LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изобилие дистрибьютивов.

 , ,


0

1

Помогите понять, откуда у нас в наличии так много дистров с действительно хорошей поддержкой и командами разработчиков. Я понимаю откуда они в Debian, Arch, Void, Ubuntu, *BSD, Gentoo.

Но вот как выживают такие дистры как EasyOS, Bodhi, Kodachi, JingOS, Redcore, ExTiX, Sabayon, BunsenLabs, Elive и прочие, я откровенно не понимаю.

Понятно, что могла группа людей собраться объединенные какой-то идеей(например антисистемдшники или антиубунту) и собрать дистр, создать сайт и т.п. НО обслуживать его? Это годы регулярной ежедневной работы по сборке пакетов, ответов на багрепорты, написания бэкпортов, оформления и дополнения сайта, функции по обеспечению защиты всей цифровой инфрраструктуры и таким образом самих пользователей(юзеры минта же сидят не только на убунту.ланчпад, но и на собственном репе).

Очевидно, донатов для того чтобы прокормить целую команду разработчиков никогда не хватит(по биткоин адресу того же минта, 15 тысяч долларов за все время существования), очевидно, что не все дистры столь велики и основополагающи, чтобы у них было реальное финансирование от Linux Foundation и тому подобного, очевидно, что это не такие идеологи как в GNU.org. Тогда откуда и по какому принципу это всё существует? Ну форкнули раз, ну два, а сотни дистров и целая армия мейнтейнеров это за чей счёт?

Еще бы хотелось вскрыть тему фишинга в среде дистров линукс, т.е. создаем и раскручиваем дистр, а потом сами же делаем бэкдор(для самих себя или для продажи в даркнете неважно), в итоге дистр может и форкнется, а может и вовсе умрёт, его пользователей очень сильно поимели в процессе(украли биткоины там или голые фотки собаки). А почему нет-то?!

Кстати, да. Slackeare та же так редко релизится из-за ограниченного количества ресурсов. Но, возможно, упомянутые тобой дистры не настолько хороши?

Shadow ★★★★★
()

> Но вот как выживают такие дистры как EasyOS, Bodhi, Kodachi, JingOS, Redcore, ExTiX, Sabayon, BunsenLabs, Elive и прочие, я откровенно не понимаю.

Ты же не думаешь, что они пересобирают весь Дебиан, хранят у себя на серверах сто гигабайт репозитория, и отслеживают изменения?

Делают маленький репозиторий на 20 мегабайт, который цепляют в sources.list в конец. Юзер ставит Elive, регулярно скачивает обновления, которые приходят в основном из репозиториев Дебиана, иногда из репозитория Elive.

Разработчикам приходится напрягаться раз в три года, когда выходит новая мажорная версия Дебиана.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Я понимаю откуда они в Debian, Arch, Void, Ubuntu, *BSD, Gentoo

Arch, Void

А я нет, просвети. Да и нафиг гента кому-то нужна тоже уже не очень понятно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наивняк. Хотелки ​маленькой кучки маргиналов сами по себе ничего не объясняют.

У метапрога, например, армии разработчиков так и не завелось.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Маленькая кучка маргиналов, это фанаты Systemd. Людям, которым надо работать, используют нормальные иниты, например гугл.

> У метапрога, например, армии разработчиков так и не завелось.

Ты бы ещё сравнил Gentoo с Яндекс.Баром.

ZenitharChampion ★★★★★
()

НО обслуживать его? Это годы регулярной ежедневной работы по сборке пакетов, ответов на багрепорты, написания бэкпортов, оформления и дополнения сайта, функции по обеспечению защиты всей цифровой инфрраструктуры и таким образом самих пользователей(юзеры минта же сидят не только на убунту.ланчпад, но и на собственном репе).

Люди могут делать это просто потому что им нравится. Кто-то может собрать дистр с нужными именно ему фишками и поделиться с сообществом, считай затрат тут нет, он же уже поддерживает его для себя. Кто-то может участвуя в таких движухах тешит свое ЧСВ.

Сборка пакетов и бэкпорты - мне кажется это для каких-то больших проектов только справедливо, типа того же Mint'а, хотя и такого плана проекты все равно по сути поповщина на основе какого-нибудь Debian или еще чего-то «фундаментального». Багрепорты - ну за ~10 лет на онтопике я заходил на «официальные» форумы используемых дистрибутивов полтора раза. Может для какого-нибудь Альт'а и принято общаться в своем загоне, вопросы по тому же Debian я всегда нахожу сто раз разжованными на всяких SO и бложиках, а вопросы по приложениям лучше искать в где-то в их «группах поддержки».

Еще бы хотелось вскрыть тему фишинга в среде дистров линукс, т.е. создаем и раскручиваем дистр

раскручиваем

Как? С тех кому нужны нескучные обои много биткоинов не утянешь. А что-то серьезное разрабатывать чтоб завлечь народ это довольно сложно и те кто это потянут вряд ли будут заниматься мелким воровством.

micronekodesu ★★★
()

Это называется NIH-синдром. Определение в Педивикии сам найдёшь.

Еще бы хотелось вскрыть тему фишинга в среде дистров линукс

В масштабах именно дистрибутива – почти невозможно. Слишком много сил потребуется, а отдача – маленькая. Вот в масштабах отдельного приложения – это да, возможно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не конкретно про генту, а про маргинальные дистры в целом. Генту пилят либо по инерции, и хз тогда насколько её ещё хватит, либо она служит чьим-то коммерческим интересам, тогда всё понятно.

Ты бы ещё сравнил Gentoo с Яндекс.Баром

В этом случае коммерческая подоплёка как рад очевидна и вопросов не вызывает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это называется NIH-синдром

Этого мало. Нужно групповое помешательство небольшой толпы людей с OCD.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Сборка пакетов и бэкпорты - мне кажется это для каких-то больших проектов только справедливо, типа того же Mint’а

Минт даже заплатки из Убунты тянет, причем даже не все подряд, потому что от некоторых у него стабильность отклеивается.

qtm ★★★
()

Тогда откуда и по какому принципу это всё существует?

По воле Зевса: «cизифов труд» ©.

P.S. Для оптимистов: в философии Камю Сизиф — это человек, который поднялся над бессмысленностью своего существования, который в этой бессмысленности обрёл свой смысл и свою гордость ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Наивняк. Хотелки ​маленькой кучки маргиналов сами по себе ничего не объясняют.

Хм, логично… Гуглю «gentoo sponsors», попадаю сюда, вижу среди спонсоров hetzner.de и думаю: ну ни хрена себе, ведь среди опций быстрой предустановки системы генты у них отродясь не было.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как минимум она нужна ~150 её действующих разработчиков + тучке proxied сопровождающих

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сравнил одноклеточное с грибницей

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Так это спонсоры -там многие просто хостинг для её сайтов и инфраструктуры предлагать могут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Генту пилят либо по инерции, и хз тогда насколько её ещё хватит, либо она служит чьим-то коммерческим интересам, тогда всё понятно.

Google Chrome OS построена на основе Gentoo GNU/Linux и использует браузер Google Chrome, работающий в новой, специально разработанной оконной системе.

Как-то так.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

собрать систему без ненужных прог от Поттеринга

Речь об этом была.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Наивняк. Хотелки ​маленькой кучки маргиналов сами по себе ничего не объясняют.

Google со своей ChromeOS (основана на Gentoo) – это тоже маргиналы? Там нет systemd.

X512 ★★★★★
()

В своё время не смогли заложить твёрдую основу, вот и получается бардак. Договориться дистрибутивостроители между собой уже не могут.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А че договариваться, технически они все кроме двух одинаковые.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.