LINUX.ORG.RU

Linux Leap 15.4 тормозит после каждого обновления

 ,


0

1

Linux Leap 15.4 «из коробки» со всеми рекомендованными обновлениями после очередного обновления стал ограничивать число открытых окон одним - двумя и тормозить. С помощью монитора системы я увидел, что причина - многократный старт программы kmozilahelfer. После деинсталляции этой программы компьютер работает терпимо, но при очередном обновлении она опять появляется. Я пользователь и Линукс толком не знаю. Как решить эту проблему? Компьютер: Операционная система: openSUSE Leap 15.4 Версия KDE Plasma: 5.24.4 Версия KDE Frameworks: 5.90.0 Версия Qt: 5.15.2 Версия ядра: 5.14.21-150400.24.69-default (64-бита) Графическая платформа: X11 Процессоры: 4 × AMD Athlon 3000G with Radeon Vega Graphics Память: 5,7 ГиБ ОЗУ Графический процессор: AMD Radeon™ Vega 3 Graphics Дополнительные программы Telegdamm, Skype, Chromium Если я обратился не по адресу, укажите, пожалуйста, правильный адрес. Спасибо заранее за ответ.

Перемещено maxcom из linux-general



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Удали пакет с помощью zypper. Потом перейди в YaST -> Управление пакетами (как-то так должно называться). Откроется меню, слева будет поиск. В поиске найди kmozillahelper, тыкни правой кнопкой мыши, выбери «Всё в списке», у меня это All in This List и выбери Never Install/Не устанавливать.

Теперь у тебя не будет этого пакета никогда.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Странно, что удалять пакет ты предлагаешь из консоли, zypper'ом, а блокировать почему-то через YaST. Можно же точно так же через zypper — командой addlock/al.
sudo zypper al kmozillahelper

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Всякие непонятки у него уже начались. О каком совете речь? Пользоваться одним и тем же инструментом, как для установки/удаления пакетов, так и для их блокировки от изменений? Логичный совет, мне кажется.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я понимаю, вы просто предложили консоль вместо гуя. Но дело в том, что если человек плохо понимает, что и как он делает, то систему он убъет.

Кстати вот интересный момент

https://software.opensuse.org/package/kmozillahelper?locale=ru

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Без этого пакета совершенно точно можно жить спокойно, эта штука всего лишь показывает уведомление о том, что у тебя в Firefox не установлен плагин для интеграции с KDE. Другое дело, что не понятно, с чего бы такая штука все сломала. Скорее, это в KDE что-то опять сломали, и проблема рано или поздно вылезет где-то еще.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Удалением и блокировкой «мягкой» зависимости Firefox/Thunderbird вряд ли он что-то убьёт, хотя, конечно, просто что-то удалять, не понимая, что и зачем, — не дело, согласен.
В чём интересность момента? В том, что ТС, похоже, подключил ещё какие-то репы, потому что в основном этого пакета нет?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если ты про блокировку пакетов от изменения — он так с любым пакетом может, ему пофиг. Потом, если ты попытаешься установить пакет, зависимость для которого заблокирована, он напишет про неудовлетворённую зависимость, и предложит варианты: не устанавливать пакет, снять блокировку с зависимости, или установить, игнорируя зависимость.

Примерно так это будет выглядеть:

# zypper al kmail-account-wizard
Указанная блокировка успешно добавлена.
# zypper in kmail
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: устанавливаемый kmail-23.04.3-1.1.x86_64 требует 'kmail-account-wizard', но это требование не может быть выполнено
  поставщики, не подлежащие установке: kmail-account-wizard-23.04.3-1.1.x86_64[http-download.opensuse.org-d1c47da1]
                   kmail-account-wizard-23.04.3-1.1.x86_64[repo-oss]
 Решение 1: не устанавливать kmail-23.04.3-1.1.x86_64
 Решение 2: снять блокировку чтобы разрешить установку kmail-account-wizard-23.04.3-1.1.x86_64[repo-oss]
 Решение 3: снять блокировку чтобы разрешить установку kmail-account-wizard-23.04.3-1.1.x86_64[http-download.opensuse.org-d1c47da1]
 Решение 4: повредить kmail-23.04.3-1.1.x86_64, игнорируя некоторые из его зависимостей

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/3/4/о/д/?] (о): 

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В том, что ТС, похоже, подключил ещё какие-то репы, потому что в основном этого пакета нет?

Именно так, сударь. Нам многое недоговаривают и возможно вовсе водят за нос

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну, это такое себе.

