LINUX.ORG.RU

Стабильность и преимущества Rolling release

 , ,


0

2

Хочу перейти на Arch, но меня смущает роллинг. Создаётся впечатление, что большинство считает роллинг неоспоримым плюсом арча, но я боюсь за стабильность, ведь в отличие от фиксированных циклов обнов, когда ты заранее готов к обновлению, Arch обновляется постоянно, и во время важной работы можно резко вспомнить песню Егора Летова «Винтовка - это праздник». Также есть нубский вопрос по частоте обновлений, все советуют обновляться ежедневно, но есть ли способы безопасно обновляться скажем раз в месяц? Также приветствуются советы арчеводов по безопасному обновлению, бэкап пакетов и т.п. Заранее спасибо нетроллям.

Ответ на: комментарий от Artamudo

Использовал поиск гугла по сайту, треды были но древние, буду рад ссылке + я искал именно в контексте арча, хотя и общие темы сойдут.

LinuxGgeek
() автор топика

Пользую генту с роллингом уже более 15 лет. Проблем не было особо. Ну, если только ты их сам себе не создашь.

Zhbert ★★★★★
()

Я уже раза четыре пытался пересесть на федору, но каждый раз возвращаюсь на арч. Ни разу меня не подвел с пакетами в отличие от федоры. Мне нужно много софта для радиолюбителей, всяких модулей, и даже с AUR проблем возникает немного, и они все некритичны. Быстрый цикл обновлений это здорово, даже если тебе софт сломали, это значит, могут через два часа починить.

Вот прям только что перестал работать popcorn-time, хотя еще вчера вечером я смотрел фильм. Полез обновляться - вот он, родимый - в списке на сборку. Накатил манжаровский pamac-aur и он голову не дурит совершенно.

Про федору с dnf не хочется вспоминать, и хоть красношапка молодцы, мне их дистриб нравится, но мне спокойнее на арч в обнимку с archwiki. Как-никак, 9 лет уже юзаю.

arty_bishop
()

я поклонник арча, но сейчас держу его у себя только второй системой, для души, поковырять и понастраивать линукс (поиздеваться, сломать, откатить, или заставить работать, да и шустрый он, пакман сила). А основная система та, которая работает постоянно, в моём случае на одном ноуте убунту, на втором дебиан. ЗЫ мне не улыбается ковырять арч в тот момент, когда мне комп нужен срочно, хотя арч это сила, признаю

simd0264
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Быстрый цикл обновлений это здорово, даже если тебе софт сломали, это значит, могут через два часа починить.

Что-то одно из другого совсем не следует. Если тебе софт сломали, это совсем не значит, что его могут через два часа починить.

anonymous
()

Кстати, мне как сидящему на KDE neon будет очень интересно субъективное сравнение стабильности неона с арчиком, если кто вдруг имеет опыт.

LinuxGgeek
() автор топика

Давай по порядку. Обновления в арче не такие ломучие, как малюют хейтеры. И если ты боишся, что система грохнется в ответственный момент — нее обновляй ее. Обновишься чуть позже, ничего страшного. И можно периодически делать тарболы корневого раздела (или снапшоты, в случае с btrfs). А роллинг считают преимуществом, потому что система не грохнется при обновлении между мажорными релизами и у теба всегда одна версия пакетов — последняя. Но лично я выбрал арч за его простоту и гибкость. И отсутствие ненужного хлама. Все, что тебе надо, ты ставишь сам. Плюс, шикарная документация (правда, ее лучше читать на английском).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, признаю) Но я не видел еще дистрибутивов, наверное, кроме генты, где обновления пакетам приходят так часто и быстро. Потому как роллинг-релиз.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ага, спасибо. А в целом, как часто обновляться, мне вот каждый день не удобно, раз в 2 недели пойдёт, или может всё развалиться? Обязательно ли при этом каждый раз читать арчевый хоумпейдж?

LinuxGgeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxGgeek

В принципе, можно и раз в месяц. Но нежелательно совсем забивать на это дело. Иначе, потом окажется, что проще накатить заново, чем пытаться разрулить баги. Это особеннойсть роллинга.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Отличный совет (не обязательно обновляться сразу же), который очень редко проскакивает в любом линукс-комьюнити.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато следует то, что когда в арче уже новая испраленная версия дров/софта, в штабле всё ещё протухнхая и нужно бегать с горщим задом в поисках реп от васянов с обновлениями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в штабле

Да, в этих дебианах все протухшее и не рабочее.

anonymous
()

но я боюсь за стабильность,

Бояться нечего. Это же линукс. Даже стейбл там нестабилен.

