LINUX.ORG.RU

Арч для девелоп. Юзабелен ли?

 


1

1

После новости о том, что steamOS перешла на арч, я подумал, что не просто так они на него перешли и подумал «а чем я хуже?» =). Реально есть опыт и генту и nixos и debian. Но меня интересует прежде всего стабильность т.к надо работу работать, а не баги чинить. Насколько сейчас в этом плане arch? Ясно, что он роллинг и что там постоянно всё обновляется, можно как-то зафиксировать версии по и как там вообще с этим всем быть?

★★★

Нет, потому что там ни стабильности, ни окружения близкого к тому, где твой код будут запускать, ни даже Nix.

t184256 ★★★★★
()

Смотря что и как ты будешь разрабатывать. У меня, например, в основном окружение для разработки в Docker, так что фиолетово что на хост-системе стоит. В плане стабильности — у меня btrfs с авто-снапшотами при обновлениях, если что-то сломалось просто откачу апдейты и подожду пока починят.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

меня btrfs с авто-снапшотами при обновлениях

Расскажи, пожалуйста, подробнее об используемом механизме.

aquadon ★★★★★
()

Арч просто удобен Габену как ОС для его конечного устройства.

А так, раньше админам говорили - юзай на десктопе тот дистр, который у тебя на сервере. Так я перешел на дебиан с мандривы)

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)

Еще как пригоден! Вплоть до кросс-платформенности. Удобно и все всегда под рукой (основной реп. + aur), не надо постоянно колдовать с дополнительными репами, а потом еще следить за их актуальностью. Ну и docker или systemd-nspawn никто не отменял. По поводу стабильности если обновляться хотя бы раз в неделю проблем нет, а не вспоминать через пол года что надо обновиться.

fpastush
()

блин проблемы локалхоста из пальца. ну не понравится, переустановишь…

anonymous
()

В прошлом году ломали raw диски в libvirt. Вчера сломали AUX звук в связке linux 5.13.4 + pipewire 0.3.32. Та же версия pipewire прекрасно работает с linux 5.12.17.

В остальном все стабильно, такие вот баги бывают только с софтом, который мало людей использует и он из testing попадает в основную репу

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой ты смешной, прям 33 пакета установил и продолжил работать как ни в чем не бывало))). Переход на другой дистриб - это как минимум три недели чистого времени, а если параллельно работать, - пару месяцев

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

это ты смешной. дурацкие вопросы задаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Переход на другой дистриб - это как минимум три недели чистого времени, а если параллельно работать, - пару месяцев

Звучит как безумие. Особенно смешивание работы и личной жизни (вместо которой у тебя, надо полагать, Linux).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А надо уметь успевать все… и жена с детьми и домом и linux и еще обсуждать с любовницей haskell

fpastush
()

Но меня интересует прежде всего стабильность т.к надо работу работать, а не баги чинить. Насколько сейчас в этом плане arch?

Ничего не изменилось. Обновления, который полностью ломают систему, потому что очередному ментерасту так захотелось, выходят все с такой же частотой. И несмотря на роллинг, ты только и будешь заниматься починкой багов. А перед починкой еще и поском, что же случилось на этот раз.

Арч - замечательный дистр. Но чисто как основа для других дистров. Либо для любителей играться. Не для работы дистр и точка.

Реально есть опыт и генту и nixos и debian.

Тебе в Void.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)

Арч не для стабильности. Роллинг не для фиксации версий ПО.

Тебе вообще Арч не походит по всем статьям.

Alve ★★★★★
()

можно как-то зафиксировать версии по

Можно добавить в IgnorePkg, но надо понимать, что этот костыль рано или поздно выйдет боком. Лучше никогда так не делать

Ясно, что он роллинг и что там постоянно всё обновляется

Для десктопа самая адекватная стратегия. В десятке и макос примерно тот же принцип, если бы не маркетинг с крупными обновами, то и у них был бы чистый роллинг

Ну и почему бы не вспомнить про обратную сторону «стабильности»: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55422

mkoshkin
()

можно как-то зафиксировать версии

Ага. Не обновляться.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkoshkin
Ну и почему бы не вспомнить про обратную сторону «стабильности»: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55422

В бекпортах дебиана достаточно свежее ядро и драйвера под видеокарту

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ничего не изменилось. Обновления, который полностью ломают систему, потому что очередному ментерасту так захотелось, выходят все с такой же частотой. И несмотря на роллинг, ты только и будешь заниматься починкой багов. А перед починкой еще и поском, что же случилось на этот раз.

