LINUX.ORG.RU

Что лучше работает под Linux: Nvidia или AMD?

 , , ,


1

2

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, с какой видеокартой я буду иметь меньше проблем в Линуксе: nvidia или AMD? Из требований: чтоб пропеллер не шумел (автоматическая регулировка что-то там, о чем часто говорят в контексте видеокарт на линукс) и чтобы на Wayland работала без проблем

Deleted

Ответ на: комментарий от meliafaro

Вяленый в принципе не готов и готов никогда не будет. Его разрабатывают душевнобольные наркоманы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

С одной стороны NVidia с блобом лучше, чем AMD с блобом.

Тем, что на нвидии с блобом проблемы в играх из-за отсутствии поддержки OpenGL в драйвере? Так это наоборот - хуже.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты опять кожаного китайца пересмотрел?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да ещё и внаглую дурят покупателей, помнишь эпопею с 3.5GB ? Причём до этого уже делали так с какой-то другой видеокартой, только в тот раз прокатило. А мощность старых видеокарт подрезают дровами, скорее всего поэтому они и пишут проприетарные дрова параллельно вставляя палки в колёса опенсорсным: ведь в опенсорсные свои замедлялки вставить никто не даст, или все просто форкнут и будут жить припеваючи

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если хочешь вечно ждать экспериментальную месу, то AMD.

Зачем её ждать, если можно работать на стабильной?

Нужно работать с нормальным 3D

... то только AMD.

А если

CUDA

... то в дурку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тем, что на нвидии с блобом проблемы в играх из-за отсутствии поддержки OpenGL в драйвере?

В каком месте в блобе OpenGL нет?

OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 6600 GT/AGP/SSE2
OpenGL version string: 2.1.2 NVIDIA 304.137
OpenGL shading language version string: 1.20 NVIDIA via Cg compiler

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

апример, Devuan GNU/Linux. Можно ещё EXE GNU/Linux, если сразу хочется DE с полным фаршем.

Не люблю наблюдать вредные или заведомо ложные ответы. Этот ответ и вредный, и заведомо ложный. Спросили про популярные дистрибутивы, отвечаете про маргинальные. Видимо, чтобы завлечь в секту ненавистников systemd, но про него вовсе не спрашивали.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да ещё и внаглую дурят покупателей, помнишь эпопею с 3.5GB ?

Это вершина айсберга. До этого ноутбучные чипы заведомо бракованными поставляли (то, что заведомо знали - доказано), из-за чего сервисные центры были завалены безнадёжно мёртвыми ноутбуками, потом цветовую гамму через драйверы урезали для «увеличения» пропускной способности, и ещё много чего весёлого делали. А уж свежий RTX это вообще лохотрон.

А мощность старых видеокарт подрезают дровами, скорее всего поэтому они и пишут проприетарные дрова параллельно вставляя палки в колёса опенсорсным: ведь в опенсорсные свои замедлялки вставить никто не даст, или все просто форкнут и будут жить припеваючи

Там не только в замедлялках дело. На ЛОР даже скандал приносили, как невидия в обновлении блоба сильно урезала многомониторные конфигурации, а потом говорила что-то вроде «Хотите несколько дисплеев к одной видяхе подключать - покупайте Quadro и идите нахрен.».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Не люблю наблюдать вредные или заведомо ложные ответы. Этот ответ и вредный, и заведомо ложный.

Так ты на свои ответы и не смотри.

Спросили про популярные дистрибутивы, отвечаете про маргинальные.

Твоё маргинальное мнение никого не интересует.

Видимо, чтобы завлечь в секту ненавистников systemd, но про него вовсе не спрашивали.

Что ты тут делаешь? Ты вообще молчать в тряпочку должен. Тебе слово никто не давал - ты в правах по своей природе поражённый.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

glxinfo уже не достаточно?

Добро пожаловать в реальный мир!

работает всё, не надо ля-ля.

Лякаешь тут ты. У людей не всё работает на блобе, в то время как на nouveau запускается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лякаешь тут ты. У людей не всё работает на блобе, в то время как на nouveau запускается.

У меня всё на блобе работает. И быстро, что характерно. Ну ладно, года два nouveau не смотрел. Думаешь, надо посмотреть? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У меня всё на блобе работает.

