LINUX.ORG.RU

Начал аварийно завершаться файловый менеджер

 ,


0

1

Сегодня внезапно перестали открываться в dolphin примонтированные разделы. Если запустить из консоли dolphin и попытаться зайти на любой какой-нибудь раздел, кроме корневого, dolphin завершается, а в консоли появляется сообщение:
$ dolphin
ASSERT failure in Q_UNREACHABLE(): «Q_UNREACHABLE was reached», file /build/src/kcoreaddons/src/lib/io/kdirwatch.cpp, line 956
Аварийный останов (стек памяти сброшен на диск)

В чём причина - ума не приложу. Устанавливал сегодня штук 5 пакетов из официального репозитория - других изменений вроде не было. Но вряд ли в них дело - я их обратно удалил, а проблема осталась.

Причина, видимо, не в dolphin, к примеру в krusader точно то же самое поведение и та же ошибка.

В то же время, если просто по директориям переходить в консоли с помощью cd, ls или даже midnight commander'ом - всё норм, ничего не вылетает, файлы читаются.

Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи, в чём может быть причина и как решить проблему?

Уточнение

Оказалось, что не только dolphin, но и многие другие KDE-приложения завершаются с той же самой ошибкой, к примеру okular при попытке прочитать pdf с примонтированного раздела.

И вот что странно, один и тот же текстовый файл командой less отображается нормально, в редакторе geany открывается нормально, а в kate - вылетает с той же самой ошибкой.

PeleWin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Под рутом сейчас попробовал:
$sudo dolphin
Executing Dolphin with sudo is not possible due to unfixable security vulnerabilities.

PeleWin
() автор топика
Ответ на: Уточнение от PeleWin

У меня была схожая проблема, когда добавил sshfs директорию в gtk-шные закладки (отображаются сбоку слева, в т.ч. filepicker-е), и потом размонтировал директорию.
Не помню, есть ли такой функционал с закладками в кедах. На всякий случай перепроверьте.

zippocat
()
Ответ на: комментарий от com

Да, похоже... здесь описывается то же самое поведение: аварийное завершение Dolphin при попытке открыть раздел на внешнем HDD с файловой системой NTFS.

Непонятно только: баг, судя по комментариям, ВНЕСЛИ только 27 марта, а спустя неделю у меня он уже проявился. Обычно вроде проходит несколько месяцев, прежде чем какие-либо новые изменения попадают в стабильные официальные репозитории?

PeleWin
() автор топика

KDE к десктопу готов.

anonymous
()

Фига, я хакер: можно сказать, починил!
Реально причину com правильно указал. Я стал смотреть исходный код и понял, что если установить переменную окружения KDIRWATCH_NFSMETHOD=inotify, то проблема должна исчезнуть. Почему это помогает, при чём тут NFS, когда у меня только NTFS ... Я мог бы объяснить как я это понимаю, но кого это волнует? :)

В общем, если кто-то столкнётся с такой же проблемой и потребуется срочное решение - можно попробовать установить переменную окружения KDIRWATCH_NFSMETHOD=inotify

PeleWin
() автор топика

Q_UNREACHABLE was reached

Практически SUCCESSFULL DIVISION BY ZERO :)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.