LINUX.ORG.RU

Плавность анимаций в Ubuntu 18.04

 , ,


0

1

Nvidia GTX 1060 6gb,
Core i5 6600K

Вырвал себе уже все волосы на голове, но так и не нашёл никакого подходящего ответа: на любых драйверах (официальных разных версий, дефолтном noveau) анимации в gnome на убунте начиная с 17.10 не то чтобы лагают, нет. Они просто неплавные настолько, что за это цепляется глаз и это безумно раздражает. Как будто окна и меню приложений сворачиваются и разворачиваются не с частотой 60 герц, а 25. Это сложно назвать тормозами, но заметно.

Что пробовал: менял драйвера (последний 396 в бете, предыдущие версии, дефолтный). Накатывал разные версии GNOME, пробовал Wayland и Xorg. Мониторил нагрузку на железо (потому что прочитал, что Gnome имеет проблемы с загрузкой ЦП и утечками памяти): утечка имеет место, но памяти у меня до жопы, так что это вряд ли проблема, а процессор практически не грузится.

Хоть кто-нибудь ещё сталкивался с этим и смог починить? Везде вижу треды про конкретные и заметные лаги, но сам имею только вот эту бесящую «неплавность» :(

Уточение: система используеся в разрешении 4к.



Последнее исправление: DxdV (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Solace

Важное уточение, о котором я забыл в сообщении: всё крутится в 4к.

DxdV
() автор топика

Если используешь ноутбук, то попробуй выкинуть всё это на и использовать ОС, которая нормально может работать типа MaCOS поотключать энергосбережения всякие. Их вроде много понатыкали.

Ну и сделай не родное разрешение в FullHD и посиди так денёк - проверь.

fornlr ★★★★★
()

Я обычно замедляю анимацию с помощью расширения, вроде поплавнее. А так да, анимации в Гноме пипец дно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пропиши в автостарт: nvidia-settings -a '[gpu:0]/GPUPowerMizerMode=1'

Это я уже делал, производительность вырастала, результат не менялся.

DxdV
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ноут у меня как раз мак, тут проблем нет :) С разрешением попробую и отпишу.

DxdV
() автор топика
Ответ на: комментарий от djoe

Отключи вообще анимацию гном-твик-тулзой зачем она для работы?

Так линукс у меня для души, а не для работы :) Ну и сам принцип: всегда работало хорошо, а сейчас нет - надо разобраться.

DxdV
() автор топика

да никак это не исправляется, разве что только попробовать другую видеокарту - на топовых невидиях говорят не тормозит уже. Вон на канале wogue у него все плавно, на gtx 1080 вроде или что-то такое.

Как вариант можно юзать кде или ждать гном4

у меня не 4к а два монитора, когда оба работают - тормоза, когда один - плавно, не считая микрофризы тут и там.

cuelebra
()

сталкивался - переустановил на 16.04 unity, подожду пол годика...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

1080ti раньше не обращал внимания, а теперь присмотрелся - блджад! все как у ТСа
Теперь не могу спокойно работать... РАЗДРАЖАЕТ!!!11рас
DxdV ненавижу тебя!

anonymous
()

Что пробовал: менял драйвера (последний 396 в бете, предыдущие версии, дефолтный). Накатывал разные версии GNOME, пробовал Wayland и Xorg.

Что не пробовал: менять видеокарту.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Понимаю, ничего не поделаешь, это самая слабая сторона линукс, поэтому нам надо быть благодарными сообществу, что хоть что-то вообще работает, а не ныть в тырнетах, что дескать, как это так, в винде на селероне с интеграршкой скроллинг в браузере ахренеть какой плавный, а на лине надо мощный процессор и видеокарту. Вот простой решение: выключить анимации в ДЕ и smooth-scrolling в браузере и наслаждаться линуксом на том железе, какое есть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в винде на селероне с интеграршкой скроллинг в браузере ахренеть какой плавный, а на лине надо мощный процессор и видеокарту.

У меня что в винде что в лине скроллинг в браузерах на интеграшке одинаково плавный.. Но все же через некоторое время начинает раздражать и я отключаю smooth-scrolling.

djoe ★★★
()

А не-убунту пробовал? Fedora, например. Есть мнение, что это проблема убунты и она немного глубже чем просто одна строчка в одном конфиге.

Deleted
()

Такой кейс не вариант?

