LINUX.ORG.RU

Восстановить данные с hdd

 , , , ,


0

1

После аварийной перезагрузки (зависание системы, никаких скачков напряжений) отрубился диск с данными. 3Tb, таблица разделов в gpt, один раздел на весь диск в ntfs.
Как можно восстановить данные?

Пробовал диагностировать:

sudo parted /dev/sdb unit s p free
Предупреждение: Ошибка синхронизации или закрытия файлов /dev/sdb: Ошибка ввода/вывода
Повторить/Retry/Игнорировать/Ignore? i                                    
Ошибка: /dev/sdb: метка диска не определена
Модель: ATA ST3000DM001 (scsi)                                            
Диск /dev/sdb: 8089950s
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: unknown
Флаги диска: 
Предупреждение: Ошибка синхронизации или закрытия файлов /dev/sdb: Ошибка ввода/вывода
Повторить/Retry/Игнорировать/Ignore? i           


Сейчас пробую тестдиск, но пока пишу, всё висит на этом экране:

TestDisk 7.1, Data Recovery Utility, July 2019
Christophe GRENIER <grenier@cgsecurity.org>
https://www.cgsecurity.org

Disk /dev/sdb - 4142 MB / 3950 MiB - CHS 503 255 63
Current partition structure:
     Partition                  Start        End    Size in sectors

Trying alternate GPT

(...тут пустой экран...)

                P=Primary  D=Deleted
>[Quick Search]
                            Try to locate partition


У меня такое чувство, что прога просто подвисла...

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Ты, что, работаешь в сервисе по восстановлению данных? Судя по валу проблем с носителями.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Вообще, тестдиск вроде умеет в нтфс. Но у ТСа он зависает… Но одно можно сказать абсолютно точно — теперь его надо монтировать в режиме чтения. Можно попробовать посмотреть смарт. Что бы понять, в чем, собственно, дело.

anti_win ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Сейчас будет нашествие дебилов-питросянов с советом восстанавливать из бэкапа

Ну, в чем-то они будут правы, конечно… Если данные представляють хотя бы минимальную ценность, их надо бэкапить. Но здравый смысл подсказывает, что если есть подобный вопрос, о бэкапах говорить не приходится.

anti_win ★★
()

Ошибка синхронизации или закрытия файлов /dev/sdb: Ошибка ввода/вывода

Конец жёсткому диску. Программными средствами тут не отделаешься. (В редких случаях мог бы помочь dd_rescue / ddrescue, а может быть, наоборот, добить едва живой носитель.) Идите к профессионалам.

anonymous
()

Диск не читается. Сначала смотри smartctl -HiA /dev/sdb (и сюда пости). Лучше даже не дёргай другими программами. Тут уже либо в контору нести, либо делать образ ddrescue и уже в нём восстанавливать таблицы разделов/вытягивать файлы.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

исправляю:

sudo smartctl --all /dev/sdb
smartctl 7.0 2018-12-30 r4883 [x86_64-linux-4.19.91-1-MANJARO] (local build)
Copyright (C) 2002-18, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     ST3000DM001
Serial Number:    W501X538
LU WWN Device Id: 5 000c50 08b2244bc
Firmware Version: CC25
User Capacity:    137 438 952 960 bytes [137 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   ATA8-ACS T13/1699-D revision 4
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s
Local Time is:    Mon Jan 13 17:21:19 2020 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

Read SMART Data failed: scsi error badly formed scsi parameters

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Status command failed: scsi error badly formed scsi parameters
SMART overall-health self-assessment test result: UNKNOWN!
SMART Status, Attributes and Thresholds cannot be read.

Read SMART Log Directory failed: scsi error badly formed scsi parameters

Read SMART Error Log failed: scsi error badly formed scsi parameters

Read SMART Self-test Log failed: scsi error badly formed scsi parameters

Selective Self-tests/Logging not supported

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

А ты в этот труп тестдиском лезешь. У тебя даже резмер не тот. Умерла электроника диска либо шлейф либо контроллер. Неси в контору. Можешь сначала проверить в заведомо исправном компе.

legolegs ★★★★★
()

Для начала попробуй шнур другой, если ошибки в смарте останутся - в другой комп. Если и там останутся, значит диску конец и программно ему не помочь

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поди их найди и отличи от жулья и профанов.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Шлейф менял, sata разъём тоже, подключал через usb адаптер к ноуту. Вижу, что размер не торт. Вменяемые деньги в нормальной фирме я готов заплатить, но нести хз кому - прое...т всё или потеряют, без понимания куда обращаешься, это как вызывать «мастера по компьютерам» по объявлению-визитке заткнутое в домофон. Нифига не сделают и выставят ценник 15К «за чистку от вирусов.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если механика живая, то ты и сам можешь данные восстановить.
Если нет, то тащи в лабу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Нет, я там не живу.

