LINUX.ORG.RU

регрессии в TeXlive 2019

 , , ,


3

5

Доброго всем времени суток.

Обновил я тут TeXlive с 2018 до 2019. Попробовал пересобрать диплом написанный с помощью чудесного класса g7-32 и ВНЕЗАПНО получил сразу несколько ошибок при пересборке. Одну из них (отсутствие объявленных команд вроде «\sectionformat») удалось локализовать, это оказалась регрессия в пакете nomencl. Комментирование последнего блока в файле g2-105.sty убирает данную серию ошибок. Вторая же просто сломала мой мозг — оказался сломанным пакет float! Попытки поиграться с порядком его подключения не принесли успехов.

Может быть кто-нибудь подскажет как это решать или куда писать? Остаться без основного стиля для написания работ не хочется, а знаний программирования не хватает, ибо инженер-электрик а не программист.

Шаги для вопроизведения:
1) собрать rpz.tex с помощью xelatex
2) увидеть цепочку ошибок


https://www.dropbox.com/sh/1s4j44k4dfoxplx/AABuCYaEZUPjOONhhEjsSA5Va?dl=0

В TeXlive 2019 ещё баг в xdvipdfmx, где \special{dvipdfmx:config E} ломает сборку документа. Тоже без понятия куда писать.

RisuX3
()

По багам/регрессиям пакетов следует писать _авторам_ пакетов. В вашем случае это автор пакета g7-32.

Если ошибка связана с самим дистрибутивом (его сборкой, например), то есть списки рассылки TeX Live: https://www.tug.org/texlive/bugs.html

Evgueni ★★★★★
()

Похоже, polyglossia шалит. Если ее заменить на babel, то все собирается. Вот патч:

--- G2-105.sty.orig	2019-08-31 08:56:16.081735656 +0300
+++ G2-105.sty	2019-08-31 09:50:14.471761662 +0300
@@ -456,11 +456,8 @@
   \RequirePackage{xecyr}
    %\RequirePackage{xunicode}
    %\RequirePackage{xltxtra}
-  \RequirePackage{polyglossia}
+  \RequirePackage[english,russian]{babel}%
   \defaultfontfeatures{Scale=MatchLowercase, Ligatures=TeX, Mapping=tex-text} % стандартные лигатуры TeX, замены нескольких дефисов на тире и т. п.
-  \setmainlanguage[babelshorthands=true]{russian} % Язык по-умолчанию русский с поддержкой приятных команд пакета babel
-  \PolyglossiaSetup{russian}{indentfirst=true}
-  \setotherlanguage{english}
 
   \newcommand\Gost@use@cm@main{
    \setmainfont[

TeopeTuK ★★★★
()

Варианты решений:

1. Собрать с pdflatex, если нужен результат здесь и сейчас.

2. Использовать докер, инструкция есть в ридми.Там вроде бы 2018 использовался.

0. Написать в багтрекер, есть шанс, что проблему решат.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

TeopeTuK Evgueni einhander RisuX3

Спасибо всем за участие!

Потратив вечер после ежегодного уральского развлечения (оно же копка картофеля под дождём) было выяснено следующее:


  • Это не один баг, а два.
  • Один из них даже уже починен https://gitlab.com/axelsommerfeldt/caption/issues/59
  • Второй оказался гораздо забористее. Между TeXlive 2018 и 2019 обновлялись как nomencl, так и polyglossia. Зарепортил его сюда: https://github.com/reutenauer/polyglossia/issues/280 В качестве костыля положил старую версию nomencl, из 2018 версии. При таком раскладе проект собирается.
madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Да понятно, что жизнь такая… Просто похоже сейчас идёт смена движка по умолчанию (не понятно какое это будет умолчание, в смысле xelatex и lualatex) и баги будут вылезать гарантированно. Чисто IMHO.

Evgueni ★★★★★
()

g7-32

Это же вроде для дипломов в рамочках и с гостовскими шрифтами? Т.е. только узкому ряду инженерных специальностей нужно, так?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я просто сделал собственный стиль и пишу себе отчеты, не заморачиваясь... И для диссера свой стиль использовал. Не знаю, зачем нужен чужой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не все могут сделать себе свой стиль, а лишь только некоторые. Наверное в этом причина. Я доработал под себя тот который уже был.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ключевое слово --- инженерных специальностей :) Для инженера-электрика написание своего стиля это излишняя трата сил, лишающая LaTeX одного из основных преимуществ (читай возможности взять готовый стиль, быстро подпилить напильником и забыть об оформлении и нормоконтроле). А g7-32 действительно удобен, и потребовал всего нескольких правок для прохождения неприлично придирчивого кафедрального нормоконтроля.

