LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Bedrock Linux рулит

 , ,


0

1

Забавная всё-таки штука.

Установлена у меня на флешке в виде микса из Arch и Debian Bookworm.

От дебиана установлена базовая система с XFCE. От Арча - весь остальной софт: браузеры, офисные пакеты и т.п.

По сути же это две отдельные ОС, загрузиться можно в любую. Но бинарники в PATH, desktop-файлы и часть конфигов в /etc у них общие благодаря магии Bedrock. Таким образом в обоих системах доступен софт из любой из них.

Хотел просто обновить на флешке Арч, но увлёкся и теперь обновляю Debian. Debian я ставил в прошлом году - по сути тестинг, но прописал сразу пути репозиториев для bookworm, чтобы она дальше этого релиза в тестинг не укатила.

Жду вот сейчас, пока он XFCE с 4.16 на 4.18 обновляет. Со слабой надеждой, что там я увижу что-нибудь интересное. Потому что XFCE на самом деле мне не нравится.

Концепция этого микса намекает иметь стабильную платформу от Дебиана и свежий софт от Арча. И значит под дебианом нужна какая-то стабильная DE. Я бы лучше KDE5 поставил. Но они крупноваты для флешки. А других реальных альтернатив вроде и нет. LXQt сырая, MATE - не лучше XFCE, корица тащит куски гнома.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Мне кажется, что смысл тут не в «стабильности», а в ПО. Некоторые вещи легче ставить из арча, например wine. Но есть чисто дебиановский софт, который тоже хочется использовать. Ну и получается такой франкенштейн.

Werenter ★★★
()

Твою ж дивизию. Я пока с дебианом игрался, в XFCE пять багов нашел. Да сколько ж можно… Снести всё нахрен, поставить icewm и сидеть в позе лотоса с видом мудреца.

Я не понимаю, как без раздражения пользоваться этими слепленными из говна и палок «DE», если там куда ни ткни, везде недоделки.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Установил я себе сие чудо на потыкать. И что-то нихера не понятно, как с этом работать. Документация описывает в основном опции командной строки. Пока что ощущения как от второго пакетного менеджера в системе, особо не дающего преймуществ перед родным pacman, хотя я пробовал только nix-env и nix-shell, ко второму конфиг сделан методом копипаста и интуитивной правки.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

@thesis

Если уж вспоминать цитаты, то «линукс - это система, в которой можно настроить всё. И ты БУДЕШЬ настраивать ВСЁ».

Хуже. Линукс - это система, в которой можно пропатчить всё. И ты БУДЕШЬ патчить ВСЁ.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну так снеси, в чём проблема то. Поставь свой любимый OpenBox

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не, я не буду (бесплатно). Это вот ты чего-то собрался тащить гтк2 и опенбокс в светлое вяленое будущее, а я на такие вещи смотрю сильно издалека, с уважительным испугом.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я пока с дебианом игрался, в XFCE пять багов нашел. Да сколько ж можно…

В sid наверно еще больше? LOL

Что не позволяет установить Debian stable или oldstable? Тем более в Bedrock миксе с Arch?

sanyo1234
()

Не, ну то что он рулит - это не так важно. Самое главное нам скажи: педалит или нет?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как же надоели веруны в «дебиан стейбл и олдстейбл».

Запомните, дети. Чинит баги (и производит новые) апстрим, а не волшебный дебиан. Если бы у Дебиана была не тонка кишка, чтобы закрыть все баги в своей пакетной базе, то у них бюджет бы был побольше, чем у Майкрософт.

У xfdesktop много лет была сломана команда «Вставить». Ну то есть как сломана: не реализована. Пункт в меню добавили, а код не написали. Починит твой Дебиан такое?

А разползающую панель во второгноме, которую я вчера приводил в пример, что же Дебиан не исправил?

Или может ломающиеся таблицы в LO Writer Дебиан починит?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Чинит баги (и производит новые) апстрим, а не волшебный дебиан.

