LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

arch


0

0

до жути хочу попробовать. хочется "из первых уст" услышать, какие там грабли при установке\настройке. Если не сложно, понакидайте манов аля джентовский howto ru_RU.utf8 или что-то наподобие.

Да и вообще, расскажите про него, интересно :)


Хочешь диск нарежу? Там и маны и инсталятор есть. Вот сам попробуешь, а потом сочинение напишешь в сентябре "Как я провёл лето".

Lumi ★★★★★
()

Я ни на какие грабли не натыкался :) http://archlinux.org/static/docs/arch-install-guide.txt и http://wiki.archlinux.org/index.php/Main_Page в руки - и вперёд. Арчевская wiki - вообще замечательная штука, очень редко возникают вопросы, ответы на которые там не нахожу. Но тогда уже помогает гугл и форум :)

shuthdar ★★★
()

тоже в тему, очень хочется арч посмотреть, но интересует -- насколько отличается база пакетов в арче и портаж с оверлэями?

timth ★☆
()

На прошлой неделе перелез с archlinux. Очень понравился дистрибутив. Граблей никаких не припомню. Вроде всё гладко было.

Anoxemian ★★★★★
()

>>до жути хочу попробовать. <...>

Чего только люди не делают, лишь бы Слакварь не ставить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

Ну abs немного другое. Там просто дерево пакетов с PKGBUILD файлами, описывающими процесс установки. А вообще у них и бинарный репозитарий отличный. За полгода ниразу abs не использовал.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

а у меня арч на ноуте не взлетел, постоянно зависал. Сейчас сижу снова собираю генту, капец :(

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

А к вопросу о "рассказать"...

Мне нравилась Слака и Дебиан, хотелось чего-то среднего. Вот Арч и стал для меня этой золотой серединой :) Очень удобно всё организовано - ничего лишнего и всё логично. ABS и AUR рулят, в них было почти всё, что мне нужно. Бывают изредка косяки с обновлениями (как-то то ли сломали, то ли переделали криво взаимосвязь python и openssl) и зависимостями от разных версий (последнее, чем сталкивался - драйвера ati и Xorg 1.3. и ещё mplayer + какая-то либа; первое решилось откатом на current, второе - обновлением mplayer). Как говориться, работает и есть не просит, для повседневных нужд самое то :-)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>А вообще у них и бинарный репозитарий отличный
можно подробней? сравним, он с дебовским или джентовским? скамем так: есть ли атм софт, который в гентее присутствует только в оверлэях? зы какие там скрипты инициализации и конфигурялка? уж очень нравится, как просто и со вкусом оно в гентее сделано

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

инитскрипты - bsd, конфигурялки нету. аскетичненько так

Muromec ☆☆
()

из граблей наступал на ru_UA.utf8 вместо .UTF-8, остальное - ништяк.

btw, бинарный репозитарий сабжа в Одессе нада?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

инит скрипты бсд это хорошо, а по поводу конфигурялки -- нет даже ничего типа rc-config add [демон] default? между думонами же тоже зависимости есть, не вручную же их решать

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> между думонами же тоже зависимости есть, не вручную же их решать

Единственное с чем сталкивался... Hal зависит от dbus и опционально от acpid. Когда стартует hal он проверяет запущены ли они и если нет, то запускает. Это напсано явно в скрипте запуска /etc/rc.d/hal. Две строчки: просто и ясно.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> Нет желания хотя бы чуток по сабжу ответить? =)

Сам я арч длительно не пробовал и больше наверняка пробовать не буду, но когда регулярно баловался лфс, то пакетировал там с помощью abs+pacman. Ничего лишнего, всё просто и очень логично. Так что если нравится bsd-подобность в скриптах и тянет к простоте установки и сопровождения, то самая дорога на него.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

все сервисы прописываются в /etc/rc.conf rc-config тут неособо и нужен, зависимостей между скриптами нет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего только люди не делают, лишь бы Слакварь не ставить :)

Слака - очень слабенький дистрибутив. Чего ее ставь? К тому же если преимуществ перед арчем нет.

DubHead
()
Ответ на: комментарий от JB

Arch - это что-то среднее между гентой и слакой. Кошерный курсёвый инсталлер, включающий в себя правку конфигов, наличие нескольких веток репозитория, abs, aur.. идеология KISS.. В итоге получилась простая и незатейливая штуковина, не заморачивающая юзера, а тупо работающая. Мне нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

> а с юзерфредливлстью у него не хуже гентыы?

А разве Gentoo и user-friendly - не противоположные понятия?

P.S. После экспериментов с gutsy у меня постепенно образуется новый дистрибутив - Наебунту, похоже, буду ставить именно Arch.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>> А разве Gentoo и user-friendly - не противоположные понятия?

Вроде, нет. Тот же Гном, те же Кеды, та же консоль. Принципиальной разницы никакой.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

ну гентуу юзерфрендли в том планеЯ, что очень просто устроен, и в то же время прекрасно автоматизирован, а большинство проблем решаются через гентуу-вики -- как у арча с этим?

timth ★☆
()

Всё очень просто и интуитивно понятно.. Ни с какими явными граблями сталкиваться не приходилось..

MiracleMan ★★★★★
()

Отличный дистрибутив. Очень быстро устанавливается, настраивается и затачивается под определенные нужды (сервер/десктоп).

Очень удобный пакетный менеджер. Система ABS позволяет парой команд создавать свои пакеты.

Установщик - просто идеал - ничего лишнего.

Гентушники уставшие компилировать и слакварщики уставшие разгребать зависимости оценят.

DubHead
()
Ответ на: комментарий от DubHead

>сервер

не стремно на сервере держать bleeding-edge дистр без политики безопасности?

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.