LINUX.ORG.RU

Дискуссия между двумя царствами: Arch и Fedora

 , , ,


0

0

Приветствую вас, формучане! У меня встал вопрос: Arch или Fedora? Сразу говорю, ноутбук у меня на 6GB. Потому и для меня критичен вопрос и потреблении оперативной памяти. Сижу я на GNOME. На Arch’е он потребляет 500-600мб, а на Феде цифры доходили аж до 1,3ГБ. Однако мне в нём нравилась стабильность и наличие rpm пакетов.

Так вот: на сколько стабилен Арч? Меня не очень-то волнует свежее ПО, главное относительная стабильность, большое сообщество и наличие хоть кокого-нибудь пакетного менеджера, т.к не очень хочется вазиться с PKGBUILD.

Сейчас установил Арч и думаю: стоило-ли оно того? Остаться ли на нем? Просто не хочется видеть после очередного обновления ошибку входа в систему. Или же стоит посмотреть на другие дистры? К примеру на Gentoo?

P.s: Опыт в Unix-системах составляет 2.5 года, и я вроде-как опытен)

Арч стабилен, но Гента ещё стабильнее.

Можете центос накатить, если стабильность крайне важна

fernandos ★★★
()

Fedora, мне кажется, это не самый стабильный дистрибутив. Если железо потянет, я бы советовал RHEL.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Центос нынче вечная бета

Пробую её в виртуалке — нормально. Тем более, что полноценный рхел на десктопе, ИМХО, излишен (уж слишком он «стабилен», нововведения нужны).

Можно альму попробовать.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

на сколько стабилен Арч

Все еще путаетесь между неизменяемостью и отсутствием ошибок? Тогда вам на убунту.

я вроде-как опытен

Все еще путаетесь между целью и инструментом? Тогда вам на убунту.

pisqotron5000
()

смотрю на федоре dnf почти научился наконец асинхронной установке пакетов. По крайней мере может качать с репы пока завершается другая транзакция установки. На сузе zypper еще тупой. Или я может чего не знаю

fennet
()

Шило и мыло. Для развлечений есть NixOS и есть прошлый век.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fennet

Перешел на я Федю еще с манжаро, разницу между pacman и dnf еле-как почувтсвовал, так что это для меня не очень-то критично

Tell396
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tell396

а что тогда критично? Выбрал один который использует самые свежие пакеты, другая тестовый полигон редхата. Напиши на бумажке, закрой глаза и ткни пальцем

fennet
()

На Arch’е он потребляет 500-600мб, а на Феде цифры доходили аж до 1,3ГБ.

Собирай Федору сам из Everything или удаляй всё ненужное, тогда будут те же мегабайты.

главное относительная стабильность

Федора предыдущий релиз, именно для таких как ты релиз живёт 13 месяцев.

Или же стоит посмотреть на другие дистры?

Если обновлять Федору с момента EOL на следующий, то стабильность железобетонная и всего остального в избытке: пакеты, сообщество, гайды, гуглёжь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Центос нынче вечная бета.

Это не проблема, изменения для десктопа почти незаметные, проблема в другом: сторонние репозитории ещё не все научились со стримом работать, а учитывая его природу, может и не научатся никогда. Остаётся надеяться, что подвижники с rpmfusion как-то эту тему обживут и будут делать больше пакетов, если это вообще актуально на фоне флахаба…

papin-aziat ★★★★★
()

Ubuntu 20.04lts
Легко кастрируется, штабилен до безобразия ввиду наличия под него и блобных дров/куды и софта нарямки от разрабчиков, которые более-менее тестируют его именно на бубунте, не самый протухший гном и софт в целом в сравнении с рхел плюс из коробки кодеки и вся репка дебиана.
Под актуальную федору пока блобы/куда и прочее, доставляющее максимальный гимор, только от васянов, кодеки отдельно ну и пучок приколов от установщика бонусом - современная федорка самый лютый шлак что я видел из дистров за последние двадцать годиков :-(

rukez ★★★★
()

Как их можно сравнивать? Арч это дистрибутив сообщества, который строится вокруг философии арча. Федора это дистрибутив, который ведут в первую очередь связанные с Red Hat люди в целях тестирования того, что может попасть в будущие релизы Red Hat, соответственно, строится федора вокруг принципа - мы тестируем для корпорации.

P.s: Опыт в Unix-системах составляет 2.5 года, и я вроде-как опытен)

Чушь какую-то написал. При чем тут unix…

Если ты хочешь стабильный дистрибутив с минимум обновлений и возможностью нормально кастамизировать что нужно - слака, дебиан. Если нужны новые версии программ без привязки к апстриму корпораций и тестированию различных сомнительных технологий - арч. Если нужен готовый готовая рабочая станция - убунту.

anonymous
()

Инфа про нестабильность арча процентов на 90 не соответствует действительности.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Это ещё по-божески, про полигон на все 100 мимо кассы, но мы привыкли :-)

papin-aziat ★★★★★
()

Ну вот смотри, я пользуюсь арчем уже больше года. Работаю с ним на ежедневной основе как разработчик. Т е софта стоит много разного. Обновляюсь как правило на ежедневной основе, иногда забываю, но реже чем пару раз за неделю не случалось. Вот за весь период эксплуатации арча не было ни одного косяка в части стабильности. Один раз сломали анимации окон в плазме, на следующий день исправили. Но я это за нарушение стабильности не считаю.

