LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли жизнь в виртуалке?

 


0

1

Кто-нибудь пользуется для разработки убунтой/дебиан на виртуалке? Как оно? Задрала эта хрень, компиляю на Арче - на распоследнем дебиане или центе оно не заводится видите ли потому, что в этих протухшие и дурно пахнущие дистрибутивы не завезли glibc >=2.32 или openssl из прошлого десятилетия. Я знаю про musl и другие костыли, которые помогают в 30% случаях. Я даже специально полазил в репах, у debian sid glibc 2.31, ubuntu focal 2.31, CentOS 8 вообще наркоманы, glibc версии 2.28!!! И эта стыдобища диктует правила другим, а арч на впс хрен где найдёшь. Даже стабильная ветка манжары это 2.31.

Что поставить, чтобы было удобно работать? Ubuntu с XFCE? Сколько процессоров/памяти выделять чтобы не тормозило (ryzen 7 4800, 16Gb)? Что лучше - KVM или Виртуалбокс?

Или может плюнуть и перейти на манжару? В ней хотя бы аур будет.

★★★★

Разрабатывай на Arch, а собирай релиз в старом CentOS или Ubuntu LTS в каком-нибудь Docker.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Может я что-то неправильно делаю,но собирал в докере как-то, там эти снимки-слепки-какононазывается качаются дольше, чем компиляция происходит.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

качаются дольше

Они качаются один раз. При желании, если у тебя проект открыт, ты вообще можешь цепануть CI к нему с какого-нибудь GitLab, GitHub (Travis-CI) собирать всё там и отправлять собранное себе хоть в личку в телегу.

EXL ★★★★★
()

Ubuntu с XFCE?

Тебе реально нужно GUI чтоб компелять?

Что лучше - KVM или Виртуалбокс?

LXC или осиль таки Docker

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Ну так и разверни у себя докер. Или VPS с древним дистром.

EXL ★★★★★
()

Когда ляликс уже не только для красных глаз, но еще и для денежек, то лучше не выпендриваться, а ставить бубунту. Потом все равно на мак накопишь и глупые вопросы отпадут как юношеские прыщи.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

У меня сервер на дебиан собирает в контейнере пакеты из аура для десктопа.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Потом все равно на мак накопишь и глупые вопросы отпадут как юношеские прыщи.

Накопил на вагон маков, сижу на Арче. Деньги зарабатываются, волосы шелковистые, plasma не падает, брат жив. Что я делаю не так?

aquadon ★★★★★
()

Тестируй сборку в контейнере. Можешь так и распространять.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чего на этот мусор зарабатывать, если галеры их забесплатно тебе впариают? Наоборот, челлендж в том, чтобы как белый человек выбить себе DELL или ThinkPad.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

там эти снимки-слепки-какононазывается качаются дольше, чем компиляция происходит.

Это только первый раз.
После этого используется локальный кэш

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Накопил на вагон маков,

вагон перевозит примерно 66 тонн грузов.
Макбук брутто 2.6 кг пусть будет 3кг
Стоит ~$3k

66000кг/3кг*$3000 = $66000000 Т.е. $66м

сижу на Арче

Зачем миллионеру Арч и ЛОР?

grim ★★☆☆
()

Тебе не виртуалка нужна, а CI/CD, который делает автоматические билды под нужную целевую систему.

Reset ★★★★★
()

Visual Studio + нужный дистр в WSL - всё прекрасно :-)

Begemoth ★★★★★
()

Всегда только в виртуалке. Как откровенного падежа больше не вылазит (серверные матери очень долго до груба ползут), начинаю на железе тестить.

mv ★★★★★
()

Ставь докер, в него старый центось, в нем компилируй. Если у тебя на хосте линукс, ты даже не заметишь просадки производительности.

filosofia
()

Что лучше - KVM или Виртуалбокс?

Docker, как тебе уже посоветовали. А виртуалки для такого — оверкил.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Тебе предложили пострелять из пушки по воробьям, даже не уточнив что и для кого ты собираешь.

CI — это просто инструмент для запуска задач в контейнерах или на виртуалках. Их как говна, нужно читать про конкретный.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Зачем миллионеру Арч и ЛОР?

У богатых свои причуды.

aquadon ★★★★★
()

Настолько это в своё время задрало, что сделал свой велосипед для контейнеризации из говна и палок на базе bubblewrap (входит в комплект флатпака), теперь у меня десяток дистрибутивов и тулчейнов доступных для запуска без накладных расходов виртуалки.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Один раз оно качает, потом из кеша берет. Сейчас все в контейнерах собирают, с вируалками много гемора. Да и IDE теперь умеют сами твой проект в соответствующих контейнерах собирать/запускать.

cocucka ★★★★☆
()

Мне в такой ситуации помог докер, спокойно ковырялся из арчика в 12-й убунте

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Выкладывал, есть даже готовые пакеты для убунты (не самые новые, т.к бесплатный travis-ci несколько месяцев назад по-сути перестал быть бесплатным, когда-нибудь найду время для миграции на CI от какого-нибудь aws или azure)

Но простоты в настройке не ждите, у меня крайне не хватает времени что-бы довести софт до нормального состояния (и нужно-ли это вообще, при наличии того-же докера), и написать качественную документацию по использованию. Да и за последние годы в десктопных линуксах появилось куча новых вещей типа wayland’а или pipewire’а, у меня нет времени нормально организовать контейнеризацию этих подсистем, но для запуска какого-нибудь IDE типа VSCode - должно хватить.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Lenovo не осилили единый порт usb-c/tb3, отдельный для зарядки, отдельный для данных. У Dell постоянные косяки с матплатами и док они раза с 3го осилили. Так что давай ты не будешь сочинять про белых людей, потому что они вообще сидят на яхтах, а не за компами.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Сидишь на арче, очевидно же. Че как школьник?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что я делаю не так?

Работаешь в узкой области, где хватает и арча. Мне самому работой выдан синкпад топовый и для кодинга он прекрасен. Но чуть шаг в сторону и стреляет в ногу. Нормального почтового клиента нет, календаря нет, учетка MS не подключается, монитор и звуковые устройства постоянно отваливаются, софт ставится и обновляется через жопу (потому что не все есть в репах) и многое другое тупо отвлекает от работы и тратит время. А в остальном все прекрасно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нормального почтового клиента нет, календаря нет, учетка MS не подключается

софт ставится и обновляется через жопу (потому что не все есть в репах)

Фееричначная клоунада. Причём тут ноут вообще?

монитор и звуковые устройства постоянно отваливаются

УМВР на четырёх разных поколениях. Постоянно работаю с 1-2 внешними мониторами. Что конкретно у тебя отваливается?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

У меня есть претенции к финкпадам, но на фоне яблочных каках они божественны.

WitcherGeralt ★★
()

Жизнь есть, но под твою задачу я посоветую chroot.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ололо, еще один из манямирка не может вылезти, уж сколько лет после IBM прошло. Зайди на амазон и почитай отзывы на доки. Больше всего я ржал с Dell DA-200, когда он не работал с собственными ноутами, но работал с богомерзкими макбуками.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.