LINUX.ORG.RU

XFCE + Kwin

 ,


0

1

Привет всем! В крыске (Ubuntu) решил попробовать другой WM все хорошо, но курсор при вызове контекстного меню и в ряде окон меняется на крест. Приэтом если отключить в lightdm автовход или выйти и снова зайти без перезагрузки, то такого не наблюдается. Как бы пофиксить?

Трудно понять, что происходит. Я не спец по kwin. Нельзя ли kwin просто перезагрузить без выхода из сессии? Например, icewm можно перезагрузить из меню или послать ему SIGHUP. При этом ты в сессии остаешься. В kwin можно так? SIGHUP не прокатит? Или через dbus как-то?

но курсор при вызове контекстного меню и в ряде окон меняется на крест.

В ряде каких окон? Что за окна? Значит, не во всех? Это надо сразу написать.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chichako

Вызываемых правой кнопкой мыши, например, при клике на рабочем столе

Контекстное меню - это ты написал и еще написал, что в ряде окон (то есть обычных каких-то окнах приложений?).

Ну вот если ты говоришь, что выход из сессии лечит, то, может быть, проверить, что запущено до сессии и сравнить? Может, какой-нибудь dbus от пользователя не запускается сначала, а при перезаходе в сессию запускается. Вот поэтому я и прошу поискать, как перезапустить kwin без выхода из сессии, чтобы понять.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Нельзя ли kwin просто перезагрузить без выхода из сессии?

Попробуй

kwin_x11 --replace &
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

что в ряде окон

Немного плохо выразился. В любом окне, если кликнуть пкм, то курсор меняется на крест

что запущено до сессии и сравнить

Сравнил в «сеансы и запуск» в xfce одни и те же или ты про консоль?

kwin_x11 –replace &

Так это запуск kwin. Так он у меня и так в xfce4-session.xml есть

chichako
() автор топика
Ответ на: комментарий от chichako

Так это запуск kwin. Так он у меня и так в xfce4-session.xml есть

Еще раз запусти в уже запущенном kwin, он заменит себя на себя без перезахода сессии. Ну и глянь, меняет ли это ситуацию.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chichako

Нет, все так же

Было видно, что kwin перезагрузился? (ну, типа, окна потеряли декорации, например, а потом снова все появилось).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chichako

Тогда можно предположить, что при перезаходе в сессию что-то меняется, но дело не в kwin. Надо бы посмотреть даже не состав сессии, а в каком порядке все запускается. Может, стоило бы удостовериться, что kwin_x11 запускается последним. какие там компоненты еще загружаются? Панель XFCE? Прописано все только в xfce-session.xml? Надо выяснить, когда запускается то, что в нем прописано.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

а в каком порядке все запускается.

Убрал из xfce-session.xml и запустил из консоли, а потом и вставил через gui крыски в автозапуск [i] kwin_x11 –replace & [/i]. Теперь курсор корректно отображается. Вероятно, вы правы и порядок имеет значение и kwin должен запускаться последним. Ну или не последним, а после dbus

chichako
() автор топика
Последнее исправление: chichako (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chichako

А вот если в сессии. Я так понимаю, что это и есть содержимое xfce-session.xml.

Вот здесь на скрине есть xfwm. Вместо него можно прописать kwin_x11, а xfwm убрать из запуска вообще. А порядок старта сессии можно поменять, пока не заработает как надо (не вижу что-то кнопок перемещения пункта). UPD: А, там приоритет есть.

https://docs.xfce.org/xfce/xfce4-session/preferences#session

Автостарт приложений в сессии это другая вкладка.

https://docs.xfce.org/xfce/xfce4-session/preferences#application_autostart

Сейчас kwin_x11 это просто как приложение добавлено?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

xfwm

У него приоритет 15 на скрине. Я так понимаю чем он больше тем позже запуск

Сейчас kwin_x11 это просто как приложение добавлено?

Да, добавил в автостарт с большим приоритетом, а в xfce-session.xml вернул xfwm4. Теперь отображается все нормально

chichako
() автор топика
Ответ на: комментарий от chichako

Да, добавил в автостарт с большим приоритетом, а в xfce-session.xml вернул xfwm4. Теперь отображается все нормально

Но тогда получается, что xfwm зачем-то будет запускаться, а он вообще как бы и не нужен. Запускается xfwm, а потом меняется на kwin_x11 --replace. А разве без xfwm просто запуском kwin_x11 (c replace или без него) не работает как надо?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Если в файле xfce-session.xml указать вместо xfwm kwin, то траблы с курсором. Через автостарт запуск kwin курсор корректно отображается. Он позже запускается вероятно

upd: Указал приоритет больше для kwin в xfce-session.xml все равно проблема с курсором. Тока через автозапуск курсор нормально отображается

chichako
() автор топика
Последнее исправление: chichako (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А я все-таки отвлекусь: почему не LxQt тогда?

Это несущественно и не решит мою проблему. Я не хочу показаться грубым, но lor и не только он грешат уходом от от темы. Заходишь через поисковик найти решение какой-то проблемы, а там холивар какая DE/WM круче или пол страницы обсуждений на сторонюю тему

chichako
() автор топика
Ответ на: комментарий от chichako

а там холивар какая DE/WM круче или пол страницы обсуждений на сторонюю тему

и это правильно. Потому что разумнее найти нечто юзабельное чем городить костыли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chichako

Спрашиваешь как есть через жопу, тебе отвечают ешь ртом. Ты - немогу зубов нет надо через жопу. Тебе-зубы поставь, а пока кашку поешь или капельницу поставить. Тупой форум спрашиваешь как через жопу есть а советуют всякие капельницы

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.