LINUX.ORG.RU

Что по freebsd на десктопе в 2019

 , ,


0

3

Хочу попробовать на реальном железе. На виртуалке смысла не вижу особо, т.к. там и так все будет работать. Пока чекаю наличие софта и не совсем понял, что там с моим любимым латехом. В репах указана последняя версия аж 2015 года, хотя в ревьюсах я вижу отзывы о работе 2018 и 2019 версий. Так что там на самом деле? И еще по поводу киллер фичи - зфс. Почитал немного доков, посмотрел отзывы. Осталось двоякое впечатление. Вроде и нужно, а вроде и оверхеад. Как считают юзеры БСД? Интересует именно десктоп.


Ответ на: комментарий от Zhbert

Расширение кругозора же. Почему бы и нет, если ТС-у задачи и железо позволяет.

Artamudo ★★★★
()

Дата регистрации: 23.09.19 09:10:46

Ну слав-те битодробилка, хоть не свежачок то прилетел.

Да ставь себе спокойно, что не будет работать, то и не заработает.

anonymous
()

ZFS реально крута, пользуюсь уже лет 10. Возможность делать регулярные снапшоты спасала меня не один раз (ага, ровно два). Как-то раз случайно реверт сделал в репе, где были незакоммиченные результаты работы за пару часов. Пошёл в снапшот - там данные меньше чем десятиминутной давности, всё спас. Другой раз обновление системы пошло не так, там как раз какие-то серьёзные изменения в ABI были или что-то такое, я доку не почитал и накриворучил, что не грузилась система. Откатился и поставил как надо. Иногда приходится выковыривать и менее важные вещи. Бывает, какой-нибудь конфиг сломается, а замечаешь не сразу. Достать рабочий из снапшота месячной давности намного проще, чем фиксить.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грустно конечно признавать, но...

Фряха стала прошивкой для устройств всяких (мультимедиа)CDN жирнюков.

Универсальной прошивкой серверов стал Лиииинуксс.

anonymous
()

на реальном железе

нормально - меня все устраивает, единственное не могу отучить mc гадить в историю терминала, может кто подскажет решение?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

другой HISTFILE= ?

у mc вообще то есть свой файл с историей - как он в общий серет не понимаю? причем серет не командами введеными в нем, а кнопочными перемещениями вида cd^....

amd_amd ★★★★★
()

скинь необходимые пакеты, вечером гляну на i915

chenbr0
()

Месяц назад пытался «накатить» на реальное и новое «железо», плюс ещё до этого, вот результат:

  • Собственно, система работает на почти всех современных (или не очень) платформах. К примеру, ставил и на компьютер с R5 2600, и на ноут с «пеньком», и на старенький офисный «системник» с Core 2 Duo. Никаких «segfault»-ов ни разу не было, зато было неоптимизированное ПО, «пруф».
  • А вот с видеокартами всё гораздо хуже, чем на «линуксе». Если со «встройками» от Intel ещё всё относительно неплохо, то насчёт «дискреток»... В общем, всё, что не имеет 6-7 лет «выдержки», если и работает, то откровенно плохо. Точно знаю, что RX570 не «заводится» ни под каким предлогом — одни визуальные артефакты. У Nvidia с этим делом немногим лучше.
  • Если на настольном компьютере ещё есть варианты движения, то ноутбуки с FreeBSD — это боль. Драйверов почти нет, разве что звук заводится сразу в 7-8 случаях из 10, и то потому, что везде одинаковые чипы от Realtek ставят. О WiFi можно забыть сразу — «дров точка нет».

Так что «вердикт»: для «десктопа» не готово. Впрочем, это только моё мнение, основанное на не таком уж и большом опыте, плюс не учитывался факт наличия «киллер-фич» навроде ZFS. Точно знаю, что Odalist и iZEN этим балуются «поболее моего», поэтому спрашивайте их.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

то насчёт «дискреток»… В общем, всё, что не имеет 6-7 лет «выдержки», если и работает, то откровенно плохо.

Я не знаю. У меня такого железа нету. Так что, ничего сказать не могу.

У Nvidia с этим делом немногим лучше.

У меня сразу завелось. Карта GeForce GTX 650

Так что «вердикт»: для «десктопа» не готово.

Нет, на декстопе использовать можно, так же и на ноутбуке (не самом новом)

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Бедняга. в третьей теме уже с этим постом ошибаешься минимум :)

На фбсд форуме не помогли? Там вроде он жив ещё

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Карта GeForce GTX 650

Дай пять, у меня GTK 660, мы с тобой пердуны.

Отвинтил ее к чертям чтобы не гудела, толку никакого все равно, просто сделал из десктопа сервер

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у mc вообще то есть свой файл с историей - как он в общий серет не понимаю?

Может он для перемещения использует какие-то вызовы shell-команд?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

О WiFi можно забыть сразу — «дров точка нет».

Зачем так нагло п**деть? Wifi заводится в 70-80%% случаев. Большинство проблем только с некоторыми ублюдошными рилтек чипами.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Тридент уже альфу выпустил с «full “ZFS-on-root” installation of Void Linux». Если от bsd нужна только «киллер-фича».

Позовёшь, когда оно будет работоспособно хотя бы процентов на 20.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

HISTCONTROL=ignoreboth в ~/.mc/bashrc

это глупая копипаса 80-го уровня! тебе то самому это хоть помогло? как же быть если bash не установлен? а если б даже и был установлен - так .bashrc все равно в другом месте! у меня есть .cshrc и .shrc - HISTCONTROL=ignoreboth не дает совершенно никакого результата, но если поставить из портов mc-light вместо штатного mc то срач в историю прекращается без всяких приписок, в чем секрет - не пойму...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

вот это поворот^^

зато было неоптимизированное ПО

Пересобери мир, ядро, софт ставь из портов, а не пэкеджей - и будет тебе фэншуй. Зачем так нагло трындеть!

