LINUX.ORG.RU

Как грамотно включить TRIM в openSUSE Leap 15.2?

 , , , ,


0

1

Собственно. Вроде fstrim.timer и так активен, но при этом есть некий специальный btrfs-trim.service, который вроде как входит в состав btrfsmaintenance... короче, я немного запутался.

Устанавливал с дефолт с KDE Plasma на свободное место примерно 128 гигабайт, btrfs на всё, включая /home, политика снапшотов по умолчанию — то есть при каждом изменении в конфигурации системы бекапится всё, кроме /home.

Иди в группу opensuse в телеграме, там знают

t.me/ ru_openSUSE

piwww ★★★★
()
Последнее исправление: piwww (всего исправлений: 1)

Разве опция монтирования discard - не лучшее решение, т.к. TRIMает на лету (в момент освобождения единиц аллокации)?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Не знаю. С обычными ФС да, но тут btrfs с её особенностями.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Думаю, это заглушка, которая вызывает фстрим.

Да, почти.

Разве опция монтирования discard - не лучшее решение

Не лучшее. Просаживает производительность, в т.ч. с «обычными» фс. Вообще, при наличии приличного SSD TRIM вообще не нужен.

А в чем, собственно, вопрос?

i586 ★★★★★
()

В fstab добавь опцию ssd,discard

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Разве опция монтирования discard - не лучшее решение

Не лучшее. Просаживает производительность, в т.ч. с «обычными» фс.

В общем случае — да (за исключением ситуаций, когда железо поддерживает Queued TRIM, но с этим ситуация сейчас плачевная).

Но вот как раз в btrfs недавно завезли такую штуку, как discard=async (это опция монтирования), которая нейтрализует просадку производительности.

Вообще, при наличии приличного SSD TRIM вообще не нужен.

Хватит уже тиражировать это 4.2. В буквальном смысле вредные советы.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

за исключением ситуаций, когда железо поддерживает Queued TRIM, но с этим ситуация сейчас плачевная

А почему? Вроде уже сейчас у всех же должно быть SATA 3.1 с этим?

ЗЫ: у меня ПК старый с 3.0 2011 года. За десять лет же вроде должно было сдвинуться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

за исключением ситуаций, когда железо поддерживает Queued TRIM, но с этим ситуация сейчас плачевная

У меня два SSD, Intel + Samsung 870, так что это должно работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Потому что этот трим не поддерживает винда, как я понял. А кого волнует то, насколько железо поддерживает иные ОС?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Насколько я понял из чтения исходников Linux, да. А как точно проверить?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

недавно завезли такую штуку, как discard=async

Спасибо, не знал.

Хватит уже тиражировать это 4.2. В буквальном смысле вредные советы.

Тесты говорят об обратном, в некоторых случаях. Не хочется разводить флейм, поэтому кому интересно – сами нагуглят результаты.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Тесты говорят об обратном, в некоторых случаях.

В ОЧЕНЬ некоторых случаях. В остальных trim жизненно необходим для нормальной и продолжительной работы ssd.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нужна поддержка со стороны контроллера и диска.

Как правило, обновлениями прошивок для ssd поддержку queued trim завозят (по крайней мере, crucial/micron, samsung, intel, transcend это делали неоднократно)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от i586

Тесты говорят об обратном, в некоторых случаях. Не хочется разводить флейм, поэтому кому интересно – сами нагуглят результаты.

Я сомневаюсь, что кто-то бы тестировал одинаковый SSD под линуксами с Trim и без. А потом спустя несколько месяцев непрерывной нагрузки какие-то итоги подвёл.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну да, тред ведь сугубо теореитческий, вот я и теоретизирую. ТС же ничего ни об оборудовании, ни о нагрузке не пишет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да были лет 5 назад проплаченные штеудом статьи/тесты про всякие DC/D5 Series. Можно поискать при желании.

И конечно под линкусами. Под чем же еще серверное железо тестить?

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Ну да, тред ведь сугубо теореитческий, вот я и теоретизирую.

Даже если теоретизировать, это всё равно вредный совет. Потому что «тесты говорят об обратном, в некоторых случаях» != «вообще, при наличии приличного SSD TRIM вообще не нужен».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Да были лет 5 назад проплаченные штеудом статьи/тесты про всякие DC/D5 Series. Можно поискать при желании.

Видимо, это про https://www.truesystem.ru/review/360101/

Так времена SLC SSD давно уже прошли.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.