LINUX.ORG.RU

Старое желзо=старый дистр=старый софт?

 ,


0

2

Порочный круг получается? Относительно устаревшее железо плохо поддерживается новыми версиями дистров. На относительно устаревший дистр невозможно поставить новую версию моего любимого софта из-за отсутствия новых библиотек? Какой из дистров сочетает максимальную поддержку старого железа и свежесть софта? Или все зависит от ядра?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

а ты не можешь хоть описать свое железо и тот софт, что тебе нужен...

а то сферический конь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blexey

Ясно, спасибо. В общем замкнутый круг) Все звенья одной цепи и все зависит друг от друга. Нельзя залесть на липку, не ободравши жопку) Хочешь новый софт - имей новое железо, нет, сиди на старом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, да, так и есть. Тут всё зависит от желания автора или мейнтейнера поддерживать нужное тебе старьё. Иногда решается просьбой, иногда донатом.

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 1)

Это иллюзия порочного круга, в Gentoo будет работать свежий софт и на старом железе (начиная от Pentium2 точно). Но сперва попробуйте с Calculate Linux.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напоминание, это проверенное решение, причём самое эффективное. «Молитвы и заклинания доступны всем желающим»(ɔ)

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Уже понял, что арч и генту это маргинальные дистры. Пробовал арч, понабивал шишек и дропнул. Так что овчинка должна стоить выделки.

Deleted
()

Почему если я хочу свежий софт, то все остальное должно глючить? Почему я не могу запустить новый софт на старом дистре из-за его старых компонентов? Почему на 7ке как только выходит новый гимп или блендер я могу сразу их запустить и работать? А на родном линуксе мне приходится ждать пока их туда завезут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже понял, что арч и генту это маргинальные дистры

Это как раз нормальные, правильные дистрибутивы, со своими достоинствами и недостатками.
Не арч нужно было пробовать, а сразу Gentoo, вам никто не мешает собрать минимальную систему в любом подходящем каталоге на современном ПК, перенести её на старый ПК, проверить, а потом расширить набор программ.

Есть тема, в которой burato ищет с кем бы ему совместно разбираться, попробуйте подключиться к его группе.

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NaiLi

Ясно, спасибо. Еше попробую. Но уж больно много тут страшилок начитался про эти kiss дистры. Не будет ли так, что я все время буду настраивать систему. И какой шанс, что это настройка будет получаться и я действительно получу нужный опыт, а не негатив?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не будет ли так, что я все время буду настраивать систему

Один раз настраиваете систему, она работает, оставляете настройку в покое и просто работаете со старым компьютером на gentoo. При необходимости иногда обновляете только нужные программы до самых последних версий как вы и хотели.
Не гонитесь за „убунта-модой“ обновлять всё подряд, без серьёзной необходимости это лишняя трата времени.

Поскольку ваша обновляемая программа собирается из исходников, она будет использовать уже имеющиеся библиотеки вашей системы.

И какой шанс, что это настройка будет получаться и я действительно получу нужный опыт, а не негатив?

Зависит от вас, если опыт начинается с неудачи, то это ценный опыт от которого вы также поумнеете найдя решение самостоятельно или с подсказками.
Основная сложность может возникнуть с настройкой ядра, если вручную отключать/подключать нужные модули, но никто не запрещает автоматически собрать «универсальное» и проверять на нём.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Не гонитесь за „убунта-модой“ обновлять всё подряд, без серьёзной необходимости это лишняя трата времени.

Почему на существует дистра на манер 7ки не обновляя который я мог бы запускать новейший софт?

Deleted
()

Ставь стабильный дистр типа Debian/CentOS и, если вдруг чего-то ультранового не хватит, накатывай через flatpak.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему на существует дистра на манер 7ки не обновляя который я мог бы запускать новейший софт?

7-ка – уже под новое железо. По аналогии с дистрибутивом под старое железо в XPюше много нового уже не запустится, нужны новые компоненты, библиотеки. Стоит упомянуть и об инструкциях процессора вроде sse, ..., sse4, поддержка процессором которых нужна для запуска многих современных программ, а если процессор их не умеет, то и программа вылетит с ошибкой. Ситуация не лучше.

Ставьте Calculate Linux, они сами бинарики делают и со старым железом было более-менее. Всякие браузеры можно ставить в готовом виде или самому собирать.
Плюс чистой Gentoo в том, что всякие отсутствующие инструкции в старых CPU обычно можно поотключать в make.conf перед сборкой системы и программ, оставив только что имеется, вроде mmx.