Serbis
()
Последнее исправление: Serbis (всего исправлений: 2)

Использовал (и использую) оба дистра ненулевое количество лет.

Так вот: на сколько стабилен Арч?

Более-менее стабилен пока не прилетает новая мажорная версия gnome/python/etc. Сейчас вот месяцами не обновлялся, т.к. боюсь несовместимости плагинов с GNOME 40.

не очень хочется вазиться с PKGBUILD

Так это главная фишка арча. В отличие от deb/rpm возня с PKGBUILD минимальна.

Или же стоит посмотреть на другие дистры? К примеру на Gentoo?

Сейчас единственный поддерживаемый бизнесом десктопный дистрибутив - Ubuntu. Arch/Gentoo/NixOS годны, но требуют красноглазия и активного участия в комьюнити. Fedora насилует пользователя очень сырыми технологиями. Остальные попадают в одну из следующих категорий: серверные, эмбеддед, гослинуксы, маргинальщина, форки, трупы.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

современная федорка самый лютый шлак что я видел из дистров за последние двадцать годиков :-(

вангую автору комментария и есть лет 20. Юношеский маскимализм такой максимальный

anonymous
()

Арчем пользуюсь уже около 10 лет. В целом дистрибутив, сам по себе, довольно стабилен. А по сравнению с дистрами, которые не придерживаются rolling-realise и периодически выпускают мажорные версии, ломающие сразу кучу всего, и вовсе выглядит отлично. Проблемы в основном (и изредка) возникают с пакетами из AUR. Но тут следует понимать, что пусть проблемы и возникают иногда, однако в большинстве случаев, когда пакет доступен в AUR, обновляется и поддерживается он, как правило, в соответсвием с обновлениями системы, тогда как в других дистрибутивах с ним, зачастую, приходится ковыряться вручную, что уж точно не добавляет стабильности, а даже наоборот.

Тут всё зависит от твоих целей. Если нужна сверхстабильность для станции с чётко определённым кругом задач - гляди в сторону debian и LTS-версий популярных дистрибутивов, где можно очень долго не заморачиваться с мажорными обновлениями. Если для домашнего компа, то Арч - отличный выбор.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Более-менее стабилен пока не прилетает новая мажорная версия gnome/python/etc.

Этот прав. Его, конечно, через несколько дней починят, но использовать дистрибутив, который может в любой момент сломать рабочий процесс мне, в свое время, надоело. Теоретически, можно создать свой протокол обновления: где, когда, а что если – но тогда теряется весь смысл арча.

В общем, сейчас я на Федоре, с 33 на 34 она обновилась без проблем – считай тот же роллинг тебе, только не такой ломучий. В Федоре, по сравнению с Убунтой, нравится то, что софт идет без васянских патчей, говнотем и прочих snap. Ну и это локомотив всей экосистемы Линукс.

Сейчас единственный поддерживаемый бизнесом десктопный дистрибутив - Ubuntu.

Это тоже правда.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вангую автору комментария и есть лет 20. Юношеский маскимализм такой максимальный

Ну тогда я регался на лорчике в 5 ;-)

Логика простая - Фёдоре нужна нормальная лтс версия, в текущем виде она лишена смысла - актуальная версия ещё ничем не поддерживается а прошлая уже никем не поддерживается.
Список косяков 34ки только при установке я тута приводил недавно, это не простое сырое фуфло, это скорее какая-то диверсия а не дистр

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

это случайно не та тема где из всех жалоб реально мешающими были штуки 2?

если тебе 25, то линукс ты уже освоил в 5 лет. Причем так, что мог критично оценивать и сравнивать с другими дистрибутивами. Вундеркинд )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

реально мешающими были штуки 2?

Под реально мешающими ты понимаешь отсутствие корневого раздела после установки и полный фриз с гибридной графикой?
Яб сказал что это критичные :-)

если тебе 25

Повышай ставки, вероятность того что я вундеркинд куда меньше чем вероятность того что мне 37 :-(

rukez ★★★★
()

И то и другое - нестабильное говно, хотите хоть какой-то уверенности, что ваша ОС завтра утром загрузится - используйте Debian stable или Ubuntu LTS.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Чтобы что-то сломалось, нужно как минимум обновить, и тут федорасты внезапно предлагают офигенный вариант — Silverblue, если в этом образе есть проблемы, загружай вчерашний и жди следующий, вот тебе и стабильность во всей красе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tell396

разницу между pacman и dnf еле-как почувтсвовал, так что это для меня не очень-то критично

А что критично?

shleemypants
()

Use Debian Luke.

anonymous
()

Сейчас установил Арч и думаю: стоило-ли оно того? Остаться ли на нем? Просто не хочется видеть после очередного обновления ошибку входа в систему. Или же стоит посмотреть на другие дистры? К примеру на Gentoo?

