LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тот же вопрос, товарищ аноним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pcoder

производительность

в попугаях?

anonymous
()

У Arch есть прикол один: изначально предусмотрено, что есть только одна версия ядра — последняя.

То есть можно поставить хоть все 3 линейки: linux, linux-lts, linux-zen, но каждую — только в одной версии, по умолчанию последней.

Это не как в Ubuntu, Debian, Fedora, RHEL, OpenSUSE и прочих — там при обновлении ядра сохраняется несколько старых версий на всякий случай.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pcoder

ну так и используй манжару, в чем проблема? судя по твоим темам, от линукса ты далек, как свинья от космоса. так вот, пользуйся дефолтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть архив из него можно любую версию ставить. При желании можно сделать пакет для параллельной установки нужной версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pcoder

как гуй влияет на пакеты в репах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pcoder

Зачем ее тестить? Все уже потестили за тебя. Нужна производительность - linux-zen, нужна стабильность - linux-lts, нужны фичи - linux. Но имей в виду, что при выборе одного преимущества, ты автоматом лишаешься двух других.

А минорные версии тестить вообще смысла нет, они каждую неделю меняются, епт.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от pcoder

Это шутка? И в чём преимущество такого «тестирования»?

anonymous
()

Посмотри арчевики. Там есть какая то команда, ну правда в терминале, которая выводит список ядер в системе. И можно выбрать и установить любое из списка. Там про это есть.

PS: Понимаю что не графическая, но в Linux, не в форточках, тут много чего только в консольном режиме можно сделать, ну или в терминале DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что мне теперь стогнировать ? Я по этому и спрашиваю на форумах, свои проблемы. Не думаю что вы сразу разбирались в linux. Очень странная притензия.

pcoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Просто эксперемент, какая вам разница почему я использую arch, у вас много свободно времени ? Вы из тех людей которые говорят как надо жить ?

pcoder
() автор топика

Нет. Ставь разные ядра, добавляй разделы загрузки в grub или systemd-boot

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Если уж ТС решил изучать Arch, то пусть бы и сам арчевики поучился пользоваться.

А то все хотят на ёлку влезть и при этом жопу не ободрать.

anonymous
()

Разные ядра тебе не нужны. В новых обновлениях всегда какие-то критические исправления.

yay -S linux-lts linux-lts-headers nvidia-lts
tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pcoder

Я по этому и спрашиваю на форумах, свои проблемы. Не думаю что вы сразу разбирались в linux.

я конечно не сразу разобрался, однако на форуме спрашивал один раз всего, поэтому я точно знаю, что все ответы уже есть в гугле, а твои проблемы – это не проблемы вовсе. еще раз повторю, пользуйся дефолтом, когда у тебя действительно возникнет потребность в «производительность», ты будешь уже довольно опытным пользователем, с вполне конкретным вопросом. в таком случае тебе тут с радостью помогут.

вот тебе пример, недавно я пытался установить линукс на зашифрованный раздел, luks+efistub, долго мучился, но ничего не получилось, что я сделал? отложил эту затею до другого раза, после вдумчивого чтения всяких манов, если не получится, я приду сюда, но только после вдумчивого чтения, а такие как вы, школота не обучаемая, видосиков насмотрелись и чуть что сразу сюда, памагити у меня ниче не работаит.

ты в гугл вообще ходил? в ауре искал?

Так что мне теперь стогнировать ?

почитай книгу лучше, Достоевского там, или Гюго. и да, от слова стагнация, только причем тут ты и твой линукс…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pcoder

Когда видишь что человек по незнанию делает глупость или ненужную работу то сказать об этом обязанность порядочного человека. Потому что на все это тратятся ресурсы которые можно было бы пустить на полезное дело.

anonymous
()

Тогда не насилуй Арч и пользуйся Манджаро, там же всё есть уже

Krap
()
Ответ на: комментарий от pcoder

Да , это тоже проблема, в manjaro она легко была решена графическим менеджером ядер.

Это не заслуга конкретно графического менеджера, так как это просто обертка над менеджером пакетов, по сути. Сами ядра были собраны с разными именами, а не просто с именем «linux» или «linux-lts» (как в Arch), что и позволяет их ставить все вместе и они не заменяют друг друга.

Ты можешь ставить ядра из репозитория Manjaro прямо в Arch. Например:

$ wget "https://manjaro.lucassymons.net/stable/core/x86_64/linux514-5.14.18-1-x86_64.pkg.tar.zst"
# pacman -U linux514-5.14.18-1-x86_64.pkg.tar.zst

Manjaro для этого устанавливать совершенно необязательно, и графический менеджер ядер для этого тоже не нужен.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Зачем манджаровские, любую версию арчевских можно установить. Вот только зачем? Есть более приятные версии времяпровождения…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем манджаровские

Затем, что они, как я уже сказал, имеют разные имена и уживаются вместе. А арчевские ядра все «linux» и тупо заменяют друг друга. Я имею в виду ядра в официальном репозитории, из AUR-то можно какие угодно ядра с каким угодно именем собрать.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Еще раз , есть более приятные способы убить время

anonymous
()

менеджер обновлений ядер

pacman?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.