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Ухты! Теперь Вы поддерживаете g7-32? Постараюсь оформить за осень изменения требуемые для более полного соответствия ГОСТу данным стилем!

p.s. Удачи в Вашем нелёгком труде!

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от madarexxx

Ключевое слово --- инженерных специальностей :)

Анекдот про справочник маленьких красных мячиков ещё никто не отменял)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madarexxx

Уже года 3 помогаю проекту, сейчас времени мало делать что-то серьезное.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madarexxx

Оно хоть с КОИ8-Р работает, или это - очередное никчемное хрюникодное дерьмо?

// кстати, я не понял, зачем там что-то «собирать», когда нужны лишь стилевые файлы?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Просто похоже сейчас идёт смена движка по умолчанию (не понятно какое это будет умолчание, в смысле xelatex и lualatex)

Ого, это сильно меняет дело, есть более подробная информация по данному вопросу? Xelatex чем то мне не понравился именно в beamer'e, хотя он удобен не спорю. Но имеет так сказать более серьезный порог входа именно из-за конфигурации шрифтов.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

есть более подробная информация по данному вопросу?

В смысле? Эти две альтернативы развиваются. Очевидно, что шрифты важны для документов. pdflatex же стабилизировался и полностью заменил собой классический latex (даже dvi делается через него).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

99.9% пакетов техлива — ненужное дерьмо. Я не знаю, почему в генте нет разбиения на метапакеты. В итоге у меня чуть ли не полгига разворачивается, из которых нужно с гулькин нос! А все остальные пакеты я никогда не буду использовать, т.к. предпочитаю сложные вещи писать на техе, формируя свои стилевые файлы, нежели обмазываться всякими тормозящими свистоперделками!

Кроме того, многие современные пакеты стали, наоборот, работать только с хрюникодом, забив на 8-битные кодировки. Это тоже некошерно. Уроды, блин!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

99.9% пакетов техлива — ненужное дерьмо.

Ставьте через официальный установщик техлайва, там можно выбрать какие пакеты ставить. В дебиане есть укрупненная разбивка по метапакетам, чего гентушники так не смогли, я не знаю.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про 99.9% это неверно, так как как минимум автору его пакет оказывается нужным настолько, что он его написал и это весьма себе показатель. Безусловно подход «написать всё своё» тоже имеет место быть. В частности его крайне активно придерживался сам Кнут, но он же вместо ожидаемых 2-3ёх месяцев на написание TeX потратил 15+ лет. Не у всех есть эти самые 15+ лет чтобы разобраться во всём. Самый простой случай экономии своего времени — это воспользоваться уже написанным кем-то другим кодом и именно это и является фишкой LaTeX в отличии от TeX и именно за этого его и любят.

И да, koi8-r, как и любая восьмибитная кодировка (кроме латиницы вестимо) сейчас смысла не имеет от слова совсем, а вот вред наносит своим пользователям с каждым годом всё более и более ощутимый. Так что имеет смысл стиснуть зубы и перейти — работает уже вполне себе всё.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

А, ты про это. Официального решения конечно нет и не будет. Как минимум не раньше чем оживят что-нибудь вроде TeX3, который давно скончался в муках ибо мотивации менять что-то в алгоритме разбития абзацы на строки нет никакой (хотя IMHO полезность оптимизации сразу всего текста, а не только конкретного абзаца вполне себе есть).

Так что заменой будет то, что использует большинство. Не факт что она будет лучшей, но с этим придётся смириться.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

но он же вместо ожидаемых 2-3ёх месяцев на написание TeX потратил 15+ лет

Ты не путай тупые пакетики латеха с ядром! Без теха никакого латеха бы не было!!! На хрюникод переходить не собираюсь. Это — лишнее приближение к латентному гомосексуализму!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сходи на сайт TeX Live и скачай установщик — там пара мегабайт по-моему. Запусти и поставь дистрибутив локально в /usr/local/ Я так делаю, когда свежесть texlive в текущей версии убунты меня перестаёт устраивать. И да, я ставлю сразу всё, так как экономить дисковое место мне давно не приходится.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эээ, ты бы не демонстрировал на публике что тебя беспокоит так явно. Не нужно абсолютизировать TeX — это всего на всего алгоритм разбиения абзацев на строки и оной программе есть как минимум три рабочих альтернативы. Более того, тот самый tex в дистрибутивах давно уже заменён на pdftex (даже в случае производства dvi). Ядро важно безусловно, но это лишь ядро — пользователи имеют дело с тем, что вокруг ядра и выбирают то, что им позволяет экономить время и много разных пакетов — это гораздо лучше, чем мало. Это я тебе, как пользователь авторитетно заявляю.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну вот проведем альтернативу. Из теховского ядра с минимальным окружением можно создать мощный механизм, позволяющий штамповать тексты какой угодно сложности. Получаем аналогию: тех == gentoo.