У меня такая проблема. Мне не нужен linux-firmware. Удаляется без проблем, но всегда подтягивается с обновлением ядра, пришлось забить. Исключить пакет нельзя – тогда ядро не будет ставиться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может, он просто искал Огнелиса в OBS, и через One Click Install его поставил, оставшись подписанным на реп mozilla:Factory? Потому что, как выяснилось, ни Firefox, ни Thunderbird в основном репе для Leap нету. Что выглядит, мягко говоря, странно...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я сейчас бегло глянул — в Сусе пакеты kernel-firmware не являются жёсткими зависимостями для kernel-default. Да и вообще, похоже, никакими не являются. То есть их можно все поудалять, не блокировать, и спокойно обновлять ядро — ничего не подтянется.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Там используют какой-то другой способ опеделения, какие firmware тебе нужны, на основе конфигурации железа, а не тупо через зависимости между пакетами. ЕМНИП, rpm позволяет прописать в provides пакета id оборудования.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Если я правильно запомнил, Firefox лежит в репе SLE-Backports, которая подключена по умолчанию сразу после установки.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

SUSE по умолчанию тащит в систему Firefox, его не надо искать, что Лип, что Тумб, разве что не выбрана серверная установка. И лежит Мозилла в репе OSS насколько я помню (лень смотреть сейчас, на втором ноутбуке Leap 15.5, репозитория mozilla:factory нет)

Этот сайт сломан к сожалению, там посмотреть пакеты нормально можно для Тумбочки.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Федора-шапка зачем-то привязывают к ядру этот набор. Причём в феде хотя бы его хорошенько проредили – вынесли часть куда-то, точно не помню, а в EL-8 оно занимает на диске ~800 мегов, и мне при этом не нужно. Жаль.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты по идее можешь сделать костыль.

  1. Создай свой пакет-заглушку без файлов с названием linux-firmware.
  2. Удали прошивки без проверки зависимостей, установи заглушку.
  3. Поставь запрет на обновление этого пакета.
Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Так-то я обычно просто убираю ненужные мне зависимости и пересобираю пакет, но ядро слишком сложно для меня.

Я надеялся там что-то типа метапакета с зависимостями, но посмотрел в ядерные спеки, ничего там не понял и забил.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Удали прошивки без проверки зависимостей

Прикол в том, что он без проблем удаляется, но каждый раз подтягивается при обновлении или переустановке ядра, а где этот триггер – понять не могу. Вот если узнать, то может там его и прихлопнуть. Это не мягкая зависимость (они отключены).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я посмотрел, как это реализовано. В spec для пакетов с firmware и некоторых других строки такого вида:

Supplements: modalias(pci:v00001002d*sv*sd*bc03sc00i00*)

Zypper умеет анализировать аппаратную конфигурацию, и автоматически предлагает поставить нужные пакеты при обновлении.
Жёсткой зависимости ядра от прошивок на первый взгляд, нет

С одной стороны, вроде бы круто сделано, но с другой стороны, будет вызывать проблемы при апгрейде железа. Странная фича.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так-то я обычно просто убираю ненужные мне зависимости и пересобираю пакет, но ядро слишком сложно для меня.

Фигасе вы велосипедист. И как только язык поворачивается называть гентушников красноглазыми

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я специально перешёл на бинарный дистр, чтобы ничего не компилять. Гцц мне нужен только для вариных модулей.

Хотелось бы конпеляний - собирал бы генту. Она под это очень хорошо заточена.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Понимаю, но разница в платформе велика.

Да, чтобы юзать mock как я, надо разбираться и кумекать, ибо хендбуков и готовых рецептов в сети нет.

Зато потом сидишь на ентерпрайзе, а не васянском поделии.

Пакетик же приходится один раз пересобирать, ну или в крайнем случае раз в полгода-год, если что-то из гнома или типа того.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потыкал палкой в Редос, косяк с гдм поправили. КМК вам бы это подошло. Дистр основан на центоси, нескучные обои и копролит. ВСё как вы любите. И да, импортозамещение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

косяк с гдм поправили

А может его и не было? 😉

КМК вам бы это подошло.

Таак, интересно…

основан на центоси

Не совместим с шапкой наверное от слова совсем.

нескучные обои

У меня одна красная (почти без рисунка) обоина уже несколько лет, менять не собираюсь.

копролит

У меня нормальный свежий софт.

импортозамещение

Без такого замещения оставаться патриотом легче и приятнее.

ВСё как вы любите.

Ты меня совсем не понял, а идея ведь проста как палка. Ты мне предлагаешь заменить номер один в мире на узконаправленную местечковую поделку без комьюнити. Спасибо, друг.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Разобрались же уже. Это какие-то сочетания обстоятельств, что видимость получается такая. Ядро выдаёт рандомно и точка. Вот истина, которой надо руководствоваться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В генту при установке бинарного ядра выводится напоминание, что firmware не установлен и, возможно, он нужен и следует его сначала установить. Если всё-таки пока не нужен, то ядро он поставит и пишет, что делать потом, если firmware понадобится.

grem ★★★★★
()