LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что там с планировщиком 12х 13х на P,E ядра?

 , ,


0

2

В скором времени надо обновляться. АМ5 - стрёмная платформа. Так что выбор не велик:

  1. АМ4 –> 5900X + 64gb ddr4 ram
  2. intel 13400-13600 + 64gb ddr5 ram

Хотелось бы, брать то, что по-новей. Чтобы в случае дальнейших апгрейдов, можно было бы заюзать повторно ram(как в случае с ddr5), но тут возникает вопрос производительности в рабочих задачах intel камней. Все их Е ядра с одним потоком - нафиг не нужны на десктопе. А без Е ядер - только 12400. Далее все камни идут с Е ядрами. Я боюсь, что в рабочих задачах интел будет намного медленней, чем тот же 5900Х. Потому как планировщик будет то и дело перекидывать задачи с Р ядер на Е ядра. Этим всем не порулишь вручную(да и надо ли оно мне?)

С самого начала intel трындела, что "планировщик Е,Р ядер будет на аппаратном уровне. Конечно, все понимали, что это лажа. Так оно и вышло. Далее сделали софтовый планировщик. Как оно там внутри работает? По каким кретериям оно определяет, что надо именно на Р ядро задачу выполнять? Вангую, что на обкатку этого всего нужно несколько лет. И в интелах всего 6Р ядер, остальной всё - мусор. И да, под intel надо брать psu чуть мощней, чем на АМ4 сборку

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Мусор у тебя в голове, без обид. Посмотри на тесты в интересующих тебя приложениях. Скорее всего 13600k будет быстрее чем 5900x. Е-ядра хоть и не Р, но работу тоже делают, а не пинают. И их много. Если брать сейчас ам4, то наверное 5950x под работу или 5800x3d под игры. Промежуточные варианты возможны при каких-то специфических ограничениях по бюджету. На тесты ам5 тоже посмотри в своих приложениях. А на шумиху в соц сетях не стоит особо вестись

cobold ★★★★★
()

Не боишься, что тебя с твоим АМ4 любой джун с 13м интелом подсидит?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

С дуба рухнул?

Брак же. Процы горят, еще и сокет прогорает.

Zadoff386
()

13600 быстрее будет чем 5900х, да и дешевле, какой смысл брать устаревшую платформу

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Проблема с выгоранием камня и сокета при активации EXPO подмочила им репутацию. Это вам не падающий в сегфолт GCC на первых райзенах.

Meyer ★★★★★
()

И да, под intel надо брать psu чуть мощней, чем на АМ4 сборку

С чего ты взял? Если не собираешься покупать видеокарту, то 400W БП хватит на все, даже для самых топовых камней Intel и AMD.

Meyer ★★★★★
()

АМ4 –> 5900X + 64gb ddr4 ram

AM4 -> 5950X + 128GB DDR4 ECC RAM если на то уж пошло

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я бы тоже не стал брать АМД при апгрейде. Судя по новостям и форумам, у АМД, как обычно, то что-то горит, то что-то глючит, то обновления биоса требует, то шаманских плясок с подбором компонентов. Вот нахрена это нужно, спрашивается? Лучше взять Интел и спать спокойно, даже если он будет на 10% медленнее.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

АМ4 –> R7 5700X + 64gb ddr4 ram

умвр, правда не есс но зато дешево, лул

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

1.5 года использую самосборный десктоп на Ryzen 7 5800X + 64 Gb RAM. Всё это время работает отлично, никаких проблем.

По бенчмаркам выше разница в производительности с Intel - 2%. Разница в цене выше этих 2%, которые в реальности заметить будет вообще невозможно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от serg002

И?) Видно же, что везде кроме древних тестов 13600k быстрее на 11-25%. Пиковое потребление 181 vs 142, чуть лучше воздушка нужна.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Тут аж «три стула», все по-своему плохие

am5 пока страшно

am4 остался без апгрейда. Можно взять сейчас по-максимуму и на пару лет успокоиться, например

инцел почти всегда оверпрайс + забыть про апгрейд, традиционно. Вангую, через год пойдут несовместимые сокеты, несовместимые материнки, инцел без этого не может последние лет 20. щас ещё нищеядра придумали.

Можно рассмотреть am5, но не самому собирать, а заказать сборку всяким товарищам, которые собирают топовые игровые компы и воркстейшены. С предразгоном и недельными стресс-тестами. Чтобы гимор с подбором негорящего и неломающегося проца переложить на сборщика - пусть хоть 20 экземпляров поменяет за свои деньги, пока гореть и ломаться не перестанет

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Обновление которое лочит vsoc <1.3V? Или что производители мат плат, в частности асус, собираются снимать с гарантии при активации xmp/expo? Нафиг такую платформу.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Или что производители мат плат, в частности асус, собираются снимать с гарантии при активации xmp/expo?

