LINUX.ORG.RU

Debian vs Arch

 ,


2

2

Всем привет. Решил поставить новую ось вместо бубунты (в последнее время, как по мне, она стала менее стабильнее). Ставил arch и debian (все для теста), и не могу определиться, т к в debian-е:

  • Говорят, что там самые большие и стабильные репозитории.
  • Документации больше всего на русском (хотя для меня это не очень принципиально, но все таки)
  • Он дружелюбнее, но для меня это довольно относительно.
  • Хоть там и большие репозитории, но я как только поставил его, сразу столкнулся с тем, что постоянно надо обновлять ключи, да и некоторые программы (довольно простые), просто не запускаются (на арче все норм).

А в arch-е:

  • Больше можно разбираться в самом пингвине.
  • Все, абсолютно все можно настроить под себя.
  • Как по мне более удобный менеджер пакетов (packman).

Как думаете, что ставить? (Не говорите, «не ищи приключений», или «Ставь минт» и т. п.)

Сам решай. Подбирай дистрибутив под задачи.

Riniko ★★
()

OpenSUSE, самое большое сообщество, а packman просто бледное ненужное поделие против zypper

piwww ★★★★
()

Не говорите, «не ищи приключений», или «Ставь минт» и т. п.

Шин, разумеется. Ну или BSD

Deleted
()

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно Вы хотите от компьютера. Если для Вас это полигон для экспериментов, Вы хотите постоянно пользоваться новыми версиями софта, регулярно уделять время обслуживанию (обновлению) системы и программ - Ваш выбор Arch.

Если же Вы воспринимаете обслуживание системы как неизбежное зло, а компьютер Вам нужен для решения конкретных задач, то тогда Debian будет идеальным выбором - поставил и забыл про администрирование на несколько лет - до след. стабильного выпуска...

Serge10 ★★★★★
()

Говорят, что там самые большие и стабильные репозитории.

Одни из самых больших. Стабильность ограничивается заморозкой состояния, а не стабольной работой ПО. Т.е. ты годами можешь жить с одинаковыми фичами и багами, что часто важно.

Документации больше всего на русском (хотя для меня это не очень принципиально, но все таки)

Так же как и ко всем популярным дистрам.

Он дружелюбнее

Это индивидуально, по мне фря дружелюбнее.

просто не запускаются

Без подробностей не понятно, о чем ты.

Больше можно разбираться в самом пингвине.

Это в слаку, а не в арч.

Все, абсолютно все можно настроить под себя.

Нет, это LFS. В арче ты минимум завязан на инит и на зависимости пакетов как и везде (хоть и чуть мягче).

Как по мне более удобный менеджер пакетов (packman).

Более простой (по фичам), чуть шустрее. Мне не хватает его, туповат.

Как думаете, что ставить?

То, с чем проще работать тебе.

mandala ★★★★★
()

А в arch-е:
Больше можно разбираться в самом пингвине.
Все, абсолютно все можно настроить под себя.

Не больше, чем в других линуксах. Ты просто вручную ставишь все программы и получаешь то, что есть в других дистрах по дефолту. Никаких тайных ГЛУБОКИХ знаний тебе это не дает.

Как по мне более удобный менеджер пакетов (packman).

Он ужасный. Вместо apt update && apt upgrade тебе прделагают yaourt -Suya — WUT?!

debian
Говорят, что там самые большие и стабильные репозитории.

Нет. Там просто любят разбивать одну программу на дюжину пакетов. Самый большой шанс найти готовый «пакет» в arch'евском aur. Собственно, именно из-за aur я и пользуюсь арчем, в остальном это ужасный дистр. Кто-то говорит, что в ауре куча неработающего говна, собранного школьниками — что ж, нужное мне говно отлично и стабильно работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как всегда, за Arch.

  • Весь нужный софт есть в репозиториях. Если нужного нет в офф репах, с большой вероятностью Вы найдете его в AUR.
  • Работать с pacman - одно удовольствие.
  • Документация. Загуглив вопрос про linux большая вероятность попасть на archwiki.
  • Минимализм при установке. Только самый минимальный необходимый набор.
  • Arch более снисходителен к несвободному софту.
  • Rolling-release.
  • KISS.
  • Последнее,стабильное по.
Shein
()
Последнее исправление: Shein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Если же Вы воспринимаете обслуживание системы как неизбежное зло, а компьютер Вам нужен для решения конкретных задач, то тогда Debian будет идеальным выбором - поставил и забыл про администрирование на несколько лет - до след. стабильного выпуска...

Только почему-то всё наоборот:

Как только приходится делать шаг вправо - шаг влево от генеральной линии партии, так под Арчем всё нужно находится в AUR (или даже вообще в community), а в debian — «сам собирай, не мужик что ли?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он ужасный. Вместо apt update && apt upgrade тебе прделагают yaourt -Suya — WUT?!