OpenGL version string: 2.1.2

Стесняюсь спросить, что подразумевается под «всё»? Игры сразу пролетают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У тебя почему-то баг в фиксе. Неудивительно, AMD этим часто страдает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто старая карта. У меня в ноуте 2009 года g102m (aka 9400), драва 340, там ogl 3.3 и аппаратная поддержка h.264. Этот ноут еще несколько лет использовался в качестве медиаприставки с xbmc и торрнетом. По десктопу и проигрыванию видео могу сказать, что проприетарные драва у nvidia работают хорошо. Если б лично не убедился что открытые драва amd работают так же хорошо, то я бы в 2016 году приобрел карту от nvidia, потому как тот ужос и кошмар с catalyst/fglrx я до сих пор помню.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в последнем гноме будет вроде обещают что полностью, в остальных композиторах пока вроде нет. но вообще нвидия там выпендривается с несовместимым ни с кем стандартом поэтому поддержка вяленого пока буксует.

АМД //thread

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ЕМНИП там код обрабатывающий переключалку раскладки на питоне..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

етож инстинкт 50 подрезаный.. вообще если убавить производительность на 3% снизив напряжение то она становится ощутимо холодней, увы по политическим причинам и необходимости притвориться мощной игровой карточкой её выжали по максимуму.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну ты прям как маленький. Это ж квазар. Ему на фаты пофигу, главное слюной побрюзжать и пополыхать пердаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thero

с несовместимым ни с кем стандартом

это стандарт khronos group, в которую и амудя с интелов входят, еслишо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aegi

Их политика в отношении Linux

Забить на драйвера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну нету ресурсов делать хайэнд игровые чипы приходится фаерпро\инстинкты вжимать под игровые задачи.. чтоб там хоть что-то висело, а конкурировать только в миддл сегменте всякими 580 и теми навями которые им на смену придут -_- увы пока это самая малокровная для них тактика которая окупается. может в следующем году если дела позволят накопить существенный жирок мы увидим отдельные игровые хайэнд чипы от красных.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это просто старая карта

Я видел, что 6600. Не суть важно, говорить «всё» тут как-то странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

кстати, еслиб они свой радеон 7 евриков на 200 - 250 дешевле продавали, я думаю эти радеоны как горячие пирожки уходили б. А так на данный момент — оверпрайснутое гмно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да и нвидия просто опубликовала спеки и сказала мы будем делать вот так несмотря на то что все уже делали подругому просто потому что может и хочет так делать.. увы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скорее недопрайснутое -_- там маржа в минимум идёт поэтому не надо им эти карточки как пирожки продавать они итак рискуют порушить инстинктам пятидесятым продажи, но выкатить что-то выглядящее конкурентно на фоне 2080 нужно было хотябы формально.

Thero ★★★★★
()

NVIDIA. Там OpenGL 4.5, Vulkan, разгон, SLI (в Wayland не работает), CUDA и OpenCL. Если хочешь, чтобы работал Wayland, используй Fedora Linux.

AMD это тоже хорошо, но по моим субъективным ощущениям, чуть хуже, чем NVIDIA. Нет, по производительности они примерно одинаковы - тут вопросов нет. Но по лёгкости настройки, NVIDIA лучше. Нет такого, что тебе нужно обновлять ядро, libdrm и Mesa из бэкпортов или PPA, и нет такого, что ты пытаешься установить проприетарный драйвер, поддерживаемый лишь в 4 дистрибутивах. На AMD GPU есть OpenGL 4.5, Vulkan, OpenCL, а также gallium-nine.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Quasar дал очень полезный совет насчёт дистрибутивов, а ты у systemd причмокиваешь и просишь ещё. Это и есть маргинальство - бугуртить из-за выбора других

SakuraKun ★★★★★
()

Стационарник с одним моником - лучше нвидия. Ноут или несколько моников - амд.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, еслиб они свой радеон 7 евриков на 200 - 250 дешевле продавали, я думаю эти радеоны как горячие пирожки уходили б. А так на данный момент — оверпрайснутое гмно.

Radeon VII? С точки зрения затрат и конечной цены вроде совсем наоборот. Аналитики говорят что это продукт престижа, только чтоб что-то было в highend секторе, очень мелкий выпуск и почти никакой прибыли, некоторые уже насчитали что карта выпускается в 0. Карт от ASUS, Gigabyte не ожидается из-за дефицита логики и памяти, только под брендом AMD.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато реклама в обзорах hw, плюс отработают технологический стек и выпустят что-то нормальное. Все таки VII уже почти сравнялся с nvidia по показателю FPS на ватт. Следующие Navi уже интереснее будут.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Все таки VII уже почти сравнялся
почти сравнялся

У 2080 FE perf/watt на 40% лучше. И это с учётом того, что радеон на топовых 7nm, а хуанг - на 12nm старье.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

А тесты в нормальных игровых ОС есть или будем калек тестировать?)
Хотя в Mad Max 35% разницы и это на Vulkan к тому же.


