LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подумайте об этом


0

0

поведение мельчайшего переключателя моделируется квантовой механикой, которая описывается дифференциальными уравнениями, точное поведение которых фиксируется в численных приближениях, представленных в виде компьютерных программ, которые выполняются на компьютере, составленном из ... — и так без конца!

Как разорвать этот порочный круг?

anonymous

Одному не разобраться. Приводи друга, бери 0.5, сразу все на свои места встанет =)

На самом деле "переключатели" в компе далеко не мельчайшие ;)

AiLr ★★
()

А где тут круг? Копм, который обсчитывает поведение мельчайшего переключателя есть объективная реальность, не зависящая от нашего восприятия этого процесса ;~)

router ★★★★★
()

Не думайте об этом!

...ато голова закружыцо :(

bugmaker ★★★★☆
()

То, что получается при решении уравнений квантовой механики в случае такого большого ансамбля частиц, легко описывается классическими уравнениями (или полуклассическими), а отклонения от них мы можем легко оценить и убедиться, что они пренебрежимо малы и не превосходят погрешность, с которой у нас есть даже исходные данный задачи

michwill ★★★★★
()

это не порочный круг, а рекурсия :).

зачем разрывать? всё логично: обьективная реальность (также как и её восприятие :) состоит из молекул, те атомов и т.д. как матрёшки - и так до бесконечности, то есть до абсолютной пустоты, из которой создано остальное, но которая сама ни из чего не состоит. осталось сообразить, что в ней же вся обьективная реальность вкупе со всеми возможными её восприятиями кого-бы то ни было и находится, т.ё. самая маленькая матрёшка одновременно является и мегаматрёшкой, включающей в себе все остальные ;)

З.Ы. а что? чисто буддийское описание мира: "пустота есть форма, а форма и есть пустота" ;)

bsh ★★★
()

нефиг на ночь такие открытия делать... теперь не засну.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Т.е. ты считаешь, что авторы Structure and Interpretation of Computer Programs курили грибы? А ты предпочитаешь водочку? Может быть поэтому ты никогда не напишешь такой вечной книги, которую будут перечитывать потомки твоих потомков?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.