И в самом деле ужасны: кто же в арче предложит снести полсистемы ради удовлетворения сексуальных фантазий сборщика пакетов и apt-а.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как только приходится делать шаг вправо - шаг влево от генеральной линии партии, так под Арчем всё нужно находится в AUR (или даже вообще в community), а в debian — «сам собирай, не мужик что ли?»

Я про это и писал - Debian для тех, кто один раз поставил систему и забыл о ней.

Если же регулярно приходится решать администраторские задачи, в том числе ставить новый софт, то тогда Arch предпочтительнее.

У меня до сих пор 8 Debian на ноуте жены стоит - автообновление по крону и все. За три с лишним года ни разу не приходилось что-либо ставить или обновлять руками...

На моем основном рабочем ноуте - 9 Debian. Тоже уже больше года прошло, ничего не устанавливал - просто не нужно, список решаемых задач не меняется...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)

Как думаете, что ставить?

Какой больше нравится, такой и ставь.

А в arch-е:
Больше можно разбираться в самом пингвине.

Нет, не больше. Но читать нужно больше (первое время, по крайней мере).

Все, абсолютно все можно настроить под себя.

Так же как и почти в любом дистрибутиве.

В Debian'е:
Говорят, что там самые большие и стабильные репозитории.

В Arch'е репозиторий больше, если брать в расчет AUR.

Документации больше всего на русском (хотя для меня это не очень принципиально, но все таки)

В Arch'е она куда более качественная.

Kron4ek ★★★★★
()

Лично я сделал дуалбут:

/dev/sda1 — / для Debian

/dev/sda2 — / для Arch

/dev/sda3 — swap для обоих

/dev/sda4 — /z где находятся директории h1 h2 files, при этом /home в обоих дистрибутивах — симлинки на h1 и h2 соответственно, а files — просто общие файлы.

Используется GRUB от Debian, при этом os-prober отключен в /etc/default/grub, а Arch прописан вручную в /etc/grub.d/40_custom

#!/bin/sh
exec tail -n +3 $0
# This file provides an easy way to add custom menu entries.  Simply type the
# menu entries you want to add after this comment.  Be careful not to change
# the 'exec tail' line above.

menuentry "Arch Linux" {
 UUID=42c1b38c-9e33-45aa-b176-4b13fba211ec
 search --fs-uuid $UUID --set root
 linux /boot/vmlinuz-linux root=UUID=$UUID rw i915.enable_gvt=1 kvm.ignore_msrs=1
 initrd /boot/initramfs-linux.img
}

menuentry "Arch Linux LTS" {
 UUID=42c1b38c-9e33-45aa-b176-4b13fba211ec
 search --fs-uuid $UUID --set root
 linux /boot/vmlinuz-linux-lts root=UUID=$UUID rw i915.enable_gvt=1 kvm.ignore_msrs=1
 initrd /boot/initramfs-linux-lts.img
}

menuentry "Arch Linux Zen" {
 UUID=42c1b38c-9e33-45aa-b176-4b13fba211ec
 search --fs-uuid $UUID --set root
 linux /boot/vmlinuz-linux-zen root=UUID=$UUID rw i915.enable_gvt=1 kvm.ignore_msrs=1
 initrd /boot/initramfs-linux-zen.img
}

Само собой, UUID у тебя будет другим. Выяснить можно через

blkid -c /dev/null

Да, и обязательна только rw опция у ядра, иначе не пашет. Остальные я для Intel GVT добавил.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Все, абсолютно все можно настроить под себя.

Нет. Не больше чем у остальных. Это вам в генту, или даже слаку.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shein

Работать с pacman - одно удовольствие.

emerge, equery и eix намного адекватнее. Даже на самых обычных задачах, типа: удалить неиспользуемые пакеты, получить список файлов пакета, получить список пакетов которые зависят от выбранного, узнать какому пакету принадлежит файл.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Понеслась... Выбор между Arch и Debian.

Ибо не слака

Если с ней незнаком, тогда «первая» установка гигов на 10 будет. Это минимум? Мой арч при первой установке мог поместиться на 4 гиговой флешке.

Shein
()
Последнее исправление: Shein (всего исправлений: 1)

Как думаете, что ставить?

20 лет на полях холиваров, спешите видеть.
Никто тебе не ответит. А все плюсы и минусы давно расписаны. В свое время выбрал рач, и то из-за самого лучшего пакетного менеджера, да и aur что исключает секс с репозиториями. А ну и вики конечно.

macroc
()
Ответ на: комментарий от Shein

Да хоть 1ГБ. При чём тут это?

Выбор между Arch и Debian.

Тогда учитываете это при написании предложений. Фразы вида

Только самый минимальный необходимый набор.

