LINUX.ORG.RU

Чем разбить HDD с данными


0

1

Собственно редко приходится иметь дело с винтами, на которых уже есть данные, поэтому лучше сначала спрошу, а потом буду делать. Собственно, имеется винт с одним разделом NTFS (500Gb) и его надо разбить на три: swap, системный, ну и с данными (старый системный винт полетел, на новый бюджета нет). Подскажите, чем это можно сделать из под LiveCD (знаю, что разбивать диски с данными возможно и под вендой умеет Partition Magic)? Форматнуть и разбить не получится: просто некуда забекапить. Заранее спасибо за дельные ответы.


Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32, ты куда пропал? Если дальше не хота делать, то скажи, то что я изменил уже последствий не несет?

mrXorg
()

GParted Live CD.

К сожалению у меня он не запустился, поэтому загружаю убунту с лайв-сиди и делю с этого же GParted'a.

NaViKotE
()

Прежде чем уменьшать ntfs имеет смысл выполнить дефрагментацию, что бы в конце была пустая область и такое действие выполнялось над неиспользуемой частью файловой системы. И после этого имеет смысл прогнать проверку файловой системы средствами windows.

Это если данные имеют ценность.

sin_a ★★★★★
()

CD c Ubuntu в лайв-режиме, там тот же GParted.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Заюзал GParted, только он не захотел работать с неотчеканым NTFS разделом, таки пришлось отрезать место от ext раздела.

elnair
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.