LINUX.ORG.RU

Я установил nvidia-driver 396.51-1 из experimental репозитория в Debian 9.5. Как вернуть драйвер 390.77-1? Разыскивается сообщение DO NOT INSTALL THIS DRIVER!!!

 ,


0

1

У меня Nvidia GTX650 на графическом чипе GK107. При установке было письмо,где было написано DO NOT INSTALL THIS DRIVER!!! Там не было указано моей видеокарты, но графический чип, насколько я помню, был в сообщении. Я отменил Ctrl+c или ctrl+z в Konsole установку драйвера. Так же у меня были зависимости и необновлённые пакеты из-за того что я решил установить mesa из experimental репозитория и пакет mesa потянул зависимости. Я снаала отказывался от них, потом понял, что действия в консоли уже выполняются, поэтому вышел из aptitude, нажа q. У меня осталось 140 «необновлённых» пакета. Сейчас я что-то там сделал с aptitude и они пропали. После того как я решил проблему с зависимостями, я поменял в /etc/apt/soures.list experimental репозиторий на backport. А уже после этого зашёл в консоль и попытался установить nvidia-driver из backport'а, но apt-get/dpkg продолжил устанавливать 396.51 версию драйвера.

Вот что сейчас у меня не получается:

#apt-get install -t stretch-backports nvidia-driver
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 nvidia-driver : Зависит: nvidia-driver-libs (= 390.77-1~bpo9+1) но он не будет установлен или
                                 nvidia-driver-libs-nonglvnd (= 390.77-1~bpo9+1) но он не будет установлен
                 Зависит: nvidia-driver-bin (= 390.77-1~bpo9+1) но он не будет установлен
                 Зависит: xserver-xorg-video-nvidia (= 390.77-1~bpo9+1) но он не будет установлен
                 Зависит: nvidia-vdpau-driver (= 390.77-1~bpo9+1) но 396.51-1 будет установлен
                 Зависит: nvidia-alternative (= 390.77-1~bpo9+1)
                 Рекомендует: nvidia-settings (>= 390) но он не будет установлен
                 Рекомендует: nvidia-persistenced
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

Я теперь думаю что нужно поставить nvidia-driver из backport'а(390.77-1 версия). 397 у меня может не загрузиться и я боюсь что я вообще поломаю видеокарту (я не знаю как работают драйвера)



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 2)

$ aptitude remove xserver-xorg-video-nvidia nvidia-driver

$ aptitude search 'nvidia ~i' # должен быть более-менее пустой вывод

затем скачай с nvidia.com актуальный бинарь и ставь его вручную. на экспериментал забей

мне еще потребовалось добавить `blacklist nouveau` в modprobe

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Последние дрова 396.54 работают с последним ядром 4.18.7 и последней CUDA 9.2.148

Главное чтобы в ядре были включены CONFIG_NUMA=y и CONFIG_CPUSETS=y - без них не работает CUDA на дровах старше 396.24.

А для какой карточки дрова ставите ? Важно убедиться, что карточка поддерживается в выбранных дровах и CUDA (если последняя нужна).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

У меня уже установился каким-то образом 396 драйвер, но он начнёт работать после перезагрузки. dpkg его продолжил устанавливать, или apt.. При этом я до момента повторного запуска dpkg изменил /etc/apt/soures.list с experimental на strecth-backport. А теперь apt-get не хочет устанавливать старый драйвер.

Уже установлен пакет nvidia-driver самой новой версии (396.51-1).
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 115 пакетов не обновлено.
115 пакетов - это я, aptitude и mesa блин.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Последние дрова 396.54 работают с последним ядром 4.18.7 и последней CUDA 9.2.148

Главное чтобы в ядре были включены CONFIG_NUMA=y и CONFIG_CPUSETS=y - без них не работает CUDA на дровах старше 396.24.

А для какой карточки дрова ставите ? Важно убедиться, что карточка поддерживается в выбранных дровах и CUDA (если последняя нужна).