идут в разрез с этой формулировкой.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

прделагают yaourt -Suya

Именно прделагают

Понахватают хаутушек из интернетов, и потом пальцем показывают.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

OpenSUSE, самое большое сообщество,

Занеси пруф этого утверждения. Насколько сейчас видно по ситуации — OpenSUSE и SLE растеряли последние позиции, которые съели RHEL и CentOS.

EXL ★★★★★
()

За тебя никто не решит. У арча самая лучшая вики, у дебиана же помойка. Вообще этих сумасшедших повернутых на свободности всего и вся надо игнорить, ставь арч.

karton1 ★★★★★
()

Arch, конечно. Даже выбирать не нужно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он ужасный. Вместо apt update && apt upgrade тебе прделагают yaourt -Suya — WUT?!

Создай алиас если тебе так не нравится, овощь.

anonymous
()

постоянно надо обновлять ключи

ЩИТО?

некоторые программы (довольно простые) просто не запускаются

Ээ... примеры можно?

Gonzo ★★★★★
()

Не говорите, «не ищи приключений»

Ok, приключения найдут сами тебя.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

В Arch'е она куда более >качественная.
Это не правда. Что касается дистрибутивоспецифичной документации, Debian намного впереди. Что касается описания работы с недистрибутивоспоспецифичными вещами,то в раче с этим действительно лучше.

Polugnom ★★★★★
()

Последнее время в плане десктопа убунту была стабильнее дебиана. Арч по стабильности хуже, но зато возникающие проблемы быстрее решают, а в убунту/дебиан мелкие баги могут годами висеть. Я лично на убунту, т.к. на моем железе УМВР и баги не проявляются, за новыми версиями софта не гонюсь, а если что то новое и нужно, то всегда можно поставить из исходников. А еще мне нравится идея нового убунтовского механизма распространения ПО snap, может быть в будущем у них получится выпилить apt/dpkg и сделать надежный железобетонный механизм обновления/установки/удаления ПО.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

в базовом арче нет питона ни второго ни третьего и кучи остального. это самый приятный момент.

раньше когда падал бут в убунте или федоре обычно переставлял заново. когда научился собирать файловую систему будущего арча, научился его чинить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, суся совсем сдала, арч нынче самый популярный дистр после убунты. Достаточно посмотреть кол-во подписчиков на соответствующих сабреддитах.

https://www.reddit.com/r/archlinux/

https://www.reddit.com/r/debian/

https://www.reddit.com/r/openSUSE/

Тамблвид, конечно, хорошо, но зависимости в сусе — это ад. Кто мне из сусефанатов объяснит, зачем суся по дефолту к кедам icewm ставит? За дцать лет так и не избавились от горького наследия слакопомойки? Арч, конечно, лучшее, что есть, из бинарных дистров. Дебиан скатился в глюкодром.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что касается *дистрибутивоспецифичной* документации, Debian намного впереди.

Перевожу, в дебиане лучше задокументировано то, что мейнтейнеры испортили/сломали. В арче этого нет за ненадобностью.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

В арче этого нет за ненадобностью.

От рачешкольников рачеперевод.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если для Вас это полигон для экспериментов, Вы хотите постоянно пользоваться новыми версиями софта, регулярно уделять время обслуживанию (обновлению) системы и программ - Ваш выбор Arch.

сижу на раче 2 года. После обновлений что-то ломалось ровно один раз, и то из-за довольно специфичной настройки, которую мне пришлось бы сделать и в дебиане.

Причем для отката обновлений там достаточно синхронизироваться из репы ALA за нужную дату - не помню, чтобы в дебиане было что-то настолько же удобное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что в арче бывает арчеспецифичного? Пакман да макепкг, они задокументированны нормально. Всё остальное, считай, прямо из апстрима разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У профдеформированных специфичность это отсутствие специфичности.

anonymous
()

Из русской вики Arch

В связи с тем, что Arch является постоянно обновляемым дистрибутивом, пользователям следует помнить, что после или в процессе обновления могут возникнуть непредвиденные трудности. Поэтому обновляться следует с осторожностью. Это означает, что если, например, ожидаются большие изменения или нововведения в обновляемых пакетах, то обновлять систему лучше тогда, когда у вас будет достаточно свободного времени и вы будете готовы к решению возможных проблем.

после или в процессе обновления могут возникнуть непредвиденные трудности

Это всё, что тебе нужно знать об Arch

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

При чём тут это?

Перечитайте. Медленно, вдумчиво.

Shein
()

Арч — лучший дистр на свете! Простой, удобный, уютный.

Всё, что у тебя написано про дебиан, всё неправда. Дебиан = боль, страдания, потерянное время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч лучший дистрибутив!? Ха-ха-ха.

Чтобы так говорить, надо понять для чего будет использоваться хост. Одно дело домашний локалхост, другое дело сервер, рабочая станция средней/крупной фирмы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.