может быть проблема?
Не могу говорить наверняка, но возможно в том, как XFCE используют Иксы, не знаю. Какой-нибудь композитный менеджер используется?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

И это не повод советовать ваше любимое крывое поделие с бубунтомагазинами, красивими иконками, пакетами с мусорки под названием PPA и прочими сомнительными радостями. Подозреваю возгласы, что это все можна выпилить, но зачем, если есть Debian?
Кстати, а где в случае чего можно найти репозиторий с более свежими видеодрайверами для Debian?
> испробовано лично over 2 недели назад
Да, наслышан о том, что KDE в Debian как-то чудно собирают.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, итого он получается намного ставильнее кубунты, где кде падает и глючит на каждом шагу. Я как раз её и пробовал. Новые драйверы обычно находятся в соответствующей ветке.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от toney

Петросян, особого назначения, приписанный к тех.разделу, штоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Да, итого он получается намного ставильнее кубунты, где кде падает и глючит на каждом шагу. Я как раз её и пробовал.
Мы обязательно обсудим с вами этот вопрос, когда вы предоставите ссылки на конкретные багрепорты (описывающие проблемы именно качества сборки). К сожалению, у хейтеров обычно плохо с пруфлинками, и на подобные просьбы в ответ звучит нечто невразумительное.
> Новые драйверы обычно находятся в соответствующей ветке.
Она там «новые» от словосочетания «с задержкой в несколько месяцев», к сожалению (даже в анстейбле).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Поищи в гугле и даже здесь. Уверен, количество тебя непременно обрадует. И не хейтер я, расслабся. Просто не люблю, когда говно несправедливо называют конфеткой.

О да, в убанты, которая тырыт с дебьяна 90% пакетов, все обычто новее. Проверим это прямо сейчас, чтобы зафиксировать вранье типо «Она там „новые“ от словосочетания „с задержкой в несколько месяцев“, к сожалению (даже в анстейбле).»": http://pkgs.org/search/?keyword=video-radeon

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

При запуске ест около 200Мб, xfce4.

Да при запуске у меня тоже ерунду ест, нашел чем хвастать. Ты открой вкладок 20 гуглохрома, пару документов в evince, пару окон eog, пару окон опенофиса и какое-нибудь кинцо на другом рабочем столе на паузе по желанию. Ну и месенджер какой-нибудь, да. А еще лучше подержи тот же гуглохром открытым хотя бы суток трое и посмотри, как эта падла течет.

Времена, когда у меня было 512 метров оперативки, а браузер нормально работал с 20+ вкладками и ничего не тормозило вспоминаю с благоговением и почти уж не верю, что когда-то такое было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты где хвастанье увидел то? Хром это зонды, да еще оперативу жрет неслабо, поэтому я использую лису, которая при 20ти вкладках чуствует себя нормально. Иногда использую luakit. Мессендер - гажим, документы читаю преимущественно в epdfview. LO использую также, правда в основном небольшие документы. Тяжело конечно сказать, насколько часто я запускаю все это вместе, но полтора гига хватает. Пол года назад было 750Mb, ну тогда было тяжелее, свопилось при каждом чихе. Хотя признаю, что можно снести X`ы нафиг и для нормальной работы хватит значительно меньше.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Поищи в гугле и даже здесь. Уверен, количество тебя непременно обрадует.
Ну вот, как я и предполагал.
> О да, в убанты, которая тырыт с дебьяна 90% пакетов, все обычто новее. Проверим это прямо сейчас, чтобы зафиксировать вранье типо «Она там „новые“ от словосочетания „с задержкой в несколько месяцев“, к сожалению (даже в анстейбле).»": http://pkgs.org/search/?keyword=video-radeon
И тут на сцену выходят «пакеты с мусорки под названием PPA и прочие сомнительные радости». Вот например сейчас у меня видеодрова за 29 число. Где мне взять такие же для Debian не конпеляя?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ты где хвастанье увидел то?

Это просто риторический оборот :)

А хром приходится, увы, использовать, потому что последние версии фф тормозят отчего-то, 3.6 почти не держит всякие модные хытыэмэль-пять, а опера плохо справляется с тяжелыми страницами.

Ну и на всякий пожарный: ничего откровенно лишнего в системе нет, накатывалось только нужное, установка рекомендаций отключена. Разве что amd64, это, конечно, сказывается на потреблении памяти...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тормоза последних версий ФФ видел в sid`е, но в F16 их нет, вообще. Видимо причина кроется в флагах сборки или хитрых патчах шапки, версии одинаковые и обе системы amd64. Оперу не юзаю, ибо проприетарщина.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А мне нужно сегодяшнюю версию, и что? Это ты тоже какбы предполагал? В дистрибутиве должны собирать каждый день с гита лично для меня? Где гарантия, что нерелизный пакет принесет пользы больше, чем новых проблем? Тем более, что проблему ТС супермегановыйдрайверсгита не решил. Да, есть дистрибутивы, где так и делают, например Fedora Rawhide, но использовать их для работы будут далеко не все.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

А мне нужно сегодяшнюю версию, и что? Это ты тоже какбы предполагал?
Кому какое до вас дело?
> В дистрибутиве должны собирать каждый день с гита лично для меня? Где гарантия, что нерелизный пакет принесет пользы больше, чем новых проблем?
Например пользователю стало известно (из багтрекера) что в git исправили какую-нибудь регрессию или добавили код для поддержки более нового железа, и вот нужно значит установить более новый драйвер. Рассказывайте, как решать эту проблему не конпеляя?
> Тем более, что проблему ТС супермегановыйдрайверсгита не решил
Это уже безотносительно ТС, у него похоже вообще не в драйвере дело, как я с самого начала и предполагал.
> Да, есть дистрибутивы, где так и делают, например Fedora Rawhide, но использовать их для работы будут далеко не все.
Возможность подключать PPA с обновлениями компонентов системы, а не всей системы - разумный компромис между Debian и Fedora Rawhide, но что-то застилает вам глаза, мешая это понять.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кому какое до вас дело?