Оставь арч или ставь дебиан.

Gentoo - для мазохистов, Fedora/CentOS/RHEL (это всё одно и то же на разных стадиях бета-тестирования) - утонули в корпоративных заморочках. Ещё из популярных есть убунту, но она образец нестабильности и идиотизма. А больше вариантов, из широко поддерживаемых, и нет.

firkax ★★★★★
()

P.s: Опыт в Unix-системах составляет 2.5 года, и я вроде-как опытен)

Унылый вброс от админов для повышения трафика.

vevepu
()

Почему бы не посмотреть в сторону openSUSE Tumbleweed?

anonymous
()

Я использую разновидность Арча для домохозяек, именуемую Manjaro. KDE5, 64 Гб ОЗУ. Не жалуюсь. :) Стабильность какого рода тебя интересует? Если пользовательская, то с ней всё нормально. Если девелоперская — с этим хуже, система постоянно меняется. Поэтому если тебе нужно делать двоичные сборки каких-то проектов с фиксированной конфигурацией — это лучше делать на отдельной виртуалке.

Федору (33 с LxQt) тоже использую, на ноутбуке. Не самый современный, 8 гигов оперативки. В целом полёт нормальный, но от лёгкой среды, каковой себя позиционирует LxQt, хотелось бы бОльшей отзывчивости. Несколько раз ловил себя на желании снести LxQt и поставить вместо неё обрезанные по максимуму кеды.

Типовую конфигурацию Федоры — с Гномом я не использую, поэтому, к сожалению, ничего сказать не могу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просидел один релиз вроде, то ли 29, то ли 30, не помню, сама тема с os-tree не сбоила вообще, слои из реп тоже, флатпаки и в Африке флатпаки, в общем даже скучно, по-всякому я там куралесил и ничего не ломалось, только попался на чем-то, эээ… кажется с грубом, там надо было как-то хитро пересобирать initramfs, поторопился и убил загрузку :-)

papin-aziat ★★★★★
()

Правильно сделал, что поставил "арч". ИМХО, единственный не "source based" дистрибутив с менеджером пакетов, который не пытается быть умнее пользователя. В той же "федоре" идёт тотальная привязка к экосистеме RH (GNOME, Systemd, Flatpak), плюс дикие заигрывания с СЖВ (но это уже для брезгливых).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

systemd это очень хорошо. Flatpak можно удалить как я и делаю сразу после установки вместе с удалением abrt*, деактивацией selinux и маскировки туевой хучи ненужных сервисов. Федора один из лучших дистров для десктопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Flatpak можно удалить как я и делаю сразу после установки вместе с удалением abrt*, деактивацией selinux и маскировки туевой хучи ненужных сервисов.

Федора один из лучших дистров для десктопа

Выпилить ненужное и улучшить оставшееся кто-угодно с минимумом мозгов может. Как говорится, в руках мастера и х** – боеголовка!

Но не логичнее ли от "минимума" идти, как в случае с Arch Linux?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Как по твоему можно сравить простую деактивацию сервиса или удаления ненужного abrt с пилением самому дистрибутива с нуля?

тогда простой вопрос на засыпку для чего производители вкладывают кучу средств и времени в разработку дистрибутивов? Да у того же манжаро уходит целых полгода на выпуск нового релиза. ПОЛГОДА РАБОТЫ. Приходит корчеватель и говорить вы страдаете куйней, все линухи одинаковые. Если фирмам нужно пусть нанимают огроменный штат разрабов и пилят сами. Все равно как если бы мелкософт продавал голое ядро винды а остальное предлагал доустановить и допилить самому ) Логика некоторых просто поражает

anonymous
()

С Арчем как-то повеселее. Частые обновления, иногда два раза в день, не влияют на стабильность. Правда, набор софта устоявшийся и я ничего нового не устанавливал уже наверное месяца четыре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

с 64 гигами памяти конечно многое не заметишь в сравнении с 6:) у меня тоже 64 и ubuntu, меня тоже стабильность устраивает

in_dance
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПОЛГОДА РАБОТЫ.

А можно поинтересоваться, чем они там занимаются? Ну, кроме сбора донатов на игровые ноуты? Тестированием занимаются пользователи, проблемы с сертификатами решаются откатом времени…

pisqotron5000
()

наличие хоть какого-нибудь пакетного менеджера, т.к не очень хочется вазиться с PKGBUILD

Ды ты угораешь, невозможно поставить арч и не знать о существовании памана

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На девушек нормально, а на Арч не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Эх, тебе еще повезло. Использовал бы с Fedora Core познал бы боль и страдание)

anonymous
()

Федорино горе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

а можно поинтересоваться откуда ты знаешь что они занимаются там «ну кроме сбора донатов». Манжаро я привел просто ради примера, есть еще убунта и редхат. Не знаю чем они там кроме донатов занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, то что тестированием они (манжара) не занимаются точно - об этом даже в вики написано, тестированием занимаются пользователи. А шапка в принципе локомотив линукса в данный момент.

pisqotron5000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.