Да, но карточка не поддерживает этот драйвер, мне кажется. На сайте nvidia самый последний 390, и чип был указан в DONT INSTALL!!! Но я не знал как это отменить.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

/etc/apt/soures.list с experimental

вангую, что у тебя теперь полсистемы experimental. проще всего переустановить десяточку^Wstretch, и больше так не делать. но можешь попытаться откатить назад аккуратно

начни с

aptitude install nvidia-driver/stable

и далее по сообщениям apt

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

На сайте невидии может быть ничего и не указано про поддержку Вашей карты в конкрентных дровах, сообщите какая у Вас карта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сайте невидии может быть ничего и не указано про поддержку Вашей карты в конкрентных дровах, сообщите какая у Вас карта.

NVIDIA Corporation GK107 [GeForce GTX 650] (rev a1)

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

650 не новая карточка, хорошо что для неё есть поддержка хотя бы в 390.87

Cuda планируется использовать ?

Для 390.87 какое последнее ядро linux подходит ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cuda планируется использовать ?

Я не знаю

Для 390.87 какое последнее ядро linux подходит ?

В backports есть вот такое: 4.17+97~bpo9+1

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

затем скачай с nvidia.com актуальный бинарь и ставь его вручную

А за такие «добрые» советы на ЛОРе ещё не банят и так же можно всем или у вас там в вашей помойке именно так и принято?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде должно работать, здесь написано что все ok https://forum.openmandriva.org/t/new-nvidia-drivers-for-kernel-4-17-x-availab...

Я со своим знанием английского понял что ядро с драйвером работает и всё. Но в том сообщении(которое открылось в терминале, как если бы это был какой-то файл) было написано, как мне кажется, что GK107 не поддерживается.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Возможно тем что последний драйвер может не поддерживаться установленным ядром, так и еще устанавливать не через пакетный менеджер, вы бы еще make install посоветовали.

Samamy ★★★
()
echo 'APT::Default-Release "stable";' > /etc/apt/apt.conf.d/00defrelease
sudo apt-get update
sudo apt-get -f install
Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

последний драйвер может не поддерживаться установленным ядром

поддерживается.

так и еще устанавливать не через пакетный менеджер

тащить из experimental в stable - не лучше. да, хорошо было бы опакетить сначала. но это отдельная задача. если у тебя есть готовый рецепт, с радостью послушаю

стандартный нвидийный установщик создает довольно чистую инсталляцию. в дебиане есть хуки, которые не дают поставить nvidia с сайта, если стоят дрова из репы, и наверняка обратное также имеет место быть, судя по ОП.

короче, реальных проблем не вижу, но ухо, конечно, стоит держать востро

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Samamy

вы бы еще make install посоветовали.

a make install - вообще прекрасная тема. главное - убедиться, что префикс /usr/local

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

тащить из experimental в stable - не лучше. да

Тащить из экспериментала вообще не очень хорошая идея, о чём и в доках написано, и я об этом говорил — Обновить отдельный пакет (комментарий) Но это не повод ставить в обход ПМ — ветка 390 у нвидии является LTS и она есть в бэкпортах, 395 с сайта имеет смысл ставить только при наличии самых распоследних RTX.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

395 с сайта имеет смысл ставить только при наличии самых распоследних RTX.

396-е щас. мне они потребовались для dxvk. карточка у меня 750ti, древняя уже

MyTrooName ★★★★★
()

MyTrooName, perestoronin, Samamy, redgremlin, Спасибо за помощь. Я вообще убил систему. Она ещё пол часа после моей темы на форуме поработала и отрубилась. Я её с помощью ctrl+alt+B перезагрузил. Графический сеанс не заработал, в tty1 я даже авторизоваться не смог почему-то. Я её переустановил.

just_a_brake
() автор топика
20 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

В 410.66 починили, теперь нума не нужна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.