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NaiLi

Ясно, спасибо.

Калькулейт не хочу по политичесим соображениям.

Если буду пробовать, то генту. Но для этого нужно изучить его хендбук. И для себя решить, стоит ли овчинка выделки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Калькулейт не хочу по политичесим соображениям

У них вроде нет ничего такого, ни полит. агитации ни призывов, нормальное сообщество и разумная политика консерватизма дистрибутива.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Да? Ну тогда я может ошибался. А Калькулейт это вариант юзерфредли Генту? На манер Убунту для Дебиана?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примерно, на основе Gentoo но для ленивых, с прицелом на производительность, LiveCD/DVD/USB с инсталлятором, со специальными утилитами управления системой от разработчиков Calculate. Но можно пользоваться стандартными.

Даже если не устроит по политическим причинам, хоть посмо́трите как работать с Gentoo-based дистрибутивом „уже сегодня“. Документация простая, есть чат в Live-режиме.

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NaiLi

Спасибо! Обязательно попробую) Отпишусь об ощущениях.

ps Я смотрю Вы евангелист Генту? Чем он Вас так цепляет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ps Я смотрю Вы евангелист Генту?

Предлагаю только нуждающимся в ней, а не всем подряд. Обычным win-юзерам лучше брать Linux Mint MATE.
Чем больше пользователей перейдёт на Linux, тем больше шансов вовлечь в сообщество талантливых людей.

Чем он Вас так цепляет?

Гибкость в настройке, стабильность, производительность, без оплаты за пользование и без надзора, сборка программ из исходников которые можно изменять под себя. Об остальном вы уже знаете.

NaiLi ★★
()
8 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

q6600,9800gtx

Ахаха, у меня рабочее железо слабее. А поиграть со свежем софтом скоро уже не выйдет (если уже не дропнули совсем), невидия любит дропать поддержку своих карт. Поэтому,старый драйвер, старое ядро. Хотя можно пробовать использовать только старое ядро, а остальное обновлять.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Мдда. Ответ через год) Драйвера нвидии патчатся под новые ядра. Проблем нет.

Ахаха, у меня рабочее железо слабее.

И что Вы на нем делаете если не секрет?

Deleted
()

Относительно устаревшее железо плохо поддерживается новыми версиями дистров

утверждение крайне не верное! без проблем крутятся на дестилетнем железе - arch, sid и freebsd-current…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвера нвидии патчатся под новые ядра. Проблем нет.

Тогда вообще отлично.

И что Вы на нем делаете если не секрет?

Nothing special. Интернет, latex, r, виртуалка с компасом, а ssh так вообще везде пойдет. Иногда поиграть в ненапряжное 3д. Это на пентиуме тех годов. На core2quad - микросервер для нужд меня и студентов, redmine, nextcloud, glpi, shiny-server, vpn, icinga для слежения за всем добром. Загрузка на 100% только когда идут обновления, обычно 5-20% когда народ чем-то занят.

Обновлять железо буду если только захочу во что-то поиграть из совсем современного, для всего остального его хватает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Nothing special. Интернет, latex, r, виртуалка с компасом, а ssh так вообще везде пойдет. Иногда поиграть в ненапряжное 3д. Это на пентиуме тех годов.

Спасибо, интересно. А в Компасе что делаете? CAD? Почему именно он?

Иногда поиграть в ненапряжное 3д

Что именно? Сам люблю ретро-олдскул.

На core2quad - микросервер для нужд меня и студентов, redmine, nextcloud, glpi, shiny-server, vpn, icinga для слежения за всем добром.

Отлично! Только я не настолько профи в єтом, чтобы эти названия мне о чем-либо говорили)

Обновлять железо буду если только захочу во что-то поиграть из совсем современного, для всего остального его хватает.

А что из нового есть что-либо интересное?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Нет. Старое ядро (3-4) от Слаки, к примеру, прекрасно работает на Slackware Current, гоавное, glibc протестировать и всякие докеры, а остальной софт не критичен до ядра

menangen ★★★★★
()

ну и зачем? достаточно «легковесного софта». можно даже init заменть на свой лековесный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в Компасе что делаете? CAD? Почему именно он?

Да, CAD. Простые чертежи, и модели в основном. У компаса только два плюса, это ЕСКД из коробки и логика построения модели из технологического производства. Все остальное жуткий минус, глюки, мышевозность.

Что именно? Сам люблю ретро-олдскул.

Euro truck 2, Warthunder, Ведьмак 2. Эмуляторы приставок до 2001 года.

А что из нового есть что-либо интересное?

