LINUX.ORG.RU

sway есть ли смысл использовать wayland

0

0

привет всем. На предыдущий вопрос о sway неожиданно много откликов, спасибо ответившим. Проблема в том, что я нашел очень мало нативных wayland приложений, для нормальной работы нужен xwayland, т.е еще один посредник между иксами и новым композитором. Т.к теперь и гном и кде на вяленом у меня собственно вопрос: какого он вообще нужен, если приложения в основном иксовые и кроме дополнительной прослойки ничего не дает. Или я ошибаюсь?

какого он вообще нужен, если приложения в основном иксовые

Приложения, в большинстве своём, не «иксовые» а написаны на тулкитах, и последние остатки привязки к иксам должны удаляться разработчиками, по крайней мере такова идея.

anonymous ()

GTK3 в большинстве могут в Wayland нативно, Qt5 тоже. Да, есть нужные приложения завязанные на иксы, но это не «в основном».

anonymous ()

Т.к теперь и гном и кде на вяленом у меня собственно вопрос: какого он вообще нужен

Он нужен для обратной совместимости. Не всё в тулкитах ещё гладко работает нативно в Wayland.

Поиграться можно так:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Wayland#GUI_libraries

Если выставить отмеченные там переменные окружения, то XWayland не будет требоваться и приложения будут работать без прослоек.

EXL ★★★★★ ()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Те то что Вейланд активно пилится всеми подряд из-за очевидных недостатков древних иксов это враньё? По моему с 2011 уже в разработке, сколько туда сил и времени уже вбухано

jtad ()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Любые приложения на gtk3 (на gtk3, а не использующие свой велосипед + пару фич из gtk3, как, например, делает emacs), qt5 и SDL2. Firefox (да и в целом софт на тулките Mozilla, насколько я знаю). Игры на свежем Unity, если запускать с флагом -wayland.

Siborgium ()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока оставил как есть, добавил экспорт всех переменных вяленого какие нашел ) Надо сказать работает гораздо шустрее чем иксы, правда есть странности. Напимер видео запинается если переключаю табы и куча других. Но в общем впечатление очень неплохое

jtad ()