и во время важной работы можно резко вспомнить песню Егора Летова «Винтовка - это праздник»

Такое быть может, я про праздник. Но ты перед и во время важной работы не обновляйся просто.

все советуют обновляться ежедневно

И замучаешься, и не нужно. Обновляйся когда почувствуешь тягу к новому.

арчеводов по безопасному обновлению

pacman -Syu - ни разу не подводил ещё.

turtle_bazon ★★★★★
()

Ну сломалось, если уж совсем что-то критичное, то просто заново накати систему, ничего страшного.

ZERG ★★★★★
()

обновлял Manjaro на домашнем сервачке раз в 3-6-9 месяцев (как вспоминал про сервачок) - все проходило гладко.

bvn13 ★★★★★
()

Бывалый «арчевод» в теме, поясню за дистрибутив.

Хочу перейти на Arch, но меня смущает роллинг. Создаётся впечатление, что большинство считает роллинг неоспоримым плюсом арча, но я боюсь за стабильность, ведь в отличие от фиксированных циклов обнов, когда ты заранее готов к обновлению, Arch обновляется постоянно, и во время важной работы можно резко вспомнить песню Егора Летова «Винтовка - это праздник».

С «арчем» больших проблем нету последние лет пять, ибо схема наконец-то отработана за почти двадцать лет, да и перемен навроде внедрения Systemd уже нету. Конечно, вылезают иногда косяки, но! Есть один хороший сайт, называется archlinux.org/news. Если такие косяки вылезают на свет Божий, то в этом разделе об этом тут же указывается вместе с инструкцией по «починке» (которая обычно умещается в одну команду).

Также есть нубский вопрос по частоте обновлений, все советуют обновляться ежедневно, но есть ли способы безопасно обновляться скажем раз в месяц?

Да. Главное — пересматривать вышеуказанный сайт на предмет «сюрпризов» и всё будет нормально. Хотя всё-таки лучше хотя бы раз в две недели обновляться, так меньше шансов нарваться на какой-то косяк.

Также приветствуются советы арчеводов по безопасному обновлению, бэкап пакетов и т.п.

https://wiki.archlinux.org/index.php/System_backup

Лично мне пока что не приходилось пользоваться бэкапами (ибо веселее переустановить), но в качестве начального способа порекомендовал бы именно способ с архивированием в tar либо же протоколом rsync. Btrfs — не так надёжно, как хотелось бы, LVM — для новичка сложновато, ибо нужно ещё научиться логические разделы делать, причём вручную.

Кстати, мне как сидящему на KDE neon будет очень интересно субъективное сравнение стабильности неона с арчиком, если кто вдруг имеет опыт.

В разы лучше. Ибо KDE neon основан на Ubuntu LTS, и как следствие, разработчики применили немало «корчен-тулинга», чтобы собрать это воедино со свежайшими «кедами» и заставить работать. В Arch с этим проще, ибо патчи от разработчиков дистрибутива если и есть, то минимальны, а значит, всё работает именно так, как задумали создатели DE.

Korchevatel ★★★★★
()

едь в отличие от фиксированных циклов обнов, когда ты заранее готов к обновлению, Arch обновляется постоянно, и во время важной работы можно резко вспомнить песню Егора Летова «Винтовка - это праздник»

Да, абсолютно, поэтому просто не надо обновляться когда не готов к расхлебыванию.

Также есть нубский вопрос по частоте обновлений, все советуют обновляться ежедневно, но есть ли способы безопасно обновляться скажем раз в месяц?

В месяц без проблем, можно даже раз в несколько месяцев, но тут уже могут быть проблемки, требующие ручного вмешательства.

Также приветствуются советы арчеводов по безопасному обновлению, бэкап пакетов и т.п.

В системе есть кэш пакетов, он же и простейший штатный бекап. После обновления старые пакеты останутся лежать в кеше и могут быть оттуда установлены назад.

В Арче серьезный плюс - штатно довольно просто делается откат пакета. То есть ты можешь зайти в папку с кешем пакетов и выполнить что-то типа

# pacman -U my_old_but_stable_package-1.0.pkg.tar.xz

и все вернется в зад.

Лог последнего обновления, какие пакеты были обновлены на какие - создается при обновлении. Можно довольно легко вручную его превратить в список старых версий пакетов, запустить с ним pacman и все откатится.

Это если вручную, а так есть утилиты которые сами все это делают, о них можно почитать в Arch Wiki.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

безопасно обновляться скажем раз в месяц?