Ну я еще не играл в Kingdom Come, да и киберпанк и ремейком 7й финалки должны выйти.

einhander ★★★★★
()

Старое ядро линукс нужно для старой версии драйвера fglrx для радеонов. Открытый драйвер работает нормально. Для Nvidia драйвера есть для старых карт https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/156163/en-us

Старое стабильное ядро 3.16.83 поддерживает fglrx для тех кому это нужно. Но это ядро может падать в разных дистрибутивах. В Void например два старых ядра приводили к перезагрузкам системы. Gentoo работает нормально. Так что никакого порочного круга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

так любит дропать, что на картах хуанга 2010г есть dx12, а на картах амуде тех же лет на швабодке только opengl4.2…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да никому ненужно это дэхэ12. Вулкан ведь есть и не ограничен по поколению, если драйвер написан. Хоть на дэхэ10 видеокарте завести можно все новые наработки с оптимизациями. Потому что опенжеэл требует со стороны драйвера кучу всего, а вулкан сам улучшить можно алгоритмами хоть на старом драйвере.

anonymous
()

Не согласен с основополагающим постулатом. Современный линукс прекрасно работает на старом железе. Я ставил арч на кору второго дуба. Куллсотори есть у Vsevolod-linuxoid. Он ставил дебиан на дохлый нетбук с гигом памяти. Так что не нагнетай обстановку.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну, тот Debian, справедливости ради, был даже на момент установки oldstable. Нет, оперативки 9 потреблял не сильно больше 8. 8 поставил потому, что на нём в OpenArena не было графических артефактов на той древней видюхе от интела.

А вообще, старое железо — отдельная тема. У ТСа просто nVidia старая. И да, закрытые дрова под неё и впрямь есть только под старые дистрибутивы.

Я ему 100 раз говорил — ну не мучайся, поставь любой LTS из работающий, flatpak и snap решают проблему с новым ПО. Но почему-то не хочет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На новом ядре драйвер для старых карт нвидии работает в Gentoo. Нет нужды в старом ядре для старых карт потому что драйвер вышел недавно и поддерживает последнюю 5-ю версию ядра. То есть берется любой дистрибутив и в него ставятся драйвера хоть с официального сайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет на амуде тех лет нет никакого вулкана, о чём и речь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Он ставил дебиан на дохлый нетбук с гигом памяти. Так что не нагнетай обстановку.

Ты дату темы видел? Не я ее опять вытащил. Ок. Тогда ответа внятного не получил. Я тоже ставил деб7 на комп 1гц, 1гб, и он работает лучше чем деб10 на компе 4ядра, 4гига. Вопрос, почему линукс как и все bloatware жирнеет с годами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И да, закрытые дрова под неё и впрямь есть только под старые дистрибутивы.

А вот это неправда, все работает и в арче и в федоре. Дрова патчат под новые ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз повторяю — на том компе, где десятка тормозила и пердела, арч с крысой (да и с кедами) работал довольно шустро. Линукс конечно жиреет, да. Но не такими безумными темпами, как винда.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что его сворачивают в ссылочную многослойную файловую систему , если ты такую слоеную систему установишь через systemback то только тогда суть поймёшь когда она гигов до тридцати с исошника в три гига разрастется по твоему диску , к сожалению пока такой эксперимент ты не сделаешь то ты это будешь понимать только как об стенку горох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Линукс конечно жиреет, да

А почему это происходит? И что нужно делать чтобы этого нбыло? Переписывать весь софт и ядро заново?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переписывать весь софт и ядро заново?

Ядро наверное нет, потому как оно вполне благополучно работает на роутерах с 32-128мб памяти, на первой rpi с 512mb. Еще год-два назад я использовал 10-ти летний ноут время от времени, самое потребляющее приложение было браузер, почти сразу съедает гиг-два, и в отличии от мобильных верисий бруозеры на десктопах не могут выгружать неактивные вкладки из памяти.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже нужно больше, или придется пользоваться каким-нибудь ущербным браузером, т.к. chrome или firefox с трудом делят этих жалких 2G памяти с остальной системой и софтом. Если на x86 еще как-то можно будет выжить, то на х86_64 уже нет. Сейчас минимальный комфорт это 4G и то уже мало если еще и идешеку какую запустить или еще что-то подобное рядом с броузером.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом что пропихивают всякие говнофичи для безопасности, ещё до всяких спектро-мелтдаунов пропихнули PIE, который просаживает производительность и раздувает бинари

это кроме очевидных новых полезных фич в софте

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.