LINUX.ORG.RU

Davinci Resolve и Ubuntu

 , , , ,


0

2

У кого-нибудь был удачный опыт с невидией? На каких драйверах, как ставили CUDA?

Обозначу: я пока бегло на тестовой машине умудрился сначала накатить куду из репов и получить ничего, потом накатить куду актуальную не из репов и поломать вообще всё. GTX 570, правда, но так или иначе.

Ещё обозначу: цель эксперимента была направлена в основном на то, чтобы понять, есть ли вообще принципиальная возможность заюзать оное без заморочек на ровном месте. Поэтому и спрашиваю про удачный опыт.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Зачем тебе эта стучащая проприетарщина? В линуксе полно монтажек, ладно бы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

С того, что nvcc отзывается, но давинчи к куде не цепляется, например.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнём с того, что Ресолв - не только и не в первую очередь монтажка. Продолжим вопросом: хоть примерный аналог сможешь назвать? Нке уровня "очки тёти Клавы из соседнего подъёзда - аналог телескопа «Хаббл»?

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Каких фич тебе не хватает в имеющимся opensource софте и зачем нужны эти фичи? Ты снимаешь свадьбы за деньги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Ну конкретно поцветокорить-то как раз в лайтворксе можно, если совсем прижало. А в остальном пассаж товарища совсем не ясен. Тут так сказать действительно профессиональный софт под онтопик завезли, а он артачится.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Тут так сказать действительно профессиональный софт под онтопик завезли

nvcc отзывается, но давинчи к куде не цепляется, например.

Понятно

RazorFlacon
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ну да, а WinRAR с говном смешали. Двойные стандарты. Нет уж, я так не играю. Гнобить проприетарщину - так всю. Получайте теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Читал конечно. Поэтому спрашиваю именно за успешные истории, ну а вдруг? Сегодня попробую что-нибудь ещё.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

У меня была DV видеокамера. Снимал, кодил в H.264. Хотя, проще было в MPEG2, но уж больно размеры большие, а некоторые моменты (например, брызги воды на речке) даже предельный DVD битрейт (9800k) не берет без квадратов, только на пиковых 12-15k они исчезают. Главное содержимое, а не коррекция.

anonymous
()
24 февраля 2021 г.

rtx2060 super

rtx2060 super, заморочек вообще нет. бывает вылетает а так все норм. только нужно кодировать перед работой.

anonymous
()

Если вместо видеокарты слабенькая карта амд, ее вообще реально использовать? Ничего хардкорного не требуется, заменить в ролике аудиодорожку, склеить несколько, какие-нибудь эффекты, надписи и т.п. – все это для небольших роликов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

заменить в ролике аудиодорожку, склеить несколько, какие-нибудь эффекты, надписи и т.п.

Можно заморочиться с AviSynth и ffmpeg, но будет сродни программированию базы данных на ассемблере как мне кажется.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да это понятно, я и сейчас это использую вперемешку с kdenlive. Думал может освоить какой-нибудь редактор профессионального уровня для создания СМИЩНЫХ КАРТИНОК. Но я так понимаю, без мощной видеокарты это вообще не вариант?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ЕМНИП мощная видюха в основном нужна для предпросмотра сложных сцен и декодирования. Кодируют обычно на процессоре. По крайней мере знакомые, которые занимаются с видео, так делают поголовно.

Radjah ★★★★★
()

Раз уж тут все такие спецы, хотел задать вопрос. Вот у меня например есть куча видео 720p и 1080p, например 20 минут видео - 200 мегабайт файл. Нормально же. А телефон почему-то снимает 1080p так, что счётчик мегабайтов как-то очень быстро набирается. Почему так?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не уверен, но вроде как аппаратные кодеки не могут сжимать с переменным битрейтом, а только со строго заданным профилем.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если совсем упрощённо — битрейт не связан напрямую с размером кадра и может быть независимо большим.

Также важно понимать, что битрейт во всём этом контексте — чисто декларативная единица, условно определяющая количество информации в фрейме.

Ну и опять же, если грубо говоря, чем больше битрейт — тем лучше качество исходников, что не всегда справедливо, но так или иначе.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Как повезёт.

Надо иметь в виду, что сей софт всё таки профессиональный и как будто не обязан быть легковесным.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.