LINUX.ORG.RU

wayland filemanager

 ,


1

2

привет кого еще интересует вяленый. Полез смотреть какие еще проги требуют у меня xwayland, оказалось как раз такой базовой программы как филеманагер под вэйланд еще нет. В инете рекомендовали caja форк наутилуса, на самом деле тоже иксовая программа. Единственный на который случайно наткнулся странный фм polo написанный на вала.

https://i.imgur.com/cBuhyzm.png

Я так и не понял разве не все gtk являются нативными приложениями вяленого? Кто знает простой фм для wayland?


Ну вот я сейчас запустил Nautilus, он запущен через Wayalnd. Работает как-то.

Как ты проверяешь? Может, caja надо передать GDK_BACKEND=wayland?

Aceler ★★★★★
()

thunar, nautilus

Я так и не понял разве не все gtk являются нативными приложениями вяленого?

Все на gtk 3 должны работать нативно под wayland. Если конечно разработчики случайно/специально ничего не отломали и не добавили X-специфичного кода.

im-0
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я уже пробовал GDK_BACKEND=wayland caja идет только через xwayland. Если учесть что эта переменная у меня и так с таким значением )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от im-0

тогда практически все должны работать без XWayland. А тот же pcmanfm которым я всегда пользовался работает только через иксы. Как и все остальные впрочем

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

я уже пробовал GDK_BACKEND=wayland caja идет только через xwayland. Если учесть что эта переменная у меня и так с таким значением )

https://github.com/mate-desktop/caja/issues/1145

Попробуй thunar или nautilus - эти два совершенно точно хорошо (и нативно) работают в wayland.

im-0
()
Ответ на: комментарий от jtad

я уже пробовал GDK_BACKEND=wayland caja идет только через xwayland.

Если приложение с этой переменной, установленной в wayland, не запускается через waylnad, то оно не запускается вообще. У тебя какая-то дичь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

тогда практически все должны работать без XWayland. А тот же pcmanfm которым я всегда пользовался работает только через иксы. Как и все остальные впрочем

Только что проверил pcmanfm в Fedora 31 под sway - работает нативно.

pcmanfm-1.3.1-2.D20181227git0619a81f.fc31.2.x86_64
im-0
()
Ответ на: комментарий от jtad

thunar у меня стоял изначально, тоже стартует xwayland

  • Какой дистрибутив, какой версии?
  • Какой DE/композитор, какой версии?
  • Как/через что запускаешь программы?
  • Что в env?
im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

дистр без разницы, сейчас стоит opensuse с sway. Как запускаю тоже без разницы, сейчас использую купфер, но ошибка одна и та же как и в моем посте о хромиум - display not found. Это стандратный месседж если иксовое приложение пытается стартануть с $GDK_BACKEND=wayland. То что некоторые даже не пытаются запустить xwayland и не стартуют, вот этого понять не могу

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от im-0

посмотри у тебя нет в процессах xwayland? попробуй pkill Xwayland и посмотри какие процессы умрут. pcmanfm будет среди них

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Какой openSUSE стоит, tumbleweed? Может, просто, софт старый? Хотя, Nautilus уже давно на wayland работает.

monday
()
Ответ на: комментарий от monday

хм, действительно наутилус в отличии от caja нативно запустился под вяленым. Что неожиданно. Но выглядит не лучшим образом, так понимаю написан на qt. спасибо, вопрос закрыт )

https://i.imgur.com/cMYtIk0.png

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

=)

посмотри у тебя нет в процессах xwayland? попробуй pkill Xwayland и посмотри какие процессы умрут. pcmanfm будет среди них

Есть, у меня несколько нужных иксовых приложений прямо сейчас работают.

Ничего убивать не нужно, так как я могу отличать натив от xwayland на глаз! У меня hidpi и fractional scaling, так что sway иксовые приложения очень заметно размыливает при растягивании.

im-0
()
Ответ на: комментарий от jtad

хм, действительно наутилус в отличии от caja нативно запустился под вяленым. Что неожиданно. Но выглядит не лучшим образом, так понимаю написан на qt. спасибо, вопрос закрыт )

На GTK+ 3 он написан. Nautilus - это же часть Gnome, алло!

im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

а, ну я еще путаюсь как и что, разве он не должен был подхватить автоматом темы из settings в .gtk-3.0? Гном меня давно не интересует

jtad
() автор топика
Ответ на: =) от im-0

не сможешь отличить, поэтому я тоже путаюсь. Только когда убьешь процесс увидишь какие умрут вместе

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

не сможешь отличить

А ты скриншоты посмотри. Увеличь, если разница не очевидна.

