LINUX.ORG.RU

Скачай stage3 (или как он там у арчеводов называется?), ну и с него забутстрапь себе его в основную систему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Фиг знает, я набрал pacman -Rscn icu кажется так, и он мне удалил просто львинную долю пакетов, в том числе и git, вот сейчас удмаю, раз все удалилось, может заново все настроить.

Int64 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)

Загрузись с лайва, примонтируй свой корень в /mnt и переустанови всё, что удалил, с помощью команды pacman --root /mnt.

А вообще просто скачай http://mirror.yandex.ru/archlinux/pool/packages/pacman-5.0.1-4-x86_64.pkg.tar.xz и распакуй в корень обычным sudo tar -C / -xaf <скачанный файл>.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Есть идеи как вернуть?

Скачать и разархивировать все нужные пакеты вручную. Потом принудительно переустановить их, чтобы прописать в БД.

У меня так Void Linux однажды развалился. Либа, с которой слинкован пакетный менеджер, сменила so name, и привет. Пришлось распаковывать пакеты прямо в /lib, ручками.

Deleted
()

Ну всё, теперь у тебя слака ☺

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо! скачать pacman как-то даже и не подумал, но вот так как-то по проще получилось: pacman --root /mnt -S pacman :)))

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

pacman - удалился?

Я сам в шоке ))

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Да, если загрузиться с лайва не проблема, то так проще.

intelfx ★★★★★
()
warning: pacman is designated as a HoldPkg.
:: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue? [y/N] n

Эх ты.

Medar ★★★★★
()

Предлагаю поместить в общий раздел «Как не надо делать» Там же на понятном языке терминал намекает, что кагбэ мол ок, все сделаю, но соглашаться не стоит :)

Oberstserj ★★
()

Да, не зря оставили только полный вариант --force, а короткий -f убрали.

Надо, видимо, ещё сделать --i-want-remove-hold-packages, ведь надо равняться на альтернативно одарённых.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

конкурс *удали у себя пакетный менеджер* объявляю открытым. В OpenBSD это, понятное дело, не получится, ибо он входит в базовую систему, а не в пакеты, а вот в Debian - попробую.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

--i-want-remove-hold-packages

Достойный идейный товарищ опции --please-destroy-my-drive у hdparm :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перейти на дистр где такие фокусы невозможны

В дебиане возможны, но вместо y он просит сознательно подтвердить:

# apt remove gcc*
...
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 1060 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 2 484 MB.
То, что вы хотите сделать, может иметь нежелательные последствия.
Чтобы продолжить, введите фразу: «Да, делать, как я скажу!»
 ?] 
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

а вот в Debian - попробую.

Да без проблем удаляет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

теперь я знаю, в чём secret of monkey island - там делают openbsd!

вообще-то базовая система - это не проблема, это ОФИГЕННО КЛАССНАЯ ВЕЩЬ

да и с пакетами там всё нормально

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

вообще-то базовая система - это не проблема, это ОФИГЕННО КЛАССНАЯ ВЕЩЬ

Очень аргументировано.

да и с пакетами там всё нормально

Настолько, что для поиска пакетов рекомендуется делать find по дереву портов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настолько, что для поиска пакетов рекомендуется делать find по дереву портов.

да, действительно, всех, кто не может прочитать ман или 15-ю главу faq, бьют по голове. ну или заставляют делать find по дереву портов.

Очень аргументировано.

сабж в помощь

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

сабж в помощь

сабж в топике арч, так что да - в помощь. работает отлично, не жалуюсь.

да, действительно, всех, кто не может прочитать ман или 15-ю главу faq, бьют по голове.

Finding packages A large collection of pre-compiled packages is available for the most common architectures.

If you have the ports tree on your system, you can quickly find the package you are looking for by searching the ports tree.

If you're looking for a specific filename, install the pkglocatedb package, then use the pkg_locate command to find which package(s) contain that file.

Так тебя били по голове? O_o

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

На самом-то деле, конечно, неопакетированная базовая система - от безблагодатности так называемого «менеджера пакетов» в системе. А вовсе не от каких-то высших соображений. Рекомендация покурить маны в ответ на вопрос о преимуществах такой конфигурации - весьма характерна, ведь преимуществ-то нет.

Плождение сущностей на пустом месте: тут у нас пакеты, а тут мы рыбу заворачивали.

Пакетный менеджер даёт централизованный контроль, позволяет универсально добавлять, удалять, обновлять, проверять целостность любого компонента информационной среды, начиная от ядра, и заканчивая всякими питонами. Юниксвей как он есть. А не свалка бинарников в стиле 95-й винды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

s/на вопрос о преимуществах/на просьбу аргументировать преимущества/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

увы, ты не понял нифига

я бы хотел, чтобы в Дебиане тоже была базовая система. а не её эмуляция с помощью *приоритетов*. Ибо иногда даже debootstrap (я уж не говорю об инсталляторе) падает при установке такой *приоритетной* базовой системы в тестинге/сиде из-за каких-то проблем. И установка такой базовой системы в разы быстрее, чем в дебиане. И можно делать нормальную сетевую установку - а пакеты уже доставлять отдельно. Вообще, у меня пальцев не хватит, чтобы перечислять те преимущества, которые я получил на практике, при том, что я иногда в месяц делаю до сто различных установок и дебиана, и openbsd, в самых разных условиях - виртуалки, сетевые, на флешку, а иногда вообще довольно экзотические, и подход OpenBSD там НАМНОГО удобнее, практически во всём.

buratino ★★★★★
()

интересно, emerge --unmerge portage сработает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

увы, ты не понял нифига

Ну так ты нифига и не писал.

Нашел, что с чем сравнить. OpenBSD была бы удобнее Debian не то что с pkg_add, а хоть вообще без пакетного менеджера. Чёрт побери, да даже слака удобнее Debian. В разы.

я бы хотел, чтобы в Дебиане тоже была базовая система. а не её эмуляция с помощью *приоритетов*. Ибо иногда даже debootstrap (я уж не говорю об инсталляторе) падает при установке такой *приоритетной* базовой системы в тестинге/сиде из-за каких-то проблем.

А как качество дистрибутива связано с пакетами? Никак не связано. Сколько я сталкивался с OpenBSD, на качество не жалуюсь. И с Arch проблем особо не имел. А как с deb-based дистрибутивом придётся работать, там всегда что-то живёт своей жизнью, отдельной от администратора, падает на пустом месте или ловит неразрешимые зависимости в базе пакетов.

И установка такой базовой системы в разы быстрее, чем в дебиане. И можно делать нормальную сетевую установку - а пакеты уже доставлять отдельно.

pacstrap /mnt base — установка опакетированной базовой системы в /mnt. На скорость не жалуюсь. Это вам не apt. С сетевой установкой тоже проблем нет. Можно ставить из локального кеша, можно из сети. Хоть базу, хоть отдельные пакеты.

при том, что я иногда в месяц делаю до сто различных установок и дебиана, и openbsd, в самых разных условиях - виртуалки, сетевые, на флешку, а иногда вообще довольно экзотические, и подход OpenBSD там НАМНОГО удобнее, практически во всём.

Если делать по 100 установок в месяц, у тебя в любом случае кастомный образ. И возможно есть кастомный инсталлятор. Самая быстрая установка - это развернуть tar с копией предустановленной системы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.