LINUX.ORG.RU

минимальный Linux for Ноутбук


0

1

По поиску в интернет нашел много инфы по данной теме, но все не то. Другие задачи. Для меня самое важное, это время жизни ноутбука, и будет у меня всего 3 задачи.

1.Это просмотр видео(в основном 360p, чуть реже 720р и совсем редко 1080p), с различными дорожками субтитрами с выводом звука через колонки или наушники. около 70 процентов по времени

2и3.Чтение книг и лазка в интернете через модем МТС(мб раза 3-4 в год через ви-фи)30 процентов по времени.

По-этому нужен максимально упрощенный Linux для почти такого ноута http://us.acer.com/ac/en/US/content/model/LX.RL802.011(точнее 5750zg) Его фишка в дискретной графики, т.е. можно установить только встроенную графику.

Можно конечно и просто командную строку, но думаю медленность работы с ней(ведь надо настраивать разные показатели, такие как громкости или яркость экрана,подключение отключение ви-фи) нивелирует экономию.

Установлен сейчас Win 7 SP1 64 для игр и привычной работы.

PS.В Линуксе я полный ноль. И нужен по кнопочное описание для чайников :)



Последнее исправление: ximki-vinki (всего исправлений: 5)

А где третья задача?
По теме - поставь Debian и не мучайся.

eliriand ★★
()

упрощенный Linux для почти такого ноута

Арч. что может быть проще чем KISS

faska
()

Slackware же, чем не вариант?

mopsene ★★★
()

1) Поставьте тот дистрибутив, с которым справитесь
2) Научитесь в нём работать
3) Вот тогда и можно приниматься за тонкую настройку и урезание сервисов

AITap ★★★★★
()

> PS.В Линуксе я полный ноль. И нужен по кнопочное описание для чайников :)

Debian. Если есть время и желание осиливать - арч.

bsdfun ★★★★★
()

> Установлен сейчас Win 7 SP1 64 для игр и привычной работы.

По сравнению с ним любой дистрибутив будет минимальным.

Ставь Debian Testing

kid_lester
()

Всё зависит от того, сколько времени хочешь потратить и насколько «глубоко» хочешь углубляться в настройки. По возрастанию примерно так (от меньшего к большему): Debian -> Arch -> Gentoo.

ktan ★★★
()

>максимально упрощенный Linux

LFS же!

anonymous
()

http://storage2.static.itmages.ru/i/11/0509/h_1304929119_a8f8081a70.png Это «полная» Fedora 15 на eePC c 4G флешем. Правда там только система, всё: фильмы, книги, короче, данные на внешних носителях. Дочь таскает с собой и очень довольна после Windows.

anonymous
()

Решение 6)

Подумал и решил. Найти человека который офлайн(через скайп/мамбла/вентра и т.д.) поможет установить мне Генту :) И Собственно ищу человека, готового потратить на меня время. О себе: быстро понимаю и схватываю на лету

ximki-vinki
() автор топика
Ответ на: Решение 6) от ximki-vinki

По- моему, это плохая идея. Во- первых, Вам будет сложно на слух вводить команды. Во- вторых, сборка Генту занимает от 2-3 часов времени (без Х, офиса и большей части необходимого софта). В третьих, под каждый софт необходимо затачивать use-флаги, что для каждого пользователя индивидуально. Тренируйтесь на виртуалке, нет ничего лучше, чем ощущение первой самостоятельно собранной Генты. И да, рассчитывайте мощность своего компьютера, чтобы не компилировать систему несколько недель.

Flo
()
Ответ на: Решение 6) от ximki-vinki

Не слушай ты этих клоунов. Gentoo не нужен тебе. Помучаешься только несколько дней, а ощутимых профитов, по сравнению с другими дистрибутивами, не получишь. А компилять на ноуте очень скоро надоест, наверное.

Не стал бы и Arch советовать. Хотя, конечно, можешь и поставить. Процесс установки и настройки у них хорошо описан, проблем не должно быть.

Выбирай из Debian, ubuntu, openSUSE. Приятное впечатление оставили также Mageia и ChakraLinux. Попробуй несколько и выбери то, что понравиться больше.

А энергопотребление в основном будет зависеть от DE/WM и софта, который ты будешь использовать.

ag_dm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.