Majestio
()
Ответ на: комментарий от gutaper

да никто нигде так и не помог - никто не смог подстазать верного решения кроме как установить вместо mc mc-light

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да никто нигде так и не помог - никто не смог подстазать верного решения кроме как установить вместо mc mc-light

Как ты mc ставил?

Majestio
()

Ничего не поменялось…

anonymous
()

И еще по поводу киллер фичи - зфс

÷0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

pkg install mc

Не надо так делать! Собери со всеми фичами, включая поддержку сабшела (самбу можно офф), из портов:

# pkg delete misc/mc
# cd /usr/ports/misc/mc
# make config
# make install clean
Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

да я уже понял к чему ты клонишь - ставлю из портов, но оно так не будет обновляться, пока не обновишь порты и заново из них не установишь, очередной геморой одним словом - если видео драйвера из портов я еще готов потерпеть то каждый раз компилять простейший консольный софт уже напрягает... ну вот пока писал компильнулось - да mc из портов в историю не гадит, спасибо за помощ...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

И еще … желаешь BSD на десктоп - глянь TrueOS, бывшая PC-BSD. Там вроде все оптимизировано под десктоп, в том числе и авто-обновления. Но меня почему-то от этой реинкарнации фряхи воротит.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

э! говно - из портов серит так же! просто вначале проверил в голой консоли и не срало, серит в иксах - вот в чем загвоздка!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я mc не пользуюсь, но другим людям помогало.

так .bashrc все равно в другом месте!

Насколько я понимаю, это дополнительный bashrc для mc. Он ему source делает при запуске или вроде того. mc-специфичная конфигурация оболочки.

.cshrc

Судя по ману, оно не поддерживает HISTCONTROL. Нечего его туда писать. И аналога там тоже не видно.

Не удивлюсь, если mc-light пропатчили, добавив команду удаления последней строки из истории после выполнения команды mc.

xaizek ★★★★★
()

Пока чекаю наличие софта и не совсем понял, что там с моим любимым латехом. В репах указана последняя версия аж 2015 года

Если это оно https://www.freshports.org/print/texlive-full то то что написано то и есть.

И еще по поводу киллер фичи - зфс. Почитал немного доков, посмотрел отзывы. Осталось двоякое впечатление. Вроде и нужно, а вроде и оверхеад. Как считают юзеры БСД? Интересует именно десктоп.

Killer feature и есть. Я считаю что современные накопители нельзя использовать для хранения данных без избыточности, а избыточность нормально умеет только ZFS (с чексуммами, self healing, контролем числа копий для важных файлов, без оверхеда избыточности на блочном уровне). А помимо этого - просто удобна, с резиновыми разделами, компрессией, снапшотами и всем прочим. Ну и, честно признаемся, на FreeBSD альтернатив нету, потому что UFS банально убога и сломана.

А так юзаю на десктопе и ноутах лет 15, ничего плохого не могу сказать. С графикой nvidia/intel (без оптимуса) проблем нет, игрушки летают, в портах есть всё что нужно и не нужно, при этом конпелять не обязательно.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Насколько я понимаю, это дополнительный bashrc для mc

Не для mc, а для шела, если bash таким является. Во фряхе по умолчанию - нет, нужно доставлять и прописывать.

Majestio
()

Всё прекрасно. И Nvidia прекрасно и Intel. AMD у меня просто нет.

Программы - прелестно.

Единственное, если хочешь ФЭн-ШуЙ, собирай-компеляй (ну а зачем через pkg?)

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от Majestio

они не панимать. Привыкли, что им готовое подсовывают, другого не знают. И да ;) man что-то там я уверен, они просто не запускают, «А ЗАЧЕМ?»

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от best_elfo

ну а зачем через pkg?

Скачал - запустил? А вообще я как то решил скомпилировать какой то пакет, отошёл на полчаса, а он запросил какой то выбор и, как я понял, простоял пол часа без дела(

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Majestio

кинь скрин

зачем? это же терминал можно так показать выхлоп

cd "`printf '%b' '\0057home\0057bsd\0057\0056\0133\0135'`"
но если это так принципиально вот https://b.radikal.ru/b01/1911/bf/945508c3b618.png могу сказать уже определенно - серит только в иксах, хотя дровишки от невидии из портов, но командую то startx...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Хочу попробовать на реальном железе. На виртуалке смысла не вижу особо

FreeBSD в виртуалке и FreeBSD на железе — это две абсолютно разные ОС.

т.к. там и так все будет работать

Далеко не всё. В виртуалке (на виртуальных же дисках) будет тормозить ZFS, она не предназначена для этого.

И еще по поводу киллер фичи - зфс. Почитал немного доков, посмотрел отзывы. Осталось двоякое впечатление. Вроде и нужно, а вроде и оверхеад. Как считают юзеры БСД? Интересует именно десктоп.

На десктопе для большинства пользователей оно будет действительно оверхедом.

Чем пользуюсь я:

  • zfs send | zfs recv;
  • zfs share;
  • zfs set quota=;
  • zfs allow (распределение прав);
  • zfs clone, zfs promote;
  • zfs jail;
  • zfs snapshot, zfs rollback.

Из этого тебе пригодится только последнее — снапшоты и откат.

mord0d ★★★★★
()

Тут уже самое время спрашивать: що з Хакинтошем? По всей видимости доживает последние релизы, дальше только ожидание , пока не придумают как выкинуть работу с шифровальными чипами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.