Абсолютно такое же, как и то, что некому нужно за 29е число.

Например пользователю стало известно (из багтрекера) что в git исправили какую-нибудь регрессию или добавили код для поддержки более нового железа, и вот нужно значит установить более новый драйвер. Рассказывайте, как решать эту проблему не конпеляя?

Ждать, когда его зарелизят, попутно отписав сопровождающему. Или же взять с тестовой ветки, если там есть нужная версия. В крайнем случае собрать пакет самому, а не ставить с помойки никем не провереный пакет, где его собрал неизвестно кто, и есть реальная возможность поломать свою систему и/или притащить туда неизвестно что. Но это вам понять видимо тоже не дано, или просто привыкли колупаться в помойке.

Это уже безотносительно ТС, у него похоже вообще не в драйвере дело, как я с самого начала и предполагал.

Все ваши предложения окончились ничем. Так что гонитва за цифрой версии в данном случае не имеет смысла. Процессора как у ТС для флеша вполне хватает.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Абсолютно такое же, как и то, что некому нужно за 29е число.
Лицо фанатика Debian.
> Ждать, когда его зарелизят, попутно отписав сопровождающему.
А потом, если исправление вызвало другую регрессию, ждать ещё несколько месяцев? На это уйдут годы, а работать когда?
> Или же взять с тестовой ветки, если там есть нужная версия.
Старые там пакеты, успокойтесь.
> В крайнем случае собрать пакет самому
Зачем тратить на это драгоценное время, если есть готовый?
> а не ставить с помойки никем не провереный пакет, где его собрал неизвестно кто, и есть реальная возможность поломать свою систему и/или притащить туда неизвестно что.
Сорцы, использованные для сборки, доступны для проверки, и в некоторых случаях я сам проверяю наличие разницы между ними, и архивом с сайта разработчиков...
> Но это вам понять видимо тоже не дано, или просто привыкли колупаться в помойке.
...но зачем же фанатику знать что-либо о том, что он так усиленно поливает грязью?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Лицо фанатика Debian.

Посмотри в мой профиль, ты вконец отупел.

и в некоторых случаях я сам проверяю

Судя по мощному интеллекту, который проглядывается в предыдущих постах(например, сносить федору и ставить говноубанту), о результатах проверки можно не беспокоится. Короче, мусорщик, ты мне уже надоел, так как не предоставил ни одного доказательства зачем нужна убанта. Предыдущий релиз драйвера не критичен, ибо в стабильных системах выберут скорее его, чем версию из гита. Если мне действительно будет очень нужен пакет, то я соберу его сам, не ставя всякий хлам, как это делают те, кто не смог расстаться с шиндовсовскими привычками. Те, кто задрачивает на циферки версий, пусть и дальше поедают кактус. </thread>

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Посмотри в мой профиль, ты вконец отупел.
>>
> но зачем, если есть Debian?
Что, как мы видим, не мешает вам по нему фанатеть, верно?
> Судя по мощному интеллекту, который проглядывается в предыдущих постах(например, сносить федору и ставить говноубанту)
Аргументов, как обычно, не будет.
> Если мне действительно будет очень нужен пакет, то я соберу его сам, не ставя всякий хлам
Много лишнего времени у вас, как я погляжу, да?
> Те, кто задрачивает на циферки версий, пусть и дальше поедают кактус.
Ответ на второй вопрос, но ваша память слишком коротка, чтобы помнить такие «мелочи».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Поставил RFRemix16 с xfce4

Окружение рабочего стола в данном случае не имеет значения, проблема в железе. И если проца и памяти достаточно, то видяха явно устарела(по мнению производителя )) ).

Может ли это всё вообще нормально работать на таком плачевном конфиге - Pentium 4 1.8 Ghz, ATI Radeon 9600, 1GB Ram ? И, если не в Федоре, то где ?

Может.

Нужно только принять тот факт, что у тебя комп десятилетней давности который не будет нормально работать на последних операционках. И нечего его насиловать, устанавливая новые дистрибутивы.
Ты же не будешь установливать на него винду 8? Ну и с линуксом так же.

Открытый драйвер video-ati, сам интерфейс работает довольно неплохо, но вот в браузере рвёт прокрутка, флэш-плеер видео играет тоже с рывками.

Тебе нужен проприетарный драйвер от АМД.
Смотрим на сайте Display Drivers for X.Org 6.7, 6.8, 6.9, 7.0, 7.1, 7.2, 7.3, or 7.4
Поддержка закончилась в 2009 году. Ставь любой дистрибутив (32 бит) удовлетворяющий требованиям драйвера по X Org. Хоть убунты 8,04 - 9,04, Debian Lenny хоть свою федору.
Даунгрейд X Org - не вариант.

extrater
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> Тебе нужен проприетарный драйвер от АМД.

Ну вот скажите, с чего вы взяли?

Ты не согласен с ответом вцелом или с одной фразой?

extrater
()
Ответ на: комментарий от extrater

С фразой. Свободный драйвер давно догнал тот проприетарный драйвер трёхлетней давности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.