ни разу такого не было. на арче уже 4 года. на двух компах. чяднт?

Не для работы дистр и точка.

Всегда забавно когда поломои рассуждают о какой-то там работе, о каких-то багах.

А для разработки ведь только арч и годен. Нет, есть конечно любители сидеть на багах столетней давности, которые уже давно починили в апстриме. Есть люди, которым не нужны новые фичи которые добавляют в инструменты которыми они пользуются ежедневно. Но это не я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

Но кстати я не понимаю зачем их фиксировать. На рабочем компе арч с 2006го года без всякой фиксации версий.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

где про это почитать, не покажешь? И про первое и про второе

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Да, указываешь какие пакеты не обновлять и все или вообще не обновляешься, только вопрос а в чем проблема то ?у меня если баги и какие-то всплывают, то это больше касается железа, которое приспичило обновить. А так следишь за пакетами, ненужное сносишь (смысл жить в хламовнике) и все прекрасно работает. У меня арчик установленный вообще кочует переносом по моим что домашним компам и ноутам и на рабочем десктопе уже несколько лет, проблем никаких.

fpastush
()
Ответ на: комментарий от serg002

Из личной практики, у меня ни разу не было так, чтобы у меня арчик поломался и при этом работа встала.

fpastush
()

Маня, какие ты там версии собрался маняфиксировать? Зачем? Какие инструменты ты используешь? Экосистема разработчика не обязана зависеть от ОСи, в курсе, да?

Не слушай холопа выше. Арч хоть и не ломается даже при таком халатном использовании, официально это не рекомендуется (однако даунгрейды отдельных пакетов возможны). Берешь, читаешь и внимаешь: https://wiki.archlinux.org/title/System_maintenance#Partial_upgrades_are_unsupported

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

а в войде какие плюшки, по сравнению с дебиан?

Да там сам войд одна сплошная плюшка по сравнению с помойкой-дебианом. Адекватный пакетный менеджер, никаких лишних зависимостей, отбито то, что во всех остальных дистрах прибито гвоздями друг к другу. Ну и ИМХО - runit. Но это религия, поэтому не будем обсуждать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чяднт?

Врешь например?

Всегда забавно когда поломои рассуждают о какой-то там работе, о каких-то багах.

Вот и не рассуждай.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Слышь ты, поломой, ты в соседнем треде написал что ты железячник, и за разработкой ты следишь стоя за шваброй с половым ведром. Я тебе еще раз спрашиваю, дебик, чяднт? 4 года, 2 компа, 0 сбоев. Обновляюсь раз в полгода. Обтекай.

anonymous
()

Арч хорош, но Манжара лучше. А местных не слушай, это полные кретины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты опять выходишь на связь, эникей? Я же тебе сказал: обтекай. Я не увидел от тебя аргументов, только блеяние. Твои фантазии не соответствуют реальности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Кто за тобой бегает, дебс? Ты генерируешь чушь и уже просто хочешь последнего слова. Ты бездарь, который попытался о чем-то порассуждать но был ткнут мордой в свое же дерьмо.

Почему каждый даун думает, что если его макают носом в дерьмо, то автоматически это значит что он кому-то «небезразличен» и он какой-то охренительный тролль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но был ткнут мордой в свое же дерьмо.

Где и в какое дерьмо ты кого-то тыкнул, алкаш? Пей меньше, а то у тебя уже глюки пошли.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тебя в твое же дерьмо своим аргументом, на который тебе нечего ответить, только блеешь. Обтекай, мань, обтекай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты настолько тупой? Вот ты генерируешь тупак:

Ничего не изменилось. Обновления, который полностью ломают систему, потому что очередному ментерасту так захотелось, выходят все с такой же частотой. И несмотря на роллинг, ты только и будешь заниматься починкой багов. А перед починкой еще и поском, что же случилось на этот раз.

Вот я тебе в него макаю:

ни разу такого не было. на арче уже 4 года. на двух компах. чяднт?

И это не мои маняфантазии. Все работает - спрашивай у нормальных арчеводов, а не залетных мань-дистрохопперов, у которых руки из жопы растут. У них всегда все ломается и никогда они не виноваты. Хотя там все элементарно, даже школьник разберется с базовым знанием английского.

anonymous
()

Подходит. Но нужно по крону делать бэкапы, а то внезапно может что-то обновиться и перестанет работать.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.