Без проблем обновился после года в армии, отвалились только пара пактов из AUR, у которых изменилось название - waterfox и mingw

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxGgeek

раз в 2 недели пойдёт, или может всё развалиться?

Я на одном компе раз в полгода обновляюсь. На другом раз в два месяца. Когда душа лежит.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Понятно, в этом и есть основная проблема роллинга, забыть про систему на ндцать лет не получится. В дебиане с этим проще, даже если система осталась на тестинге или сиде, то через несколько лет обновляешся до следующего стабильного релиза, а потом снова тестинг если надо.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Иначе, потом окажется, что проще накатить заново, чем пытаться разрулить баги.

Не сталкивался с таким на арче

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Года два — не думаю. Ибо в пакетах постепенно будут мельчайшие изменения наподобие сегодняшнего nss, потом устанете это разгребать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

в этом и есть основная проблема роллинга, забыть про систему на ндцать лет не получится

Это проблема любой системы в принципе, за любым механизмом надо ухаживать.

В дебиане с этим проще, даже если система осталась на тестинге или сиде, то через несколько лет обновляешся до следующего стабильного релиза, а потом снова тестинг если надо.

Как раз таки с «дебианом» будет куда больше проблем. Не раз и не два я видел темы, где люди жаловались на разнообразные косяки, которые повылезали с обновлением до той же «десятки».

Korchevatel ★★★★★
()

Там пакеты перед выкладыванием в репу тестируют. Безопасно.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

С откатом - вредный совет. Надо в некоторых случаях даунгрейдить зависимости, иначе no such file or directory.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Максимум раз в год обновление делал, всё прошло без осложнений.

Только сегодня обновил систему на десктопе, первый раз за четыре месяца, последнее время всё реже и реже за него сажусь, ноутбука вполне хватает.

Всего пакетов 1338 и всё в порядке. Системе примерно шесть лет, переносилась три раза с компьютера на компьютер при апгрейде.

Все эти стереотипы про нестабильность роллинг-релизов остались далеко в прошлом.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Ауры и вики это лучшее что есть в арче)))

Не юзаю аур. Не нужен.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

С обновлениями раз в 2 года любой дистрибутив безопаснее переустановить по-моему

Midael ★★★★★
()

когда ты заранее готов к обновлению

Условный юзер никогда не готов. Отсюда берутся сидельцы-на-виндовс-98-до-смерти и прочие чудеса.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxGgeek

Кстати, мне как сидящему на KDE neon будет очень интересно субъективное сравнение стабильности неона с арчиком, если кто вдруг имеет опыт.

На Neon я первый и единственный раз увидел как падает Plasma. Это все что нужно знать и про Neon и про Arch с KDE.

qtm ★★★
()

ArchLinux: Установил –> Настроил –> Работает Обновился –> Настроил –> Работает

Debian stable: Установил –> Настроил –> Работает Обновился –> Работает

Вот и вся разница. Если нужны свежие пакеты и есть желание периодически уделять системе какое-то время, то ArchLinux ваш вариант.

ChubaDuba
()
Последнее исправление: ChubaDuba (всего исправлений: 1)

проблемы бывают редко. последний раз я ловил года три назад, если не четыре.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Люди, у которых перед каждым обновлением не создаётся точка отката - поехавшие.

anonymous
()

Арч и без обновлений нестабильный, так как никто полученную комбинацию не тестирует, оставайся лучше на том на чем сидишь. Если нужны новые приложения - flatpak, snapd, backports.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

flatpak - это те сказочные, которые для «безопасности» монтируют свой собственный /usr, системный /usr засовывают в /var/run, всё обкладывают сделанным чужими для хищников dbus api, и при этом не проверяют софт в своих репах.

Врагу не пожелаю установить это чудо. Уж лучше nix какой-нибудь.

Lrrr ★★★★★
()

Ставь триалбутом Arch, Gentoo, NixOS. И ковыряйся с ними с утра до вечера по очереди.

Чрез три месяца уже сможешь принять решение, что лучше использовать из трёх систем… из Ubuntu, macOS, Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

С откатом - вредный совет. Надо в некоторых случаях даунгрейдить зависимости, иначе no such file or directory.

Видимо это ответ на мой комментарий )))

Так я же и пишу - из лога пакмана составить список всех обновленных последний раз пакетов. Так откатится все со всеми зависимостями. А индивидуальный пакет откатывать - тут надо смотреть внимательно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, кэш пакетов очень много весит. А несколько версий держать - ой...

Лучше арчевским средством даунгрейда пользоваться. Их несколько программ, с телефона не вспомню. Но в арчевики про даунгрейд из спец зеркала описано. Года по три пакеты лежат.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.