LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SamJohnson

:)
отличия на уровне вкусовщины.
поставь оба - потом один выкинешь.

не особо сравнивал системд с остальным зоопарком. работает. принцип построения юнитов понятен и очень функционален. большего и не нужно :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamJohnson

Как минимум тем что это околошапочный глюкодром, в котором периодически что-то ломается (особенно при перекате на новый релиз), не самый свежий софт, отсутствие AUR и прочие дистриб-специфичные вещи.

XOXO
()

Я не переношу RPM-based дистрибутивы. По сравнению со всеми альтернативами, RPM - очень примитивен.

Раньше в нём всё можно было прибить только гвоздями. Не было optional dependencies, нельзя было установить более одной версии одной и той же программы или библиотеки, и т.д.

Часть этих проблем они наверное починили. Часть никогда не будет починена, ибо является фундаментальным ограничением RPM.

Поэтому, что угодно, только не Fedora.

emorozov
()

Арч лучше. На табличке перед минным полем должно быть написано «минное поле», а не «не-не-не, это не минное поле, мы здесь точно-точно всё проверили, здесь безопасно, ну честно, ну не ссы».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamJohnson

зря, убунту вполне нормальный. как и все остальные. под кроватью уж который год крутится и не жужжит мозги…
в линуксе самая большая проблема в твоих ручках и желании ковыряться ибо вариантов настроить и сломать куча.
а все остальное в большинстве дитрибутивов идентично до «коэффициентов в формулах» - изучив один - ты, не сильно напрягаясь, перейдешь на другой. и также, не сильно напрягаясь, перейдешь на фрибсд, который «ну совсем другое» :)
ставь тот который приглянулся и «ковыряй его полностью».
потом, ежели есть желание, смотри другой.

pfg ★★★★★
()

Пакетный менеджер в Fedora правда очень медленный?

Медленность – это такое. Например, 9 из 10 диванных экспертов заверят тебя, что apt летает как ракета, а dnf сутками устанавливает vim. Но на медленном диске (заметно в Virtualbox) сразу замечаешь, что dnf устанавливает пакеты довольно быстро, а apt по полдня обновления на несколько сотен мегабайт.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Когда-то давно, когда было мое время выбора дистрибутива … я не спрашивал у всех какой лучше. И выбор пал на генту. После была поучительная фрибсд. Работающая из коробки опенбсд, устанавливающаяся на железо хайку, ну и все в таком духе. Кароче, попробуй и федорку и Арч. Потом расскажешь как оно.

nionio35
()

Подскажите что лучше выбрать Fedora или Arch(EndeavourOS)?

Arch (именно чистый Arch, а не всякие EndeavourOS)

Пакетный менеджер в Fedora правда очень медленный?

dnf заметно медленнее чем pacman, но не настолько тормоз как apt =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

а apt по полдня обновления на несколько сотен мегабайт

Ещё лет пять, и в Дебиан эту проблему решат. Или скажут, что у всех давно ssd, где это незаметно. А те, кто ставят в виртуалбокс, обязаны страдать.

Debian ISO FastInstall — скрипт для ускорения установки Debian из ISO

greenman ★★★★★
()

dnf что в fedora, я использовал. Для нужд обычного пользователя он вообще не медленный. Все работает быстро. Да и пользоваться пакетным менеджером настолько часто никому не придется, для того чтобы увидеть разницу в скорости.

Я бы предложил посмотреть какие программы тебе нужны. Если они есть полностью в репозиториях fedora, то выбрать её. Все-таки arch будет менее дружелюбен к новичкам.

Cau84
()
Ответ на: комментарий от Ros

Тут бы неплохо уточнить, какого софта. Хотя не без этого — AppEditor и EasyEffects ещё недавно приходилось ставить из корпов (с EasyEffects — это вообще было какое-то позорище). А вот драйвер на старый МФУ оказался только в Федоре. В Арч и Дебианобразных его не было.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от pfg

Не согласен. Пакетный менеджер для меня один из первых критериев выбора дистрибутива. Затем rolling/release. Во-первых, бесит, когда ставишь апдейты и они ставится 100 лет (привет dpkg), а во-вторых, чтобы не было за раз много апдейтов, лучше rolling. Поэтому я считаю, что Арч.

thm
()