LINUX.ORG.RU

sway есть ли смысл использовать wayland

 


0

0

привет всем. На предыдущий вопрос о sway неожиданно много откликов, спасибо ответившим. Проблема в том, что я нашел очень мало нативных wayland приложений, для нормальной работы нужен xwayland, т.е еще один посредник между иксами и новым композитором. Т.к теперь и гном и кде на вяленом у меня собственно вопрос: какого он вообще нужен, если приложения в основном иксовые и кроме дополнительной прослойки ничего не дает. Или я ошибаюсь?


какого он вообще нужен, если приложения в основном иксовые

Приложения, в большинстве своём, не «иксовые» а написаны на тулкитах, и последние остатки привязки к иксам должны удаляться разработчиками, по крайней мере такова идея.

anonymous
()

GTK3 в большинстве могут в Wayland нативно, Qt5 тоже. Да, есть нужные приложения завязанные на иксы, но это не «в основном».

anonymous
()

Пользовался Sway неделю, но вернулся обратно на i3. Единственная проблема, но очень существенная для меня — не работает screen-sharing.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

что даже с xwayland? я думал с ним работает все как обычно

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я мало что понял, можно подробней?

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Хочу сказать что сказал, Многие GTK3/Qt5 приложения работают нативно как Wayland-клиенты.

anonymous
()

Далеко не везде wayland является дефолтом. Но тенденция есть.

anonymous
()

Т.к теперь и гном и кде на вяленом у меня собственно вопрос: какого он вообще нужен

Он нужен для обратной совместимости. Не всё в тулкитах ещё гладко работает нативно в Wayland.

Поиграться можно так:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Wayland#GUI_libraries

Если выставить отмеченные там переменные окружения, то XWayland не будет требоваться и приложения будут работать без прослоек.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

От бумаги в очке зудит. А вялый — отстой для ньюфагов нешарящих. Они вялого любят, потому что им так сказали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они X любят, потому что им так сказали

По-моему, бывает и вот так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жопу только муслимы моют. Им туалетную бумагу использовать в коране не написали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те то что Вейланд активно пилится всеми подряд из-за очевидных недостатков древних иксов это враньё? По моему с 2011 уже в разработке, сколько туда сил и времени уже вбухано

jtad
() автор топика

очень мало нативных wayland приложений

назовите хотя бы одно, а то у меня без xwayland - вообще не дышет...

amd_amd ★★★★★
()

На nvidia оно нормально не работает, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Virtualbox, Chromium, Steam, игры всякие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Любые приложения на gtk3 (на gtk3, а не использующие свой велосипед + пару фич из gtk3, как, например, делает emacs), qt5 и SDL2. Firefox (да и в целом софт на тулките Mozilla, насколько я знаю). Игры на свежем Unity, если запускать с флагом -wayland.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

я под sway вообще ничего не могу запустить без xwayland, ни gtk ни qt приложения

QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl
GDK_BACKEND=wayland

установлено?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока оставил как есть, добавил экспорт всех переменных вяленого какие нашел ) Надо сказать работает гораздо шустрее чем иксы, правда есть странности. Напимер видео запинается если переключаю табы и куча других. Но в общем впечатление очень неплохое

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.