LINUX.ORG.RU

Что лучше работает под Linux: Nvidia или AMD?

 , , ,


1

2

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, с какой видеокартой я буду иметь меньше проблем в Линуксе: nvidia или AMD? Из требований: чтоб пропеллер не шумел (автоматическая регулировка что-то там, о чем часто говорят в контексте видеокарт на линукс) и чтобы на Wayland работала без проблем

Deleted

и чтобы на Wayland работала без проблем

точно не novideo

eternal_sorrow ★★★★★
()

Эскобара в тред!

AUX ★★★
()

чтоб пропеллер не шумел

Ноутопроблемы.

Видеокарта для чего? Если для игр - nvidia. Если хочется бетатестить вяленый - amd.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

То есть nvidia не будет работать в wayland? Просто в убунте переключение раскладки по CapsLock на пол секунды фризит изображение на экране, а в wayland не фризит. Потому и бэтатэщу

Deleted
()

на Wayland работала без проблем

Ну тут явно AMD

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в убунте переключение раскладки по CapsLock на пол секунды фризит изображение на экране

Эпично. Думаю, тут не wayland нужен.

Deleted
()

Разве вяленый вообще может без проблем работать ?
Периодически его обновляю и тестирую, каждый раз оно неготово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Попробуйте линукс

Какой? По запросу «most popular linux» гугл выдает призавую тройку: Mint, Debian, Ubuntu. Что, как по мне, плюс-минус одно и то же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме synaptic вроде все запустилось. Тиринга нет на интеловской интеграшке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё правильно тебе гугл выдаёт, не врёт. А любителей щекотать очко большим пальцем одновременно привязав конец верёвкой к вешалке - шли лесом.

anonymous
()

Убунту свою не меняй: с Убунтами меньше всего проблем, а если проблемы возникают, то найти информацию по решению намного проще именно для этого дистра.
Видеокарту бери АМД: с открытыми дровами намного меньше проблем при апдейтах, а те проблемы которрые всё же возникают намного легче пофиксить. Обычно просто достаточно подождать пока кто-то её пофиксит и тебе придёт апдейт. Nvidia себе на уме и фиксит что попало когда попало или вовсе забивает.

Deleted
()

У меня рабочий компьютер на старенькой Невидии, а ноут на АМД. Всё работает. Дрова везде свободные. Но да, вроде бы Вяленд не готов к Невидии (или наоборот).

meliafaro ★★★★★
()

nvidia или AMD?

С одной стороны NVidia с блобом лучше, чем AMD с блобом. Собственно говоря, AMD вообще уже никак. С другой - AMD со свободным драйвером лучше, чем NVidia со свободным и, вроде как, не сильно уже и хуже, чем NVidia с блобом. И нет головняка с блобом, если вдруг NVidia от xorg отстанет. В общем, если просто работать, то, наверное, AMD уже можно вполне рассматривать. А вот если всякое разное 3D надо, то вопрос открытый.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это особенности гнома

Гноморазрабы не перестают удивлять своими талантами, моё почтение

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Редко вижу такое единодушие

this:

Wayland

тут пока невидиа не совсем в вайланд может. Но ща поддержку в кеды запилит, там и посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

мне старому амдуну очень приятно ;-)

кста, ща смотрю видосы про радеон7. Там похоже амдя реально новую печь выпустила. T(рабочая) = 100℃ и T(throttling) = 110℃ — это довольно феерично.

Deleted
()

AMD или Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня была нвидия – отлично работала. Сейчас у меня амд – отлично работает.

/thread ;)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Во всех смыслах этого определения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Плестись в конце это «сравнялся» уровня амуде.

anonymous
()

Если хочешь вечно ждать экспериментальную месу, то AMD. Нужно работать с нормальным 3D/CUDA, то NVIDIA.

Deleted
()

Wayland работала без проблем

это окюсморон

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а как же свобода? неужели линукс тебя ограничивает в выборе железа? не может быть.

История нас учит тому, что ничему не учит. Для тех, кто уроки прогуливал: Столманн всю эту бодягу развёл как раз для того, чтобы железо без ограничений в его выборе использования просто было вообще в _принципе_ (man история с принтером и его драйверами). Он как бы борется не за свободу конкретно Linux, а вообще всех, даже если все этого не догоняют и просятся в стойла.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в убунте переключение раскладки по CapsLock на пол секунды фризит изображение на экране

Это ненормально — ищи причину. У меня везде убунта (и 16.04 и 18.04 и дефолт и fvwm для работы) и CapsLock для раскладки и ничего подобного не наблюдаю.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

А зачем тебе вообще видеокарта в линуксе? А на винде и игорь не тонет, и раскладка переключается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

который сравнялся

Разве что после доработки напильником.

AMD всё никак не бросит манеру выпускать полуфабрикаты вместо железок.

devl547 ★★★★★
()

Подскажите, пожалуйста, с какой видеокартой я буду иметь меньше проблем в Линуксе: nvidia или AMD?

Предлагаю (-10) за флеймогонную тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

Только вяленый на них не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

AMD всё никак не бросит манеру выпускать полуфабрикаты вместо железок.

У меня другой опыт. Я никаких проблем с rx470 не испытывал с момента покупки в октябре 2016 года. Под проблемами подразумеваю черные экраны, зависания, тиринг и т.д. но некоторые игры чтоб работать без артефактов требовали обновления mesa или сборки с новой версией llvm.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

и чтобы на Wayland работала без проблем

Тебе на Windows.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в убунте переключение раскладки по CapsLock на пол секунды фризит изображение на экране, а в wayland не фризит.

Подозреваю, что проблема в GOVNOME 3. Поставь нормальную DE.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.