Но да, это работает только с HiDPI и fractional scaling и пока эту фичу не переделали как-нибудь иначе (возможно ли сделать лучше - хз).

im-0
()
Ответ на: комментарий от jtad

На всякий случай всё же попробовал убить Xwayland. Как и ожидалось, на pcmanfm это никак не повлияло:

$ pgrep -a pcmanfm
85190 pcmanfm

$ pgrep -a Xwa
2736 Xwayland :0 -rootless -terminate -listen 18 -listen 19 -wm 74

$ kill 2736

$ pgrep -a Xwa

$ pgrep -a pcmanfm
85190 pcmanfm
im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

почему тогда мой запускает xwayland и умирает вместе с ним? Задержка при первом запуске довольно раздражает. Лучше ты запости свой env, я у тебя стяну переменные какие создаются для сеанса. Спасибо заранее )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

почему тогда мой запускает xwayland и умирает вместе с ним?

Может что-то в env, может версия pcmanfm слишком старая, может он или одна из его либ как-то не так собраны в твоём дистрибутиве. Может что-то ещё.

Лучше ты запости свой env, я у тебя стяну переменные какие создаются для сеанса.

Более-менее релевантные вот:

DESKTOP_SESSION=sway
XDG_SESSION_DESKTOP=sway
XDG_SESSION_TYPE=wayland
QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl
GDK_BACKEND=wayland
im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

а, я врубился. Только поставил qt версию и он действительно запустился нативно. Для сравнения обе версии, выглядят действительно по разному ) Може и с qt побалуюсь я про нее совсем забыл. Так что спасибо

https://i.imgur.com/vMMcpP5.png

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

ну видно же, что тебя тянет помышевозить, какая консоль, какой тайлинг

ставь полноценное де, где файловый менеджер и другие компоненты уже искаропки, из де к вяленду лучше всего готов https://www.enlightenment.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты считаешь что если тайлинг, то надо обязательно только клавишами пользоватся. Мышь только у идиотов табу. Опять ананисты-анонимы начинают нести ахинею

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

тема закрыта, всем нормальным спасибо

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Приложение может форсить бекенд GDK в коде, это имеет преимущество перед переменной окружения.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Лично я, после того как меня задолбали непонятные глюки наутилуса, перешёл на nemo из cinnamon. Внезапно отлично работает на вейланде, несмотря на то, что сам cinnamon вейланд не поддерживает. Вот так надо gtk-приложения писать!

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от im-0

Ребят, вы издеваетесь? На глаз? :D

Есть простой тест — xeyes. Если xeyes работает, когда курсор находится в пределах какого-либо приложения, значит, это приложение запущено через XWayland. Если курсор двигается, а глаза на него не реагируют — значит, это приложение запущено через Wayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если курсор двигается, а глаза на него не реагируют — значит, это приложение запущено через Wayland

или приложение и xeyes работают под разными процессами Xwayland.

Правда я не знаю какие именно композиторы так могут.

im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

Правда я не знаю какие именно композиторы так могут.

А я не знаю, зачем они так могут. Держать несколько процессов XWayland – это для тех, у кого оперативки лишней много.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А я не знаю, зачем они так могут

Изоляция приложений друг от друга. Читал про это в коммитах к wlroots/sway, но работает ли и как пользоваться - не знаю, да и необходимости нет.

im-0
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

да gtk. я просто другими проблемами сейчас занят, гтк темы теперь вообще не подхватываются даже гтк приложениями. Странно настолько sway я еще не ломал )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

как выяснилось имеет, потому как на других дистрах работал lxappearance, т.е настройки в .config/gtk-3.0, а на федоре игнорируется. Работает то, что предложенно в арчвики через gsettings set … в конфиге. Но на федоре зато ВСЕ fm которые я пробовал с gtk запускаются нативно, просто невероятно этого объяснить не могу. вот на скрине немо и pcmanfm на гтк, думаю пока с федоры опять никуда не уйду )

https://i.imgur.com/xu04dnZ.png

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

sway к gtk темам отношения не имеет

как выяснилось имеет, потому как на других дистрах

ты сравниваешь sway с «другими дистрами», значит sway тоже является «дистром», судя по твоим формулировкам

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

sway действительно никакого влияния на темы не имеет.

im-0
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

он не ошибочный. Каждый дистр пилит свои пакеты по своему, реализация sway на федоре отличается от тех которые я пробовал на арче, бубунте и опенсузе. Может сначала сам попробуешь чтобы почувствовать разницу?

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от im-0

как тогда объяснить что темы для гтк больше не подхватываются автоматом как на других?

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.