Что, буква диска сменилась? Можно использовать smartctl -HiA /dev/disk/by-id/ata-* вместо /dev/sd? чтобы так не ошибаться.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий
  9 Power_On_Hours          0x0032   001   001   000    Old_age   Always       -       86177

Дедушка, почти 10 лет суммарной работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, в общем, очень странно это мне. Сигейт из не очень хорошей серии, wd уже в глубокой старости, а там важные данные и без зеркала и синхронизации куда-либо :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Носил дохлый hdd от ноута в какой то центр на севере лет 5 назад, предпоследняя остановка по красной ветке метро или где-то рядом - восстановили всю хрень что была и взяли вменяемую цену, диск отдали и он даже работает, но сказали лучше не юзать т.к. может сдохнуть окончательно в любой момент. Название точно не помню к сожалению, помню что где-то на 2-3 этаже в ТЦ, еще там лифт со стеклянными стенами.

BLOBster ★★★
()

ТС, я знаю, что тебе не до шуток, но не могу сдержаться. Запроси дамп из АНБ, сославшись на CCPA.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Спс. Да, сменилась. Краткий миг ложной надежды.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, пойду его срочно бекапить, пока и он не звезданулся. И бить свинью копилку покупать новые винты.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я вообще удивлён, отчего с ним такое на ровном месте. в топку сигейты теперь. Был сегодня в мастерской. спеклось там что-то капитально, от 20К, и не факт что получится.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я недавно срался с мегафном, чтобы матери вернули деньги за впаренную по телефону нхйненужную платную услугу, с них запись разговора не допросился, говорю раз всё как говорите вы, а не мать, то дайте мне запись прослушать, и я от вас отстану. а они хер вам, и так отъ...тесь. А вы говорите АНБ. Но шутка смешная, оценю когда чуть отпустит.

Это уже второй диск в моей жизни, который хочется хоронить в гробу с плачем и оркестром. Но денег покупать вдвое больше и без того дорогих терабайтников у меня нет.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Какой-то хреновый сервис, если не могут заменить механику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А вот что ещё интересно, вопрос ко всем уважаемым лоровцам.
В лине где-либо не могло сохранится списка каталогов, файлов с этого диска в процессе обращения к нему?
Пока идея только в utorrent и tixaty поглядеть почившие раздачи, но имена каталогов, где их не лежало никак не узнать без диска?
Пытаюсь оценить ущерб. ЗА годы накоплений так даже и не вспомнишь, что там было, но было много(

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я вообще удивлён, отчего с ним такое на ровном месте

Это сигейты. Гарантию отходил и то хорошо. И не факт, что на ровном. Может что в смарте и было о его плохом состоянии.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я вообще удивлён, отчего с ним такое на ровном месте. в топку сигейты теперь.

Тоже самое можно сказать и про quantum (зараза, жутко дорогущий для меня тогда Quantum Fireball ST 3.2Gb диск ушёл по бороде со всеми данными в конце 90х) и про fujitsu (ооо, эта чудная MPG-серия и восстановление данных с диска в морозилке!) и про ibm (дятлы, чёртовы дятлы!) и про wd (цокающие wd green из ранней серии, постоянно паркующие головки и дозапарковывающиеся за год до цугундера) и про toshiba и про всех-всех бывших и текущих производителей дисков. У всех были неудачные серии.

Если, скрепя сердце и успокоив жабу, принять разумный тезис «диски - расходники» и принять соответствующие меры, то жить становится гораздо легче и спокойнее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

fujitsu (ооо, эта чудная MPG-серия и восстановление данных с диска в морозилке!)

На таком диске лежал клиент с ключами одной из платёжных систем. Сейчас это как кошмарный сон, а тогда, ничего, диск в морозилку, клиент ждёт ))

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

не могло сохранится списка каталогов, файлов с этого диска

Скорее нет чем да.

Пытаюсь оценить ущерб. ЗА годы накоплений так даже и не вспомнишь, что там было, но было много(

Раз не помнишь - значит не очень и надо было. То что на самом деле было ценно - вспомнишь и перекачаешь.