Однако Debian очень тщательно выбирает версию, которую можно допустить в stable, еще и накладывает на нее выборочные патчи из апстрима. Примеры:

https://metadata.ftp-master.debian.org/changelogs//contrib/z/zfs-linux/zfs-linux_0.7.12-2+deb10u2_changelog

zfs-linux (0.7.12-2+deb10u2) buster; urgency=medium
  * Cherry-pick two upstream patches to fix potential deadlock issues.
    + 01937958ce85b1cd8942dbaf9a3f9768c5b02a0a
    + 98bb45e27ae80145a6ce028df90fccdb23f8901d

https://metadata.ftp-master.debian.org/changelogs//contrib/z/zfs-linux/zfs-linux_2.0.3-9+deb11u1_changelog

zfs-linux (2.0.3-9+deb11u1) bullseye; urgency=medium
  * cherry-pick upstream fixes for stability issues

Кроме того можно воспользоваться бэкпортами.

Или в самом крайнем случае даже установкой пакетов из следующего stable релиза, что обычно нужно только ради новых фич, а не для багфиксов.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У xfdesktop много лет была сломана команда «Вставить». Ну то есть как сломана: не реализована. Пункт в меню добавили, а код не написали. Починит твой Дебиан такое?

Надо выбирать нормальный софт, а не багодромный. Прелесть Debian в том, что он выбирает наиболее стабильные версии софта, а если софт в апстриме кривой на протяжении всего времени, то и выбирать не из чего очевидно.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну и при чем тут тогда твой олдстабле как лекарство от всех болезней?

На что спорим, bookworm пойдёт в релиз с косячно работающим таскбаром в xfce?

(Отдельно задолбала идиотская система наименования релизов у дебиана, а также у обезьянничающих с него убунты и дивана. Я вот прям щас не помню, какое кодовое имя имеет Debian 11 или Ubuntu 22.04, и ч с х, не собираюсь эту бесполезную информацию запоминать.)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну и при чем тут тогда твой олдстабле как лекарство от всех болезней?

Выбираешь софт, у которого случаются стабильные релизы, и именно они оказываются в стабильных релизах Debian.

На что спорим, bookworm пойдёт в релиз с косячно работающим таскбаром в xfce?

Мне безразличен XFCE. Даже если его полностью выпилят из Debian, я даже и не замечу.

Лучше бы вместо XFCE добавили Trinity DE, только чтобы при этом не пострадала возможность ставить его самостоятельно, как сейчас, особенно старые версии Trinity.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

oldstable хорош еще и тем, что не приходится подстраиваться под новые изменения на хосте, достаточно в виртуалках.

Новые зонды, которые трехбуквенные впиливают в ядро (и т.п. dbus/systemd), приходят ко мне с большой задержкой.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ещё недавно в дебиане была солянка из xfce 4.12 и 4.14, собранных на разных гтках вообще. Т.е. настроить хотя бы нормальный внешний вид было затруднительно. Я не знаю зачем они так делают, никогда этого не понимал. Ну вот есть релиз у ПО, собирайте его. Нет, будем упарываться.

bread
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я пока с дебианом игрался, в XFCE пять багов нашел. Да сколько ж можно…

Там же два с половиной разраба, хорошо хоть как-то шевелится.

bread
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Инертность мышления... За один dev shell можно нобелевку давать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ага, легко проверить, если пользоваться xfce. В 10 дебиане часть апплетов из новой версии и собраны с гтк3, хотя сама панель старая. Терминал тоже на гтк3. Там скорее микс с 4.13, что еще эпичнее.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Приходилось подключать репу из MX Linux, где собрали нормальный xfce 4.14. Почему штабильные из дебиана этого не смогли, загадка. Точнее понятно, что заморозка случилась невовремя, как это всегда и бывает.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

В 10 дебиане часть апплетов из новой версии и собраны с гтк3, хотя сама панель старая. Терминал тоже на гтк3.

Так вроде это в какой-то период времени был дефолт сборки в самой XFCE. Дебиановцы наверное просто собрали по умолчанию.

По всяком случае, у меня под Void был такой же винегрет, панель на gtk2, часть виджетов на gtk3.

Я вообще потерял доверие к XFCE после этого перехода и того, как он был выполнен. Так-то вообще XFCE на GTK3 должна была сменить мажорную версию и переименовать все потенциальные места конфликтов файлов, включая конфиги.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Xfce4-terminal релизится отдельно от Xfce4 как и большая часть аплетов. Так что на тот момент так было везде, на GTK3 там все переезжало кусками. Как было так и собрали. Никаких загадок в этом нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

В Debian не было (в стабильной, ветке) Xfce 4.14. А подключать ты мог что угодно, хозяин-барин.

Polugnom ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)