А можно обвешать свистоперделками и добавить мышкотыкательности (как в каких-нибудь lyx'ах). Получаем аналогию: тех == windos.

Если к этим свистоперделкам еще добавить ttf-шрифты с хрюникодом, получим вообще гомосятину какую-то: тех == macos.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

позволяющий штамповать тексты какой угодно сложности.

К сожалению это не так. Ту же газету делать смогут только весьма продвинутые TeXники, которые смогут эту газету сверстать в чём угодно, что ползает и запускается, а для простого пользователя порог вхождения будет очень высок.

IMHO одна из основных фишек LaTeX заключается в том, что для написания вменяемого оформленного текста не требуется знать о вёрстке (как минимум в начале пути) почти ничего (ну кроме того, что она должна облегчать читателю жизнь). И в этом пакеты весьма не хило так помогают, так как каждый из них представляет решённую типовую задачу которых весьма и весьма много. В этом их польза.

И да, ты произносишь слово хрюникод будто бы unicode чем-то хуже восьмибитных кодировок (которых даже официальных в случае русского языка было четыре), что явно не так. Да, сам по себе юникод не решает основных проблем русского языка в программном окружении чего бы то ни было, но упрощает его поддержку наряду с другими языками.

P.S. И да, ты опять демонстрируешь свою обеспокоенность определёнными аспектами сексуальной ориентации. Не о том нужно беспокоиться, а о технически грамотных и полезных решениях.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Кошерный тех не поддерживает ttf-шрифты! Это тебе нужно какое-нибудь жидомасонское говно вроде зилатеха.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

Если еще и хочешь ограничиться pdfTeX, то придется помучиться и, например, освоить fontinst (чтобы для любимого шрифта в формате TTF сгенерировать метрики и маппинги).

Но можно взять LuaTeX, в котором есть замечательный luaotfload, работающий не только в LaTeX, и подключать шрифты как раньше макросом \font. Заодно еще и Unicode в виде UTF-8 забесплатно можно будет использовать.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

КОИ8-Р? Оно ещё живо? Конечно пакет работает с Unicode, основной движок для сборки --- XeLaTeX. Какой смысл в использовании 8-битных кодировок в 2019 году? Ради экономии 100 мегабайт оперативной памяти при сборке? При том что MATLAB в котором моделируются переходные процессы в электроприводе может и 6-7 гигабайт занять (при моделировании с использованием дискретной математической модели преобразователя частоты и более-менее навороченной системе управления). Польза от Unicode в свою очередь радует, например возможностью использовать выдержку из немецкоязычной документации без игр с преобразованием ä,ö,ü,Ä,Ö,Ü в случайные буквы алфавита.

А все остальные пакеты я никогда не буду использовать, т.к. предпочитаю сложные вещи писать на техе, формируя свои стилевые файлы, нежели обмазываться всякими тормозящими свистоперделками!

Кроме того, многие современные пакеты стали, наоборот, работать только с хрюникодом, забив на 8-битные кодировки. Это тоже некошерно. Уроды, блин!

Хм, Вам видимо сам процесс нравится написания на техе, потому что инженерам всё таки ехать, а не шашечки. В порядке общего, человеческого любопытства --- сколько времени занимает написание своего стиля? Особенно интересует подгонка его к некоему сложному стандарту вроде ГОСТ или IEEEtran.

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не подскажете ли в чём смысл развития двух альтернатив? Потому что выглядит странно что в и так небольшом сообществе LaTeX развиваются аж два сложных продукта без значимого превосходства одного над другим. Нет ли перспективы их слияния? Ибо XeLaTeX умеет в обратную совместимость, а LUALaTeX умеет в нормальную работу с памятью и ускорение pgfplots.

madarexxx
() автор топика

Лол :-)

И эти люди говорят нам, что вёрстка в ворде едет при открытии в версии редактора, отличной от исходной, как будто в латексе такое невозможно.

Возможны не только поехавшая вёрстка, но и, как видно, проблемы со сборкой документа при смене версии латекса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madarexxx

Какой смысл в использовании 8-битных кодировок в 2019 году?

Чтобы не быть таким же передастом, как все!

сколько времени занимает написание своего стиля?

Стиль для нашего обсерваторского сборника я суммарно где-то месяц писал, т.е. порядка 180 человекочасов. Но тот результат, что я получил, вряд ли можно было бы нагромождением латеховских пакетов сделать, без теха.

Стиль для диссера я за 1 день сваял когда-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madarexxx

Сомневаюсь что слияние будет. Разным людям нужно немного разное. Одни счастливы от новых шрифтов (xetex), другим этого мало и им подавай возможность писать стили на lua. Вот потому и есть две альтернативы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

180 человекочасов на стиль звучит весьма долго. Не продемонстрируете?

