LINUX.ORG.RU

Проблемы в Arch


0

0

После установки Debiana решил попробовать что-то другое. И еще удивлялся, ведь все говорят что debian для новичков сложен, но у меня в нем заработало все. Прошло время и вот решил попробовать arch. И сразу начались проблемы:

1) никак не хотет подниматься инет. по dhcp раздаю ip и dns. модем пингую, но pppoe-setup после настройки все равно не дает подключиться к инету. пишет вот что при запуске pppoe-connect:

not replacing existing default route via 192.168.1.1

2) после установки xorg поставил пакет nvidia (у меня FX 5500). и все. теперь иксы не запускаются вообще. пишет о невозможности загрузки модуля nvidia, хотя lspci | grep VGA определят все четко. сгенерил конфиг с дровами vesa и терь иксы кое как идут, но при попытке вернуться в терминалы tty монитор ведет себя так будто комп выключен. И кстати почему сейчас когда есть только консоль скорость работы ппц: startx обрабатывает секунд 5-6

В общем ощущение ппц. Вроде и не совсем кривой, но вот результат ужос. Может вы чем поможете?

PS а на переход решился после того как не смог обновить дебиан до тестинга, а юзать старый софт не охота.

★★

Последнее исправление: sacred (всего исправлений: 1)

у тебя просто карма плохая

thesame ★★★★
()

not replacing existing default route via 192.168.1.1

В дебиане pppd на этот предмет патченый. В арче нет - поэтому добавляем в /etc/ppp/ip-pre-up:

/sbin/route del default

anon_666
()

>после установки xorg поставил пакет nvidia (у меня FX 5500). и все. теперь иксы

pacman -S nvidia nvidia-utils <- так ставили?

anon_666
()

>Прошло время и вот решил попробовать arch. И сразу начались проблемы

Да, вот таков он ванильный (непатченый) софт.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от sacred

>В вики пишут что можно указать гейтвей

Да, если интернет через него. А иначе - шлюзом для вас будет являться ppp0.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от uju

В арче ванильный софт, хотя бы для начала вики почитал.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от sacred

>Но xconfig и setting есть

Они никаким местом не относятся к драйверу nvidia.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от sacred

Это софт, в который разработчики дистрибутива не вносили изменений. Те собранный из оригинальных авторских исходников.

anon_666
()

> И еще удивлялся, ведь все говорят что debian для новичков сложен

Бгг. Удобный, стабильный и отлично документированный дистрибутив. Для новичков сложен, да.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred
# cat /etc/X11/xorg.conf 
Section "ServerLayout" 
   Identifier     "X.org Configured" 
   Screen      0  "Screen0" 0 0 
EndSection 
 
Section "Monitor" 
   Identifier   "Monitor0" 
   VendorName   "Monitor Vendor" 
   ModelName    "Monitor Model" 
   DisplaySize 344 193 
EndSection 
 
Section "Device" 
   Identifier  "Card0" 
   Driver      "nvidia" 
   VendorName  "nVidia Corporation" 
   BoardName   "C77 [GeForce 8200M G]" 
   BusID       "PCI:2:0:0" 
   Option "UseEdidDpi" "false" 
EndSection 
 
Section "Screen" 
   Identifier "Screen0" 
   Device     "Card0" 
   Monitor    "Monitor0" 
EndSection
anon_666
()

> PS а на переход решился после того как не смог обновить дебиан до тестинга, а юзать старый софт не охота.

udev не захотел обновляться и просил загрузиться с нового ядра?)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Вроде да. Помню что обеовление вроде прошло, но потом не ог ничего ставить - зависимостям ппц

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Еще такой вопрос: иногда после pacman -Su выдает что не может скачать некоторые пакеты. Даю команду повторно и все норм. С чем это связано? Ps зеркало у провайдера

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

>не может скачать некоторые пакеты. Даю команду повторно и все норм.

Хз, сеть/зеркало видимо глючит. У меня такого нет.

anon_666
()

>но при попытке вернуться в терминалы tty монитор ведет себя так будто комп выключен.
lsmod | grep nouveau

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

lsmod | grep nouveau

Не засирайте человеку мозги, если арча не видели в упор!

$ pacman -Ql nvidia |grep black
nvidia /etc/modprobe.d/nouveau_blacklist.conf

anon_666
()

> на переход решился после того как не смог обновить дебиан до тестинга, а юзать старый софт не охота.

Если тебя не было мотивации держаться майнстрима (причем сомнительного и популярного только в определенных кругах))), то поставил бы лучше свежую Убунту. Даже если бы она и вдруг глюканула (говорят бывает, сам не видел ниразу))) при инсталляции имея опыт дебиана разобрался бы легко.

shelA
()

Для начала вдумчиво почитать АрчеВики, если не поможет - сходить к экстрасенсу и попробовать излечить карму.

Через год жду твоего аналогичного по содержанию треда только про Gentoo. Проблемы не в Арче, а потому что ты _пока_ его ниасилил. А особо толстым посетителям этого треда хочу сказать как бывший арчевод что «апдейтов накачали» лишь от их незнания и ниосиляторства конкретного дистрибутива. Действительно серьезного никогда не ломали и не надо тут. А если вы не можете слинковать две библиотеки это уже ваши проблемы.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Плюсую.

Для установки с нуля в Вики всё есть! ТС,что-то не внимательно прочёл или упустил,посчитав не важным.

Про апдейты... Наверное мне повезло с железом или с подпиской на англ. рассыку? Ни разу не было проблем,вертите?

Мало того,мой десктоп простоял месяц поломаным... Сам думал,что же мне принесут апдейты?

Всё железобетонно!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Действительно серьезного никогда не ломали и не надо тут.

а как же libjpeg? вроде бы серьезно поломал, на сколько я помню.

bear
()
Ответ на: комментарий от bear

Читать новости надо было просто. Все пролетело гладко.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

При чем тут мотивация и с чего это дебиан сомнительный? Я ж говорю что мне просто нужен не очень старый софт. Обновление до тестинга не получилось тк делал сам а не по инструкции. Убунту не хочу так как собрался разобркться как можно более подробно. Поэтому арч- так похож на дебиан нетинстал и софт не совсем старый. Просто стока проблем при начальной настройке еще не было

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

тк делал сам а не по инструкции


Ну дык чтож ты хочешь. Так не прокатит ни в дебиане, ни в арче. Сходи почитай арчевики (по возможности, английскую), разберись что к чему, а потом уже делай что-то.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от sacred

> При чем тут мотивация и с чего это дебиан сомнительный?

Видимо я сложно выразил свою мысль. Эпитет «сомнительный майнстрим» относился к другому дистрибутиву ))) А дебиан я уважаю, кстати как тебе уже писали есть дебиан анстайбл. Да и в тесте не особо старый софт.

shelA
()
Ответ на: комментарий от bear

Вот если честно приходит еще на память случай с udev год назад, но пофиксили быстро. А в случае с libpng12 => libpng14 (кстати ЕМНИП переход к libjpeg8 был как раз в тоже самое время) все решалось ровно за минуту. Раздербаниваешь пакет с libpng12 из кеша пакмана берешь оттуда саму библиотеку и кидаешь в /usr/lib/ # ln -s /usr/lib/libpng.so.12... /usr/lib/libpng12.so.2 3 - 4 симлинка вполне достаточно чтоб софт зависящий от .12 ее подхватил. А вы говорите серьезно поломали. А вот если в убунте что сломают, то там черт ногу сломит. Это ИМХО, просто убунту я ниасилил из - за ее сложности.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>толку-то от вашего красноглазого осиливания

...cказал джентушник.
Хе-хе.

anon_666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.