Вот тут например: https://www.techpowerup.com/reviews/AMD/Radeon_VII/29.html

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

AMD красят открытые драва, я за это прощаю лаг по потреблению, в 2016 году купил rx470, тогда по тестам она была по fps/w аналог gtx970, что неплохо.

Нашел тесты на том же сайте, у меня как раз asus strix oc.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну смотри egl_khr_streams не обязательный стандарт принятый потому что против него никто особо не голосовал потому что он никому сам по себе не мешает особенно в 2011м. для реализации вэйланда он не был нужен потому что у вэйланда был свой стандарт который все заимплементили, кроме нвидии. нвидия толи не смогла толи не захотела имплементить GBM совсем и два года назад выкатила презентаху в которой написала что планирует наконец поддержать вэйланд в своих драйверах, но вместо реализации через GBM хотят предложить реализацию через EGL_Streams и после нескольких обсуждений стало понятно что нвидия хочет делать реализацию только через егл стримс. и вроде как написали свой композитор для систем nvidia drive px с использованием егл стримс на чём их интерес к вэйланду походу иссяк. ребята из вэйланда естественно прифигели от этого потому что схренали им переходить на эти стримы если у них есть свой стандарт который они не первый год отлаживают всей месой и который прекрасно работает. и еслиб у редхата не было бы строгих планов по внедрению вэйланда, то это был бы ещё один фак ю энвидиа и всё, но им таки пришлось начать пилить для нвидии в гном реализацию вэйланда через egl_streams вместо GBM.. просто потому что федора и рхел должны перейти на вэйланд полностью и должны работать с карточками нвидии.

как мы видим ни интел ни амд в этой истории не особо задействованы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

тут надо на самом деле веги сравнивать только с титанами и понимать что вот да слбже титана на стокато процентов, но зато и дешевле. а в играх неигровые карты с игровыми мерять как-то странно..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так все карты регулируют, у меня была hd5750 из 2010 года, тоже регулировала. Правда там вся регулировка видно в биосе прошита, ничего поменять было нельзя, а новые карты позволяют вручную управлять оборотами. Тот asus strix что у меня при нагрузки довольно тихий, при простое его не слышно, хотя вентилятор в 0 не выключается, но через /sys остановить можно, пробовал.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

не обязательный стандарт

99,9% стандартов — не обязательные.

ребята из вэйланда ... если у них есть свой стандарт который они не первый год отлаживают

вот они то как раз и навилосипедили 15ый стандарт

egl_streams — платформонезависимый формат. гбм — гвоздями прибитый к линупсу.

И эта платформанезависимость позволяет делать почти идентичные дрова для всех платформ, что положительно сказывается на «не очень популярных» aka линупс. У невидии и виндосовские дрова НЯЗ через egl_stream работают, поэтому вполне понятно почему они и линупсовские хотят через них же.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так и есть нвидия пушила еглстримс потому что нвидии так удобнее. а вэйланд писал свой стандарт который лучше отражал потребности вэйланда. увы нвидия не сотрудничала с разработчиками вейланда а просто делала то что хочет ЕМНИП даже патчи вэйланду не прислала с реализацией аналогичного GBM функционала через eglstreams. это как приду я щас к разрабам игры на директиксе и скажу: мы в линуксе решили что ваш директикс нам неудобно поддерживать перепишите всё под наш клёвый опенгл он клёвый потому что нам его поддерживать удобнее..

а проблема в том что ни один из этих стандартов не лучше другого иначе все давно перешли бы на технически более совершенный стандарт. и да есть вероятность что в итоге они таки засотрудничают уже и вместе нарожают таки технически более лучший стандарт..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там не только в замедлялках дело. На ЛОР даже скандал приносили, как невидия в обновлении блоба сильно урезала многомониторные конфигурации, а потом говорила что-то вроде «Хотите несколько дисплеев к одной видяхе подключать - покупайте Quadro и идите нахрен.».

Можно для анонимусов ссылку? А то что-то не гуглится. А интересно почитать про эту замечательную историю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

то как приду я щас к разрабам игры на директиксе и скажу: мы в линуксе решили что ваш директикс нам неудобно поддерживать перепишите всё под наш клёвый опенгл он клёвый потому что нам его поддерживать удобнее..

нет, это как с разрабам игры на опенгл придёт мелкософт и скажет, ваш платформонезависимый опенгл говно, пишите всё на наш православный, но прибитый к винде гвоздями, директикз.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.