LINUX.ORG.RU

Лагает графика openSUSE Leap 15.2 (при смещениях, прокрутках, эффектах графического окружения)

 


0

1

Привет. Эта лажа задолбала, подскажите. Только не знаю, как здесь прикрепить фото или видео. ОЗУ менял, не помогло Ставил Опенсус и Манджаро KDE на другой комп - такая же лажа.

Операционная система: openSUSE Leap 15.2 Версия KDE Plasma: 5.18.5 Версия KDE Frameworks: 5.71.0 Версия Qt: 5.12.7 Версия ядра: 5.3.18-lp152.19-default Архитектура: 64-битная Процессоры: 2 × Intel® Core™2 CPU T5500 @ 1.66GHz Память: 2,9 ГиБ ОЗУ

ОЗУ менял, не помогло

ахаха

ставь mesa-utils(или как оно там у тебя называется) и показывай glxinfo |grep Op

anonymous
()

Емнип, в opensuse по умолчанию не ставятся opengl-библиотека для nouveau, т.к. в ней очень разный уровень поддержки видеокарт и в целом много багов. Если у тебя видеокарта nvidia, то лаги ожидаемы из-за программной отрисовки.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грузанул на ютуб, как это выгладит. Как это mesa-utils у меня там называется - не знаю (вечером поищу), именно него в репозиториях нет

https://youtu.be/_3_DnxKN3yk

mapakyg
() автор топика

Есть подозрение что там пона компилено много не совместимостей такой дистрибутив проще выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

lspci -k | grep -EA2 ‘VGA|3D’ 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G72M [Quadro NVS 110M/GeForce Go 7300] (rev a1) Subsystem: Fujitsu Technology Solutions Device 10d7 Kernel driver in use: nouveau

mapakyg
() автор топика

у меня так лагало когда видяха сдохла.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Проще отрисовку kwin переключить на Х11/xrender и убрать все ненужные эффекты. Будет чуть чуть подлагивать и некрасиво, зато скорость на полпорядка вырастет.

И вообще, используй быстрые софтовые композиторы. Аппаратно ускореные делать разучились.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Лагает графика

Это норма для линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, я ранее находил эту страницу, и когда переходишь на «Ветку 304», открывается https://www.opensuse-community.org и внизу этой страницы - заголовок NVIDIA Graphics Card Driver с тремя ссылками, но серии, которые под этим заголовком указаны, относятся не к мобильным, а десктопным сериям

mapakyg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mapakyg

Предположим, что серии драйверов для десктопов подойдут (соответствуют) и нобикам. Но даже если это так, то и в этом случае видак моей серии не подходит ни к одному из этих трёх вариантов для скачивания:

Википедия 4 Сравнительная таблица: десктопные графические процессоры 4.1 До GeForce 4.2 GeForce series 4.3 GeForce 2 Series 4.4 GeForce 3 Series 4.5 GeForce 4 Series 4.6 GeForce 5 Series 4.7 GeForce 6 Series 4.8 GeForce 7 Series 4.9 GeForce 8 Series 4.10 GeForce 9 Series 4.11 GeForce 100 Series 4.12 GeForce 200 Series 4.13 GeForce 300 Series 4.14 GeForce 400 Series 4.15 GeForce 500 Series 4.16 GeForce 600 Series 4.17 GeForce 700 Series 4.18 GeForce 900 Series 4.19 GeForce 10 Series 4.20 GeForce 16 Series 4.21 GeForce 20 Series 6 Сравнительная таблица: мобильные графические процессоры 6.1 GeForce 2 Go series 6.2 GeForce 4 Go series 6.3 GeForce FX Go 5 (Go 5xxx) series 6.4 GeForce Go 6 (Go 6xxx) series 6.5 GeForce Go 7 (Go 7xxx) series 6.6 GeForce 8M (8xxxM) series 6.7 GeForce 9M (9xxxM) series 6.8 GeForce 100M (1xxM) series 6.9 GeForce 200M (2xxM) series 6.10 GeForce 300M (3xxM) series 6.11 GeForce 400M (4xxM) series 6.12 GeForce 500M (5xxM) series 6.13 GeForce 600M (6xxM) series 6.14 GeForce 700M (7xxM) series 6.15 GeForce 800M (8xxM) series 6.16 GeForce 900M (9xxM) series 6.17 GeForce 10 Series (Notebooks) 6.18 GeForce MX100 (MX1xx) series

mapakyg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mapakyg

Я тебе с сайта невидии версию драйвера написал, сам изучай.

https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/123709/en-us

Только нефиг с сайта ставить, ядро обновится и будешь в голой консольке сидеть.

Википедия нафиг идёт, когда есть первоисточник.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mapakyg

Старенькая у вас карточка, драйвера 304 последние ее поддерживающие. Такие уже мало где остались в дистрах, в сусе по видимому нет в официальных репах только от 340-х

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Только нефиг с сайта ставить, ядро обновится и будешь в голой консольке сидеть.

Спасибо, но ээм… откуда ж ставить??

mapakyg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mapakyg

Как выше советовали, лучше выключить эффекты и оставаться на нуво. 304 уже не поддерживаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты про это? «Проще отрисовку kwin переключить на Х11/xrender и убрать все ненужные эффекты»

Пробовал - фиг.

mapakyg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mapakyg

Лагов стало меньше после перехода с КДЕ на ФЦЕ, но в видеоредакторе (главное, для чего мне нужен этот комп) и ещё кое-где остаются лаги

mapakyg
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет в пятнадцатой suse 304драйверов в официальных репах, в арче вообще уже и 390 в аур выкинули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Для последней убунты тоже вроде нет 304

anonymous
()

На такую древность надо ставить какой нибудь старый лтс дистр или хпишечку. На современных старые блобы уже никто поддерживать не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

С откатом ядра и хорга.

Я ж говорю, геморрой. И не факт что видередактор будет нормально работать на таком старье и со смесью версий пакетов. Железо старенькое. Стоит ли оно тех заморочек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоит ли оно тех заморочек

ну в целом там заморочек всего на пару телодвижений - воткнуть деб10, подкинуть 10 старых пакетов хорга, подкинуть старое ядро и воткнуть драйвер

но да, я бы просто поставил 9ый дебиан и не парился - в нем штатно есть 304ый драйвер в готовом пакете и он еще в lts поддержке, а потом и в elts перескочит. и да, в нем та-же xfce 4.12 что и в 10ке

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

А как узнавать, в каком дистрибе есть такой драйвер? Например, я захочу RPM-дистриб какой-нибудь муткануть с 304-драйвером

mapakyg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mapakyg

Смотришь инструкции на него по установке нвидиа дров и репозиторий на наличие

anonymous
()

The NVIDIA GeForce Go 7300 is part of the lower performance segment

2006 year

laptop

Тут только страдать и колоться кактусом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На старой убунте 8.04 на таком железе и блобе с лхде вполне резво компиз крутился с кубом волнами и прочим . ТС же влепил последний кде и нуво и еще хочет видеоредактор. К сожалению со временем софт мало оптимизируют по потреблению ресурсов, наоборот растут требования к железу.

anonymous
()

меняй редактор

anonymous
()

Или установка более старой версии openSUSE, в которую драйвер 304.137 установится без проблем. Или пытаться установить драйвер в новую систему (могут быть проблемы). Или решать проблему с nouveau.

Подключи репозиторий X11:XOrg, открой yast2-qt, найди этот репозиторий и нажми «Заменить системные пакеты на версии из этого репозитория». https://ru.opensuse.org/SDB:Обновление_со_сменой_поставщика

anonymous
()

скорость анимации убавь

ekt85
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.