Хм, стиль для диссера в соответствии с каким-то стандартом? Или просто внутренние рекомендации «шрифт 14, полуторный интервал и отступы 20-15-15-15»? Потому что g7-32 это по факту (почти) реализация весьма крупного и неприятного ГОСТ 7.32-2001 Р, реализовывать который самому является бессмысленной тратой времени.

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от madarexxx

Не продемонстрируете?

Запросто. Там основная часть времени ушла на промежуточные варианты: то начальству эдак хотелось, то так. Я убил неделю на выравнивание обоих столбцов (русского и английского) по абзацам (понятно, что при этом межстрочные интервалы были разными). Потом пришлось переделывать — делать выравнивание только по первой строке абзаца и одинаковые межстрочные интервалы. Ну и с плавающими изображениями и таблицами был гемор — их было много и нужно было как-то аккуратно выплевывать все это, чтобы не ломать общий порядок изложения.

стиль для диссера в соответствии с каким-то стандартом?

В соответствии с требованием моего диссовета. Там с подписями была заморочка и с оформлением библиографии. В остальном — никаких проблем.

реализация весьма крупного и неприятного ГОСТ 7.32-2001 Р

Нет смысла реализовывать бессмысленное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

реализация весьма крупного и неприятного ГОСТ 7.32-2001 Р

Нет смысла реализовывать бессмысленное

Подписываюсь. К хренам ГОСТ, который не соблюдается? У каждого царька в комиссии (а их там несколько) своё видение, и ему проще помереть, чем изменить его. В моём случае так и вышло, случайно. Челик был реально поехавшим. Ибо каждую пятницу его видение необъяснимым образом менялось, и даже его рукописные заверенные его же подписью правки меня не спасали.

Это я к чему, в бюджетной среде работают терпилобараны. Вы тащите нас всех на ДНО. Либо отменяйте ГОСТы на доки, и вообще пересматривайте их с учетом реальности, либо строго следуйте им, шизофреники пилять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У каждого царька в комиссии (а их там несколько) своё видение

Так и есть. Встречал несколько видов оформления — для каждого диссовета свой!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, Eddy_Em

а) сам по себе этот ГОСТ вполне адекватный, просто регламентирует большое количество деталей и мелочей. По поводу человеческого фактора --- да, есть такое, наш нормоконтролёр не отличается общительностью и добродушностью, но в принципе убеждается распечаткой стандарта;

б) решения о том как оформлять работы в наших палестинах принимается на самом верху. А если учесть что универ находится в нездорово близких отношениях с MS, приходится радоваться что требуют ГОСТ, а не какой-то MS-only шаблон.

А вообще, я согласен что неплохо бы радикально обновить ГОСТ, снабдить его бОльшим количеством примеров. Текущая реализация выглядит огромным оверкиллом.

Так и есть. Встречал несколько видов оформления — для каждого диссовета свой!

Речь про кандидатские работы? Да, здесь полнейший разброд и шатание. Собственно смысл 7.32 госта при всей его неидеальности это единое и жёстко заданное оформление работ по всей стране (курсовые, дипломные у бакалавров и магистров). И с этой задачей он вполне себе справляется --- ведь учась на Урале я взял шаблон с правками со всей страны и получил оформление с минимальными отклонениями, пройдя нормоконтроль в три щелчка.

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от madarexxx

Речь про кандидатские работы?

Ага. Что интересно, листал несколько диссеров кандидатских у себя на кафедре перед оформлением своего. Охренел от того, что все мудачились в «ворде»!!! Кто-то даже дописывал черной гелевой ручкой недостающие символы, т.к. не смог набрать нормально формулу.

Пока у нас такие идиоты защищаются, что уж на нормоконтроль пенять? Там еще большие дебилы сидят!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну как бы вообще-то нет никаких общих требований для оформления диссертаций. Поэтому везде по своему — цель, чтобы совсем ужасно не было (типа основной шрифт Comic Sans). Ну и многие требования ГОСТ сидят там со времён, когда были только печатные машинки, так что должны быть сожжены напалмом.

По хорошему у каждого диссовета должен быть свой одобренный стиль и рекомендации к нему или хотя бы указания каким стилем пользоваться. У действительно крупных университетов так и есть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если бы они еще и латех требовали, а не как в моей альма-матер с прожжеными вантузоидами, вообще не умеющими работать на компьютере. Которые о латехе и слыхом не слыхивали!!! И формулы, которые в ворде не получается написать, дописывают гелевой ручкой ☹

В журналах хорошо: берешь латеховский стилевой файл с сайта журнала, пример оформления — и фигачишь себе... Разве что иногда приходится КОИ8 перекодировать в cp1251 или cp866, т.к. товарищи под мастдайкой все собирают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.