Левый верхний угол - все окна
Правый верхний угол - рабочие столы с окнами на них
Набор точек и > в левом верхнем углу - кнопка меню с приложениями

SR_team ★★★★★
()

Линукс на готов к десктопу

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что это проблема убунты и она немного глубже чем просто одна строчка в одном конфиге.

Угу. Как вариант - попробовать Liquorix какой-нибудь. Старое ядро сразу не удалять, чтобы вернуться, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djoe

У меня что в винде что в лине скроллинг в браузерах на интеграшке одинаково плавный

Возможно у тебя невысокие требования к фпс(или в чём это изменяют, хз), такое бывает, но я, когда гуглю на макбуке, не перестаю удивляться плавности скроллинга в гугл-хроме, хотя, всё же, фпс там не высокий(интеграшка), а вот когда приезжаю в деревню, а там семёрка на престарелом компе, вот тогда я понимаю, что такое правильно работающая видеокарта(нвидия 6800 ГТ).

Но все же через некоторое время начинает раздражать и я отключаю smooth-scrolling.

Когда-то, несколько лет назад, был такой чудный промежуток времени в линукс, когда нвидия очень здорово настраивалась в xorg.conf для отрисовки 2д, скроллинг в браузере был такой, как будто газету листаешь, блин, это были счастливые дни для зрения, потом всё сломали и пока так себе, но гугл-хром на интел в иксах и с отлюченным smooth вполне, жить можно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

а я вот на кде перешел

нет гнома - нет проблем

в гномобагзилле людей годами кормили «это у вас драйвер наверное кривой», сейчас вроде обещают в четвертом все исправить (хаха, нет)

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

а я вот на кде перешел

У меня mate. Там вообще никаких проблем с анимацией, потому что её изначально нет :)

djoe ★★★
()

В общем, итог следующий:
Поменял разрешение на фулхд - не помогло.
Попробовал другую видюху (встроенную intel HD 530) - не помогло.
Перерыл кучу похожих случаев, редактируя конфиги - не помогло.

Отключал загрузку встроенного видео одновременно с дискреткой и переустанавливал систему в таком режиме - не помогло.

Вывод такой: проблема достаточно насущная и к железу отношения имеет мало, я нашёл на лаунчпаде багрепорт от человека с Mac Pro, заряженным по самые помидоры, который имеет точно такую же проблему. Баг подтвердили и взяли в разработку, так что буду ждать результатов с апдейтами.

Всем спасибо.

DxdV
() автор топика
Ответ на: комментарий от djoe

Сижу под с минималистичным wm, и запускаю отдельно установленный dolphin только чтобы помышковозить.

anonymous
()
6 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от DxdV

Решил у себя данную проблему, как ни странно, отключением на мониторе (LG) функции FreeSync.

Estra
()

Vega 64 и 2700X ждут тебя! ВСЁ работает!

anonymous
()

Все на MATE + Compiz!

anonymous
()

старый глюк

пытаюсь победить эту проблему с 2010 года.

Заметил, что данная проблема плавающая и каким то образом привязана к железу. Перепробовал кучу версий убунты (начиная с 10й) на разных железяках, и самые разные версии драйверов и вариантов оптимизации эффектов.

По итогу заметил: в независимости от мощности и новизны железа данный глюк(не плавность интерфейса) невозможно победить вообще никак, ни отключением эффектов, ни сменой драйверов, ни сменой оболочки полностью, ни еще чем нибудь.

По железу: глюк чаще всего проявляется на картах нвидия, пробовал многие, из последних - asus 640 gt 2gb, msi gaming edition 1060 3gb, с разными процессорами и мат. платами. Проблема оставалась всегда. Всего лишь пару раз удавалось поймать видеокарты(radeon, встроенная intel, точных моделей не помню) на которых любой дистрибутив убунты в диапазоне от 10й до 14.04 версии из коробки И БЕЗ БУБНА заводился как родной, интерфейс был плавный как на маке, хотя железо было древнее и слабое. Так же проверял на слабом ноутбуке asus e402s с 2gb оперативной памяти, общая производительность слабая, но плавность интерфейса отличная.

Первое упоминание данной проблемы в интернете начал замечать только в 2018 году.

От полноценного использования убунты на компе отделяет только эта хрень с плавностью, проверяю каждый год, и вот уже версия 18.10, а оно все никак.

airjuice1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.