А вообще нужность годами накопленной порнухи иллюзорна. Эту иллюзорность мы часто в миниатюре ощущаем, когда браузер внезапно теряет 100500 открытых вкладок, которые, несомненно, были очень важными и необходимыми… но вот их нет, а жизнь продолжается и никакой трагедии не случилось. Знакомо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

диск в морозилку

Причём, по вполне понятным причинам, примерно после 2-го засовывания в морозилку (как повезло) диск подыхал насовсем. Мне повезло, хватило двух засовываний для скачивания всех важных данных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще от этого и здоровый диск мрёт замечательно. Помница, был случай когда зимой в офисе вечером забыли закрыть окно, помещение промерзло, утром пришли, поматерились, включили компы - и половина дисков отправилась в мусорку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня там порнухи 1 каталог был и его совсем не жалко. Зато там было свыше 2Тб коллекций избранного, в том числе редкого кино, отсортированного по жанрам. Не вкладки, это пустое. Накрылась коллекция, понимаете... Всё бренно.


Тут ещё другой пользователь писал, но почему-то его сбщ пропало, отвечу тут:

постоянно паркующие головки

Оставлю это здесь, вдруг кому пригодится:

sudo hdparm -B 255 /dev/sdX


Где 255 - отключение таймаута парковки hdd. 254 - максимальный таймаут. X - номер диска

sudo hdparm -S 0 /dev/sdX


Опция -S 0 означает таймаут до остановки шпинделя, 0 отключает остановку.

Если, скрепя сердце и успокоив жабу, принять разумный тезис «диски - расходники» и принять соответствующие меры, то жить становится гораздо легче и спокойнее.

Найти бы ещё денег купить вдвое больше дисков, чем надо, когда на необходимый объём Тб не хватает. И нельзя хранить все яйцы в одной корзине, а это вдвое больше sata портов нужно, и ещё жаба начинает есть не покупай два 1Тб, купи лучше на эти деньги один 3Тб))) Ну вот я и купил.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Оставлю это здесь, вдруг кому пригодится

У первых wd green это не настраивалось, в том то и цимес. А вообще для управления дисками wd есть замечательная утилитка wdidle. Которая тоже не работала на тех green'ах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

И она только под венду была, не под линь?

apt search wdidle
Sorting... Done
Full Text Search... Done
idle3-tools/bionic 0.9.1-2 amd64
  change the idle3 timer of recent Western Digital Hard Disk Drives
Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Зато там было свыше 2Тб коллекций избранного, в том числе редкого кино, отсортированного по жанрам. Не вкладки, это пустое. Накрылась коллекция, понимаете... Всё бренно

Тогда попроси просто вытащить метаданные, когда пойдёшь восстанавливать. Шансы на успех в разы выше, вероятность пропустить что-то важное крайне мала.

Такой дохлый диск едва ли выдержит долго при восстановлении. Лучше потом перезаписать\скачать всё заново, чем даже не знать, что именно там было.

А от себя лично посоветую всегда(!) хранить фильмы\фото\музыку либо на blu-ray, либо хотя бы на DVD, а сами болванки хранить в специальных альбомах(раньше у многих бомбил были такие, наверняка местные помнят). Если их не трогать слишком часто - не сдохнут наверняка лет за 15, а при правильном подходе это выйдет дешевле.

Диски брать не рассчитанные на постоянную перезапись, ибо так надёжнее.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Если их не трогать слишком часто - не сдохнут наверняка лет за 15

Да ты что. Дохнут как милые. Не говоря уже о том, что DVD/BD привод - уже почти музейная редкость. Как это ни странно, самый надежный бэкап для хранения - это лежащий на полке винчестер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Если их не трогать слишком часто - не сдохнут наверняка лет за 15

Нет. Были диски, с которых фольга начинала слезать уже через пару лет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не было никаких проблем с зелеными ВД. парковались часто, люди сцали, старались отключать (бо непривычно для них, «механика ведь, убьется»), но никаких массовых проблем с ними не было, как со всеми остальными перечисленными.

для сохранения структуры каталогов (если пока еще лень бекап делать) легко настроить в кроне что-нибудь вроде ls -laR / | tee /disk1/ls_all.txt | tee /disk2/ls_all.txt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читал, что винчестеры не любят хранения на полке и их механика приходит в негодность после примерно двух лет простоя

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если у тебя установлен locate, то список каталогов и файлов, вероятнее всего, у тебя есть. Посмотри есть ли у тебя этот файл: /var/lib/mlocate/mlocate.db

r0ck3r ★★★★★
()

Здесь был коммент о том, что тупой мудак удалил коммент про избекаперов, но тупой мудак его удалил.

Ваш пост огорчает тупых мудаков, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Мне этот совет не подходит. Хранить столбы дисков не удобно. я пробовал. Для доступа нужно вставлять в привод, ждать. Я на торрентах раздаю, совсем не вариант.

hikikomori ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.