Уже не собираются.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

заказать сборку всяким товарищам, которые собирают топовые игровые компы и воркстейшены

Именно у таких рязани7 и горят почему-то. Я собрал ещё в марте, 7700X на Асусе с EXPO и воздушкой — прекрасно молотило даже со старым биосом и когда памяти на 6000 от Кингстона ещё не было в QVL (причём А-Дата, которая там была, сыпала ошибками). Даже с курвой не игрался — попробовал, словил ребут, плюнул. А у этих «спарцменов» всё полыхает до небес.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Это понятно, тут ситуация уникальная - процы оч.вкусные, но неудачные экземпляры горят, как спички. Пусть сборщик за свои деньги их меняет, чем самому возиться с возвратами, покупать новые, ждать.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Не сцы, проверено, E-ядра отрубаются, например через isolate. Вот с энергоэффективностью там кхм, готовься к пудовым кулерам.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вот с энергоэффективностью там кхм

13900ks лимиты 320W в самых тяжелых стресс-тестах 82 градуса системник еле слышно вопросы

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

неудачные экземпляры

они особенно помечены? т.е. Вы сборщику ПК даете заведомо неисправные компоненты?
я конечно понимаю что есть «условно дешевые» варианты из китая, предположительно перегретые в ранней эксплуатации - ну это ссзб, изначально заказывать/экономить.
а вообще если factory sealed, в случае фейла - RMA.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для топовых кипятильников от инцела супербашен уже маловато. Надо сразу на воду заакладываться, чтобы проц мог молотить 100% по всем ядрам продолжительное время. На воздухе компиляешь опеноффис с make -j32, ррррраз перегрев и зависание - смысл от топовой печки тогда?

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Уже не собираются.

Там в новых биосах, возможно в бета версиях, при активации xmp/expo вылазила плашка «это является разгоном, вы точно согласны?»

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Процессоры инцел ускоряют интернет, рекламу не смотришь штоле? Это двигатель торговли :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Коллега для суперчувствительных заморов собирал на топовом i9 12ого поколения комп под замеры, где надо держать турбобуст неделями, и чтоб частота даже не дрогнула. Килограммовой башни-ноктюашни хватило.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

Я вообще не про это. «Под ключ». Я заплатил, если в стресс-тесте оно умерло (предразгон заказать, чтобы глючный проц точно умер), сборщик трахается с этим сам на свои деньги, пока не попадётся проц, который не горит. Не нравится - я пойду к тому, кто согласится. Такие люди и фирмы есть, они это всё вещают на ютубе, но собирать топовые игровые гробы на AM5 не перестают.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

если рязань холоднее

Так рязань и медленнее. Я свой KS ради интереса зарезал по производительности и по лимитам до уровня 7950x, в стресс-тестах даже 65 градусов не набирал.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я заплатил, если в стресс-тесте оно умерло (предразгон заказать, чтобы глючный проц точно умер)

Это для интел работает. На амд уже берут предоплату за процессор, если сгорит сидишь ждешь когда поменяют по гарантии.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Это обговаривается под договор с подписью и если это контора - печатью. Ещё раз - такие сборщики есть. Заплатил, он собрал, гоняет под полной нагрузкой несколько дней, сгорело - меняет за свои кровные. Или суды, моральные ущербы и убитая к хренам репутация.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это обговаривается под договор с подписью и если это контора - печатью. Ещё раз - такие сборщики есть. Заплатил, он собрал, гоняет под полной нагрузкой несколько дней, сгорело - меняет за свои кровные. Или суды, моральные ущербы и убитая к хренам репутация.

если без предоплаты, то vSoc тебе выставят вручную заметно меньше чем 1.3V, что немного ограничит возможности разгона оперативки, но процессор точно не сгорит, и ты так и не узнаешь, «глючный» образец или нет. Там же тоже не дурачки.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

тогда уж проще Omen покупать тама, или ThinkStation. с гарантией и performance points/money в т.ч. и сервисом.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Предразгон. Есть ТЗ - собрать под ключ гроб на топовом X3D с разгоном по памяти и по CPU, со стресс-тестом в течение недели. Проблемы во время сборки и тестирования оплачивает сборщик, или возвращает деньги в полном объёме. Договор, подписи, печать. Обе стороны понимают, что это лотерея, но жадность сборщика может перевесить - я даю ему возможность из воздуха заработать на том, что я сам могу сделать за пару часов дома.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я свой KS ради интереса зарезал по производительности и по лимитам до уровня 7950x

Спасибо, просмеялся

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Мне пришлось менять 7700x на 7600x, т.к. первый проработал нормально три дня. На руках два камня: один работает, другой нет. А пока выяснял, что же именно не работает, почти собрал ещё один комп, т.к. кросс-проверку провести негде.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И эти люди ещё ржали над бульдозером.

При том, что он и сейчас относительно не плохо выступает, правда он не очень энергоэффективный.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну так тебе и разгонят по памяти и по CPU, не превышая 1.3V на vsoc. без всяких лотерей. Короче попробуй потом расскажешь.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

В релизе от Асуса не видел, вчера только шил. В описании есть пункт «4. EXPO/XMP prompt notice removed.» — это, видимо, оно, но похоже, было только в бетах на AGESA 1.0.0.7, в предыдущих версиях не было и в 7а нет.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Так и что? Подобное вижу в биосах уже 20 лет :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

В релизе от Асуса не видел, вчера только шил.

И каков результат? А то ныли, что 1.0.0.7 багованная, что аж в новостные ленты попало.

DarkAmateur ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)