LINUX.ORG.RU

Греется видеокарта в простое AMD RX 570 - Ubuntu 22.04

 , ,


0

1

Приветствую, неделю назад перешел с 10-тки на Ubuntu, все устраивает и летает, но есть одно но это то что греется видеокарта в простое. Если в винде держится 42 градуса то в Ubuntu 53. Энергопотребление при работе на рабочем столе в винде не выше 10W а в Ubuntu почему то 30W. В чем проблема?

Характеристики ПК: Видеокарта: AMD RX 570 16gb оперативки, Xeon 2630v2

Ответ на: комментарий от SPRATAY

Я пробовал еще Manjaro KDE там такая же песня. Вентели что в Ubuntu что в Windows одинаково включаются, но разница в температурах при работе на рабочем столе отличается на 10-15 градусов

Gangast
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Только надо проверять, работают ли эти андервольтинги вообще? Я тут на интеле андервольтинг хотел, а этот intel-undervolt, оказывается, работает на одну десятую, потому что в ядре и прошивках интела заплатами безопасности блокировали возможность регулировать вольтаж. И живи как хочешь.

Проверяйте, работает ли это на АМД и не удивляйтесь, если завтра перестанет работать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Через Corectrl андервольтинг 0 реакции. Немного помогла команда echo «low» | sudo tee /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level температура снизилась градуса на 3 но все равно много.

Gangast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gangast

Вообще я встречал утилиты для контроля температуры, но сейчас не помню, в поездке, с телефона пишу. Есть точно gui-шные настройки для AMD, погугли. Из того что гарантировано должно быть в репах дистрибутива - tlp и его gui управлялка. Там некоторые параметры хорошо сбрасывают температуру без андервольтинга.

Я сейчас в поездке, не могу толком мотреть, вечером буду дома, гляну.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не нужны никакие сенсоры, на ощупь проверил, и куллеры включаются со временем на убунту в простое потому что нагревается, в винде исключительно при нагрузке в 3D

Gangast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gangast

Ну это линукс. Можешь по ядрам поскакать

Типа засадить себе 5.17 вместо дефолтного 5.15 ядра

sudo apt install --install-recommends linux-oem-22.04a

Вроде ничего страшного, но на свой страх и риск.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)